07 Апреля 2021
«Кузбасс» обыграл «Зенит-Казань» вышел в полуфинал «Финала шести»

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. «Финал шести». Группа Б. 6 апреля. Москва.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) 3:2 (21:25; 25:17; 20:25; 25:18; 15:13)

Статистика матча

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Обмочаев (л.)

«Зенит-Казань»: Бутько – Михайлов, Нгапет – Беднорж, Вольвич – Волков, Кротков (л.)

Уже в дебюте матча казанцы вышли вперёд – 4:8. Соперник сделал акцент на игре в центре сетки и грузили подачами Обмочаева и Маркина. Постепенно разрыв в счете возрастал – 14:18, 15:20. После атаки Бедноржа при счёте – 19:23 исход партии был предопределён, скидкой Михайлов завершил стартовый сет – 21:25.

Вторая партия началась для «Кузбасса» более позитивно – 6:2, 10:6. Больше всех у кемеровчан подавал Сивожелез (2 эйса из 7 подач) и показал 70% в приёме, чем обеспечил хорошую доводку, которая позволила Зайцеву набрать в атаке 9 очков (82% реализации) – 25:17.

В третьем сете у казанского «Зенита» заработал блок, что мешало кемеровчанам добивать до пола. Щербаков и Волков продолжили обмениваться атаками первым темпом, эйсом Нгапет заработал «+5» для своей команды и был достаточно успешен по краям сетки с Бедноржем. Такой разрыв казанские волейболисты смогли удержать до конца сета – 20:25.

Кемеровчане вели всю четвёртую партию – 11:8, 15:12. Сивожелез и Кобзарь выполнили по два эйса – 21:15. За весь сет «Кузбасс» реализовал пять подач навылет, чем развалил приём соперника. Уже в конце на замену у казанского «Зенита» на площадку вышел Воронков и сразу добыл очко в атаке, но ошибся на подаче, то же самое сделал и Вольвич – 25:18.

На тай-брейке «Кузбасс» продолжил  владеть инициативной: Зайцев подал навылет, Кобзарь поставил одиночный блок – 5:2. Эйсом Бутько минимизировал отставание – 7:6 и команды стали обмениваться атаками до самого конца матча. Зайцев пушечно вколотил мяч в пол, а после Нгапет ошибся и «Кузбасс» одержал победу в этой встрече – 15:13.

Победой над «Зенитом-казанью» кемеровчане обеспечили себе место в полуфинале «Финала шести».

Самым результативным игроком матча в составе «Кузбасса» стал диагональный Иван Зайцев с 26 очками, отметим также Евгения Сивожелеза с 5 эйсами.

Завтра, 7 апреля, кемеровским волейболистам предстоит сыграть с новосибирским «Локомотивом».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
Немножко везения и больше ничего, две партии выиграли довольно-таки уверенно. Такое ощущение, что одна сторона заколдованная и почему-то с неё летит у всех команд подача, а с другой как-то все пыхтят. Игра была абсолютно ровной, один-два мяча всё решают, поэтому в «Финале шести», как я и говорил на пресс-конференции, имеют равные шансы и характер, где-то сила воли, где-то вера в то, что мы можем победить нам сегодня помогла. Как говорится, везёт сильнейшим и сегодня мы были лучше, немножко, но лучше.