10 Марта 2021
"Кузбасс" обыграл «Енисей» в перенесённом матче 9 тура и напрямую вышел в «Финал шести»

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. 9 тур. 10 марта. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) 3:1 (25:14; 22:25; 25:12; 27:25)

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Шишкин (л.)

«Енисей»: Стрильчук – Клец, Скримов – Ерещенко, Крицкий – Максимов, Янутов (л.)

Дебют встречи прошёл в упорной борьбе – 6:6, но эйс Зайцева стал для «Кузбасса» отправной точкой – 10:6. Постепенно разрыв между соперниками только увеличивался в пользу хозяев, быстрой атакой  первым темпом Крсманович увеличил преимущество до «+7» – 20:13, в конце сета из 4 зоны мастерски атаковал Сивожелез и пополнил свой актив  двумя подачами навылет – 25:14.

Во второй партии на подачах Скримова красноярцы сделали рывок – 2:6. Ближе к середине сета команды вновь сравнялись: темповыми атаками обменялись Щербаков и Крицкий – 10:10. Подопечные Александра Климкина смогли вытащить мяч после быстрой скидки Сивожелеза, но Маркин добил мяч до пола пайпом – 15:14, успех «Кузбасса» развили атаки Зайцева и очередной эйс диагонального кемеровского клуба – 19:17. В концовке сета в атаке у «Енисея» стал успешно действовать Клец и легко справился с двойным блоком «Кузбасса» – 21:19, удачно вышел на подачу и Скримов – 22:24, а кемеровские волейболисты так и не смогли пробить блок гостей– 22:25.

В третьем сете волейболисты «Кузбасса» не испытали особых проблем в игре и почти сразу обозначили претензии на победу в сете – 10:6. Зайцев реализовал 4 из 6 атак, 5 из 8 на счету у Маркина. Игорь Кобзарь выдал серию подач и «Кузбасс» уверенно завершили партию в свою пользу – 25:12.

В начале четвёртой партии вперёд вышел  «Енисей» – 8:11. Аксютин настрелял на 86% реализации атак, 60% у Максимова. Ближе к последним розыгрышам «Кузбасс» все же сравнял счёт и в игре на «больше-меньше» оказался сильнее – 27:25.

Благодаря победе над «Енисеем» в перенесённом мачте 9-го тура кемеровский клуб гарантировал себе второе место по итогам регулярного чемпионата и напрямую вышел в «Финал шести».

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Иван Зайцев, набравший 19 очков. Завтра «Кузбасс» сыграет второй матч против красноярского «Енисея» в 19:00 по кемеровскому времени.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
Во-первых, всех поздравляю с победой и с выходом в «Финал шести» — это минимальная задача, которая перед нами стояла. Следующая цель побороться и залезть максимально высоко, насколько будет возможно. Что касается сегодняшнего матча, до четвёртой партии играли довольно-таки неплохо, когда у Красноярска получается и в первую очередь летит подача, потому что есть три подающих очень высокого уровня, они могут попортить нервы любой команде. Мы играли неплохо, в четвёртой партии Александр Климкин очень хорошо поступил тактически, поставил второй состав, конечно, мы их не разбирали досконально. И как бы нам ни хотелось выполнить свою работу и не смотреть на другую сторону, в первой половине четвёртой партии у нас это не получилось, упали 4-5 мячей, которые у такой команды как «Кузбасс» падать не должны. Но я это связываю в первую очередь с тем, что начали оценивать соперника, а не играть в волейбол и думать о том, о чём должны. Я рад, что выдержали до конца эти «качели» и добились того результата, который хотели. Те цели, которые стояли перед нами, во многом мы выполнили, я думаю, что завтра у нас будет возможность дать поиграть и проверить в деле нашу молодёжь, сделаем обратный ответ для Красноярска и пускай они помучаются с нами.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
- Мы в последнее время очень неровно играем, пару партий хорошо, потом почему-то проваливаемся почему-то. Нас придавили подачей в первой партии сильно, потом чуть наладили приём, играли лучше. Поздравляю «Кузбасс» со вторым местом, досрочным выходом в «Финал шести», нам удачи дальше.

Михаил Щербаков, центральный блокирующий  ВК «Кузбасс»:
- «Енисей» хорошая команда с достаточно опытными и молодыми игроками, которая на мой взгляд, просто так никогда не опускает руки и не даёт сопернику простую победу. Для нас сегодня две партии выдались не совсем гладкие, удачные, была борьба. Но, наверное, в четвёртой партии против молодёжи мы физически подустали, потому что сейчас находимся на этапе подготовки к «Финалу шести» и у нас достаточно объемные тренировки, может быть в этом причина. Но могу добавить, что команда «Кузбасс» сегодня молодцы!