Победа на выезде. "Кузбасс" обыграл «Белогорье» в матче регулярного чемпионата

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. 23 тур. Белгород. 16 февраля.

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (22:25; 25:14; 21:25; 19:25)

«Белогорье»: Колодинский – Сиденко, Кузнецов – Ильиных, Самойленко – Червяков Еремин (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Шишкин (л.)

Стартовый отрезок матча остался за «Кузбассом» – 6:3. К середине партии кемеровчане вели «+5», но «Белогорье» добыло три брейковых мяча, а затем свело разрыв до минимума на подачах Кузнецова – 20:19. Сиденко зачехлил Маркина, кемеровчане ответили тройным блоком на атаку Ильиных – 23:20, Зайцев ошибся в атаке, но это не помешало кемеровчанам выиграть сет – 25:22.

На подачах Колодинского «Белогорье» сделало мощный рывок (5:8-5:13), а затем наращивало своё преимущество благодаря игре в центре сетки Самойленко и ошибкам кемеровчан – 9:19. В конце партии на площадку вышли Кречетов и Гливенко, атаками отметился и Пакшин, но отставание от хозяев было слишком большим – 14:25.

На хорошей подаче подопечные Алексея Вербова лидировали на старте третьего сета – 9:6. Червяков закрыл Щербакова, а Леонтьев реализовал три успешных атаки. Но переломить ход игры «львам» не удалось: в конце сета эйсами отметились Зайцев и Карпухов, доигровщик также эффективно отыграл в атаке (75%) – 25:21.

Кемеровчане отставали в начале четвёртой партии – 0:4, но хозяева стали ошибаться в приёме, а у гостей очки в атаке активно набирал Зайцев (75%) – и «Кузбасс» стабилизировал ситуацию – 11:11. Позже диагональный дважды подал навылет – 17:13, а Боровняк попал в аут – 18:14. Хозяева могли броситься в погоню после эйса Кузнецова, но он ошибся при вводе мяча в игру, после чего кемеровчане без труда завершили матч победой – 25:19.

Самым результативным в составе «Кузбасса» стал Иван Зайцев, набравший 23 очка. Также отметим Михаила Щербакова, записавшего на свой счёт шесть блоков.

«Кузбасс» завершил выездное турне и свой следующий матч кемеровский клуб проведёт уже на домашней площадке, 27 февраля, против сургутской «Газпром-Югры».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
В начале у «Белогорья» хорошо полетела подача, где-то рисковали ребята и всё получалось – это априори создает сложности, когда тебя отодвигают от сетки, с учётом того, что мы сейчас больше путешественники, чем спортсмены. Я в своей практике не припомню, чтобы команда три с половиной дня вообще не находилась в зале, то есть это было непросто, то, что я видел по ребятам. Нам сегодня в первую очередь нужны были эмоции, даже не техника и тактика, а просто эмоции. Потому что мастерства, в общем-то, хватает и, мне кажется, нам удалось найти верное сочетание. И заиграли в защите, стали подбивать мячи, которые дают некий заряд и возвращают в игру, потому что в первой половине игры у нас все валилось. Физически мы не в оптимальном состоянии, позитив в защите со второй половины игры и наши, скажем так морально-волевые, которые помогли перебороть и заработать три очка.

Игорь Кобзарь, связующий ВК «Кузбасс»:
- Подача и блок – защита – эти элементы, кто их в партии выигрывал, тот и побеждал. Нам удалось хорошо защищаться и в третьей и четвертой партиях переломить сложные розыгрыши. Молодцы, что проявили характер. Когда «Белогорье» хорошо подавало, было очень тяжело, сегодня не удавалось просто добывать очки напрямую с атаки.

Алексей Казаков, старший тренер ВК «Белогорье»:
- В первой партии мы ошибались, а «Кузбасс» сыграл чище, потом во второй партии сказал ребятам, что, если будем так играть, мы не выиграем. В третьем сете начались проблемы с приёмом, у «Кузбасса» хорошо подавали Зайцев, Маркин и Кобзарь. Попытались сделать праздник для наших болельщиков, попытались навязать борьбу, дальше будем смотреть.