06 Февраля 2021
Пятисетовый триллер. "Кузбасс" обыграл «ФАКЕЛ» в матче 21-го тура Суперлиги Париматч

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. 21 тур. 5 февраля. Новый Уренгой.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) 2:3 (25:17; 23:25; 17:25; 25:18; 18:20)

«ФАКЕЛ»: Жуковский – Жигалов, Волков – Богдан, Гуцалюк – Дикарев, Шоджи (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Сивожелез, Крсманович - Щербаков, Обмочаев (л.)

В первой партии хозяева владели инициативой на площадке. Счёт быстро перешёл в +4 для ямальцев – 4:8, 6:10. Ситуация также мало изменилась к первому тайм-ауту «Кузбасса» – 12:16 . У кемеровчан были проблемы с вводом мяча в игру, соперник же, наоборот, записал на свой счёт три эйса – 17:25.

В начале второго сета «Кузбасс» снова оказался на позиции догоняющих – 6:9, но Кобзарь скинул мяч через блок и сравнял счёт – 10:10. Хозяева площадки снова вышли вперёд – 14:17, но за счёт действий Щербакова и Зайцева кемеровчане вновь сравняли цифры на табло – 19:19. Правда, лидер определился лишь после – 22:22, а ошибка Богдана помогла гостям восстановить равновесие в матче – 25:23.

Подопечные Алексея Вербова забили три мяча подряд и оторвались от соперника – 15:12. В атаке эффективно действовал Зайцев (5/7–71%), а ямальцы, наоборот, безуспешно стучались в кемеровский блок. За сет «Кузбасс» целых 5 раз остановил атаки соперника (3 блока на счету Щербакова), этим же элементом Крсманович и поставил точку в сете – 25:17.

Гуцалюк зачехлил темповую атаку Щербакова, а Карпухов красиво забил пайпом – 11:9. Волков вернул инициативу своей команде, забив из 4 зоны – 11:11. Игроки «ФАКЕЛА» лишь наращивали своё преимущество: Жигалов реализовал 4 из 6 мячей и стал автором 2 блоков, Волков отметился 5 мячами в атаке из 9 возможных. Ошибки в игре «Кузбасса» в концовке партии лишь быстрее перевели игру на тай-брейк – 18:25.

На тай-брейке сразу повели гости – 9:2, но после тайм-аута «ФАКЕЛ» на серии подач Волкова сократил разрыв до 3 очков – 9:6. После навылет подали ещё Богдан и Жигалов, и хозяева смогли совершить камбэк – 15:15. Но, когда игра перешла на «больше-меньше» в решающий момент диагональный хозяев попался под блок кемеровчан и матч закончился в пользу «Кузбасса» – 18:20.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Иван Зайцев, набравший 18 очков за матч.

Следующий тур в Суперлиге Париматч кемеровчане сыграют 16 февраля в Белгороде против местного «Белогорья». А уже с 9 по 11 февраля «Кузбассу» предстоит сыграть матчи второго круга группового этапа Лиги Чемпионов в Италии.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
Сегодня был реальный праздник волейбола, видимо, в честь 25-летия «ФАКЕЛА», много болельщиков и я думаю, точно никто не расстроился от увиденного. Нам бы, наверное, хотелось закончить немножко полегче, ведя в пятой партии – 9:2, но стоит отдать должное сопернику, который не опустил руки, и видимо в этот день они не могли уступить легко. В общем-то, равная игра, с преимуществом в разные стороны, где-то один-два мяча решили исход. Я рад, что перед поездкой в Италию у нас хорошее настроение и сейчас уже эти победные эмоции отошли на второй план и уже думаем о Лиге чемпионов.

Алексей Обмочаев, либеро ВК «Кузбасс»:
Хорошо, что выиграли, много делали своих ошибок. Наверное, с первой партии начиная недоконцентрация в каждом элементе, во второй партии включились в игру, ну, а в остальных партиях были «качели» - кто свою подачу подвал и сыграл в защите, те и выиграли. Пятая партия – лотерея, но – 8:2 и в итоге 20:18, так, конечно, не пойдет, но хорошо, что выиграли.

Роман Яковлев, главный тренер ВК «ФАКЕЛ»:
– Хотелось сегодня порадовать победой, но, к сожалению, немножечко не хватило. Что касается игры – после такой пятой партии вообще разговаривать тяжело, не то, что что-либо комментировать, но тем не менее сделали почти невозможное. Обидно, что допустили много ошибок, из-за этого была проиграна игра и пятый сет, в частности.

Тимофей Жуковский, связующий ВК «ФАКЕЛ»:
– Очень печально так проиграть – это уже вторая игра подряд пятая партия, я бы сказал, что это очень похожий матч с Казанью. В концовке, наверное, просто не хватило счастья и сегодня «Кузбасс» очень хорошо сыграл. Я очень рад за нашу команду, показали очень хороший волейбол в некоторых моментах и огромное спасибо зрителям, которые поддерживали нас. Будем работать, стремиться дальше.