07 Сентября 2021
«Кузбасс» с уверенной победы начал выступление на предварительном этапе Кубка России в Сургуте

Кубок России 2021. Предварительный этап. 1 тур. Зона Восток.

г. Сургут. 7 сентября. 1-й игровой день.

"Кузбасс" (Кемерово) - "Газпром-Югра" (Сургут) 3:0 (25:21; 25:20; 25:18)

Статистика матча

В стартовом матче первого тура предварительного этапа открытого Кубка России в Сургуте «Кузбасс» трёх партиях одержал победу над местным клубом «Газпром-Югра». В первом официальном матче сезона в составе кемеровского клуба дебютировали: связующий Александр Бутько, диагональный Виталий Папазов и центральный блокирующий Владимир Съёмщиков.

Начало матча получилось равным – 6:6, Щербаков забил в центре сетки, Шахбанмирзаев отыгрался от блока «Кузбасса», после чего уже сургутский блок остановил атаку Карпухова – 8:9. Точные атаки Папазова и пайп Маркина вывели сравняли цифры на табло – 11:11. В середине партии шла равная борьба – 19:19. В концовке сета, вышедший на площадку Съёмщиков выполнил подачу навылет, Щербаков и Сивожелез надёжно действовали на блоке, а Маркин эйсом поставил точку в первой партии – 25:21.

В начале второго сета на подачах Бутько «Кузбасс» вышел вперёд – 5:0. Сургутский блок дважды останавливал атаки кемеровских волейболистов, в атаке у хозяев площадки очки набирал Шахбанмирзаев, отличившийся подачей навылет – 8:5. Пайп Маркина, завершение длинного розыгрыша в исполнение Папазова и результативные атаки Тавасиева первым темпом не позволили хозяевам площадки сократить отставание – 20:14. Партия закончилась в пользу «Кузбасса» атакой Карпухова – 25:20.

В начале третьего сета Бутько вновь выдал серию подач, благодаря которой кемеровский клуб вышел вперёд – 4:0. Папазов и Шахбанмирзаев обменивались атаками, но результативней оказался диагональный кемеровского клуба – 14:9. Замены и тайм-аут не помогли сургутскому клубу переломить ход партии – точная скидка Карпухова достигла цели, тройной блок «Кузбасса» остановил атаку Никишина, а точку в этом матча поставил Папазов – 25:18.

3:0 - и первая победа кемеровского клуба в сезоне 2021/2022 и в стартовом матче первого тура предварительного этапа Кубка России.

Самыми результативными игроками в составе «Кузбасса» стали диагональный Виталий Папазов и доигровщик Александр Маркин, набравшие по 16 очков. Также отметим капитана команды Михаила Щербакова, записавшего на свой счёт 4 блока.

Виталий Папазов, диагональный ВК «Кузбасс»:

- Впечатления от игры, конечно, положительные, в первую очередь порадовал результат. Первая победа, чтобы команда набралась уверенности – это очень важно. Уровень волейбола впечатлил, у нас слаженная команда, организованная, это меня очень порадовало. Самое интересное, что были такие моменты, где мы могли сыграть даже лучше, чувствуется большой командный потенциал. Сегодня эмоции только положительные,  думаю, будет дальше – больше.

8 сентября, в среду «Кузбасс» встретится с красноярским «Енисеем», который в первой игре уступил нижневартовскому клубу "Югра-Самотлор" - 0:3 (22:25; 14:25; 19:25).

Начало мачта в 16:30 по московскому времени. Прямые трансляции матчей предварительного этапа Кубка России из Сургута – на YouTube канале ВФВ.