03 Октября 2020
Домашняя победа. "Кузбасс" обыграл «Югру-Самотлор» во втором туре чемпионата российской Суперлиги Париматч

Домашняя победа.  "Кузбасс" обыграл «Югру-Самотлор» во втором туре чемпионата российской Суперлиги Париматч

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. 2 тур. Кемерово. 3 октября.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:1 (20:25; 25:15; 25:22; 25:16)

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Карпухов – Сивожелез,  Крсманович – Тавасиев, Обмочаев (л.).

«Югра-Самотлор»: Безруков - Папазов, Поздняков – Богачёв, Цепков – Пиун, Крайнов, Кириллов  (л.)

Кемеровчане начали матч с небольшого преимущества – 4:1, но быстро его растеряли – 5:5. У «Кузбасса» не летела подача, в то время как соперник трижды подал навылет. К середине сета «Самотлор» вырвался вперёд –  12:17 и по ходу партии увеличивал разрыв. Богачёв атаками доставлял немало проблем кемеровчанам, он же поставил точку в первой партии – 20:25.

Во втором сете «Кузбасс» провёл работу над ошибками в плане подачи как итог – 6 эйсов кемеровчан против трёх - «Самотлора». Маркин заменил Карпухова и помог «Кузбассу» выйти вперёд – 14:10. Крсманович стабильно чехлил атаки волейболистов нижневартовского клуба, Сивожелез эйсом закончил сет – 25:15.

В третьей партии надежно заработал кемеровский блок. Обмочаев вытащил тяжелый мяч после атаки соперника, но Поздняков всё же добил до пола – 8:8. Богачев вколачивал мячи в катаках, Пакшин атаковал с края сетки – 17:16. В конце партии Крсманович был надёжен на блоке и им же закончил партию – 25:22.

Команды не давали друг другу выйти вперед до счёта – 7:7, но эйс от Маркина стал залогом для дальнейшего успеха «Кузбасса» – 9:7. Серия подач Зайцева увеличила преимущество хозяев площадки –19:10. Ошибка в атаке Титова принесла «Кузбассу» победу в матче– 25:16.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Иван Зайцев, набравший за матч 18 очков.

В следующем туре соперником кемеровского клуба станет уфимский «Урал». Команды сыграют друг против друга 8 октября в кемеровском СРК «Арена». Начало матча в 19:00 по местному времени.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Если честно без болельщиков печально, я уже говорил, что это как актёры театра будет играть постановки без зрителей, сложно. Я вижу по ребятам, мы об этом говорили до игры, о том, что те команды, которые научатся в условиях пандемии играть и чувствовать себя без зрителей, как будто они дома и их поддерживает их седьмой игрок, особенно в нашем случае, который реально является седьмым игроком. Клуб постарался создал макеты болельщиков, но как бы там ни было, все понимают, что это немножко другая история. Это наверно, в больше степени вяло нас втаскивало в игру, что касается «Самотлора» - они первую половину матча играли очень хорошо, мало ошибались, мы в свою очередь, наоборот, допустили очень много необязательных ошибок, которые немножко ввели нас в ступор, то есть когда лёгкие мячи и ты проигрываешь их вчистую, в большей степени это касалось приёма. Конечно, немножко задёргались, эти цепи фаворитов на плечах они мешают, это всегда сложно, но это учесть команд, которые борются за самые высокие места, надо уметь играть с этим надо уметь бороться с соперником, у которого всё получается – они раскованы, они рискуют. Конечно, когда этот риск у них оправдан любой команде будет сложно, я не понаслышке знаю это на своём опыте. В общем и целом хорошо, что была тяжёлая игра, напряжённая игра, для нас это тоже некая тренировка, потому что, конечно, не будет таких результатов, как во второй партии, когда мы будем ходить и улыбаться всё время. Нужны эти стыки, нужна эта борьба и сегодня пришлось понервничать.

Инал Тавасиев, блокирующий ВК «Кузбасс»:
- Седьмого игрока нам очень не хватало, тем более это чувствовалось в первой партии. Во-первых, поздравляю нашего седьмого игрока – всех с победой, трудно без болельщиков, но что поделать, ситуация такая сейчас будем терпеть, будем надеется, что это всё пройдет. По поводу игры, «Самотлор» молодая команда, амбициозная, они настроены на игру, вышли и поиграли в своё удовольствие. Да, у них в первой партии летела подача и они нас выбили с приёма, но мы потом сделали анализ, подправили приём и всё пошло нормально.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
- Хотел сказать, что без основного игрока «Кузбасса» - это его болельщика играть в Кемерово намного легче, потому что они делают большую атмосферу, очень яркую, очень сильную, заводят команду. Я считаю, неровная игра «Кузбасса» связана с этим. По первой партии, думаю мы справились с нападающими, во второй партии лидеру «Кузбасса» добавили, смогли противопоставить простые элементы в защите, можно было бы почётче сыграть. В принципе провели игру неплохо, это уже не первая встреча в этом сезоне, я думаю, ещё встретимся.

Егор Богачёв, доигровщик ВК «Югра-Самотлор»:
- Мы приехали в хорошем состоянии, выиграли две последние игры в Кубке России и очень хорошо показали себя против «Белогорья» и хорошо сыграли здесь первый сет. Жалко, что не смогли удержать этот уровень, думаю, что было много шансов у нас сыграть лучше. Сейчас мы набираем свою форму и если так дальше будем играть, будет много хорошего в сезоне.