11 Марта 2021
"Кузбасс" на тай-брейке обыграл «Енисей» в перенесённом матче 22 тура

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. 22 тур. 11 марта. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) 3:2 (26:24; 25:17; 21:25; 19:25; 20:18)

«Кузбасс»: Кречетов – Гливенко, Карпухов – Пакшин, Тавасиев – Демаков, Обмочаев (л.)

«Енисей»: Жось – Клец, Скримов – Ерещенко, Крицкий – Максимов, Янутов (л.)

С первых же розыгрышей обе команды показывали на площадке равный настрой на борьбу – 8:8. После счёта – 9:9 более расторопными на сетки были гости: Клец на пару со Скримовым активно обстреливали сторону «Кузбасса» – 18:19. Позже на подачу у кемеровчан вышел Кобзарь и внёс определенные коррективы – 21:20, но «Енисей» не перестал бороться, и игра перешла на «больше-меньше». Ошибка Ерещенко поставила точку в партии «Кузбасса» – 26:24.

Во втором сете на площадке главенствовал «Кузбасс» – 8:3. Ерещенко и Клец постоянно попадали под блок, в составе хозяев больше всего мячей в атаке набрал Гливенко – 6. Лишь к концу сета у «Енисея» по краям сетки разыгрался Скримов (60%), но Гливенко пресёк все попытки успешной атакой – 25:17.

В третьей партии вперёд вырвался «Енисей» – 1:6, но подобный сценарий длился недолго – 5:6. Сначала Пакшин пайпом сравнял счёт – 8:8, затем Демаков вытащил мяч со скидки, а Гливенко добил до пола – 10:9. Но гости смогли перехватить инициатаву – 15:17, Клец и Скримов продолжали набирать очки, Крицкий поставил три блока – 21:25.

В дебюте четвёртого сета инициатива была в руках гостей – 4:8. Кречетов и Скримов подали навылет, а Максимов зачехлил Демакова – 11:16. Кемеровчане снова просели в защите, чем активно пользовались соперники. Переломить ход партии подопечные Алексея Вербова так и не смогли, Клец успешной атакой перевёл игру на тай-брейк – 19:25.

В решающей партии Скримов дважды подал навылет – 2:2, Карпухов забил пайпом, а затем кемеровчане поймали блоком Скримова – 8:6. После смены сторон у гостей был неудержим Карпухов: доигровщик забил 6 мячей и поставил два блока. Но партия закончилась ещё нескоро: в напряженной концовке победа осталась за «Кузбассом» -  20:18.

Матчем с «Енисеем» кемеровчане завершили серию домашних встреч в регулярном чемпионате.  Самым результативным игроком в составе кемеровчан стал Антон Карпухов с 24 очками, 4 из которых на блоке. Отметим также Романа Пакшина с 5 блоками.

14 марта «Кузбасс» сыграет на выезде в Нижнем Новгороде с местным АСК.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
Всех поздравляю с окончанием регулярного чемпионата в г.Кемерово, прекрасный зал и прекрасная публика сегодня помогли нам остаться в игре, не опускать руки. Очень рад, что молодёжь перетерпела и смогла победить, но молодежь – это абстрактное понятие. Рад, что все поиграли, рад, что победили, мне кажется прекрасный праздник в заключительном матче сезона в этом прекрасном зале, поэтому идём дальше, нас ждёт Нижний Новгород – последний матч регулярного чемпионата и, конечно, же «Финал шести», на который все наши мысли нацелены в первую очередь.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
- Упустили пятую партию, не реализовали четыре доигровки, поэтому всё время отыгрывались. Порадовали болельщиков, последняя игра у «Кузбасса» дома, болельщики довольны. Клец подвернул ногу, обследование покажет, наверное, в ближайшие игры он нам не поможет.

Антон Карпухов, доигровщик  ВК «Кузбасс»:
- Спасибо болельщикам за такую атмосферу, матч получился тяжелый, и я думаю, очень понравился болельщикам – пять партий! Я думаю, что все остались довольны, особенно команда «Кузбасс», которая победила и ребята, которые мало играют, сегодня получили хорошую практику.