Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. 17 тур. 10 января. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) 3:0 (29:27; 25:23; 25:19)

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Карпухов, Крсманович – Щербаков, Обмочаев (л.)

«Зенит-Казань»: Бутько – Михайлов, Нгапет – Воронков, Волков – Кононов, Голубев (л.)

К середине первого сета впереди были кемеровчане – 14:12, но «Зенит-Казань» то и дело сравнивался с хозяевами, а Сурмачевский удачно вышел на подачу, выполнив эйс – 19:19. В конце сета борьбу навязал Воронков (6 из 8 мячей, 75%), но с другой стороны сетки ему сразу же отвечал Зайцев (83%). Волков эйсом заработал сетбол, но Щербаков первым темпом закончил нервную концовку сета в пользу своей команды– 29:27.

На подачах Щербакова кемеровчане сделали рывок – 7:2, но потом стали ошибаться на подаче и «Зенит» постепенно сократил преимущество – 14:13. Успешная атака Зайцева на двойном блоке принесла «Кузбассу» +4 – 21:17. Крсманович добыл сетбол, но Михайлов отыгрался с двумя эйсами,а  на следующей подаче заступил – 25:23.

В третьем сете преимущество вновь за «Кузбассом» – 7:3. Хороший игровой отрезок провёл Маркин,  доигровщик ловко воспользовался переходящим мячом, а затем забил на двойном блоке из четвёртой зоны – 19:16. Щербаков переиграл казанцев на сетке, а в следующем розыгрыше прикрыл Воронкова блоком – 22:16. Зайцев мощно атаковал по линии, он же и стал автором победного мяча в матче – 25:19.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Иван Зайцев, набравший 25 очков за матч.

14 января в рамках Суперлиги Париматч «Кузбасс» сыграет дома с «Нефтяником» из Оренбурга.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Как я уже говорил матчи со зрителями и без, такое ощущение, что это другой вид спорта. Эта арена знала много и побед, и поражений, но на что могу обратить внимание, что даже когда у команды что-то не получается, болельщики никогда не затихают и гонят своих игроков вперёд и для нас в матче с таким серьёзным соперником – это было очень важно. Мы ждали, когда наконец-то зрители смогут вернуться сюда, и вообще хочется играть при полных трибунах, получать дополнительные эмоции, потому что мы играем для наших болельщиков. Хорошая игра, хорошая концентрация, конечно, были спады, где-то чуть-чуть поверили, что победили, где-то наоборот хотели победить очень сильно и это нас сковывало в какой-то момент – это всегда случается, когда ты играешь с таким соперником, как «Зенит-Казань». Молодцы выполнили практически всё то, о чём договаривались. Я счастлив, что нам удалось вернуться домой и провести какое-то количество тренировок, потому что сразу ощущается большая разница. Поздравляю всех с победой!

Александр Маркин, доигровщик ВК «Кузбасс»:
- Выдержали первую партию, выдержали приём, хорошо подавали, мало ошибались сегодня и это всё дало свои плоды. Всех с победой!

Александр Бутько, капитан ВК «Зенит-Казань»:
- Я думаю, что сегодня нам не хватило веры в победу прежде всего, потому что первые две партии играли на равных несмотря на то, что вначале второй партии провалились, но догнали, не хватило  в концовке буквально одного мяча, чтобы повернуть партию, игру. В третьей партии «Кузбасс» поймал кураж и сложно было остановить их, прежде всего на подаче. Хотел отметить, что особенно приятно играть с болельщиками, а не при пустых трибунах.