09 Сентября 2020
«Кузбасс» в четырех сетах обыграл нижневартовский клуб «Югра-Самотлор»

Кубок России 2020. Предварительный этап. 1 тур. Зона 1. г. Красноярск. 9 сентября. 3-й игровой день.

"Кузбасс" (Кемерово) - "Югра-Самотлор" (Нижневартовск) 3:1 (25:16; 25:20; 24:26; 25:22)

Статистика матча

В  третий игровой день предварительного этапа Кубка России  в Красноярске «Кузбасс» встретился с нижневартовским клубом «Югра-Самотлор». В стартовой шестерке у кемеровчан вышли:  Кречетов– Гливенко, Пакшин– Карпухов, Демаков– Тавасиев, Обмочаев(л.).

Первые мячи игроки «Югры-Самотлор» записали в свой актив – 0:3. На подачах Пакшина «Кузбасс» догнал соперника – 3:3. Карпухов набирал очки в атаке, Пакшин отыгрался от блока, а Кречетов выполнил эйс – 12:9. Цепков забил переходящий мяч, Папазов пробился через тройной блок – 18:13. «Самотлору» так и не удалось переломить ход партии, подача навылет от Демакова завершила сет – 25:16.

На старте второй партии «Самотлор» внова вышел вперед – 5:3, но «Кузбасс» быстро отыграл упущенное. На темпе набрал очко Демаков, Пакшин дважды атаковал пайпом – 13:11. По ходу партии игроки кемеровской команды продолжали наращивать преимущество и закончили партию со счётом – 25:20.

Пакшин забил переходящий мяч , Макаренко блоком поймал атаку Гливенко – 3:3. Ошибки кемеровчан в атаках и подаче дали сопернику уйти вперед – 8:12. Блок Тавасиева сравнял счёт – 17:17. Гливенко затруднил прием сопернику, в центре сетки забил Тавасиев– 22:23. В конце партии у «Кузбасса» очки в атаке набирал Карпухов, но «Самотлор» оказался сильнее– 24:26.

В начале четвертого сета в лидерах оказался «Кузбасс» – 6:4. Гливенко атаковал по линии, Пакшин провел хитрую скидку, Пиун забил первым темпом – 10:10. Команды не давали вырваться друг другу вперед больше, чем на одно-два очка: Богачёв скинул мяч через блок «Кузбасса», затем Кречетов закрыл его атаку, а Пакшин продолжал набирать очки в атаке – 18:16.  После тайм-аута «Кузбасса» при счёте – 23:22 Демаков забил первым темпом, а Карпухов поставил победную точку в матче – 25:23.

Самыми результативными игроками встречи в составе «Кузбасса» доигровщик Атон Карпухов, набравший 23 очка.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:

- Победили – 3:1, отличная игра, отличные эмоции, команду Нижневартовска тоже хочется отметить, может быть матч не такой принципиальный для двух команд, и они создали нам отличную конкуренцию для тех ребят, которые у нас много не участвовали в первых двух матчах. Поэтому я очень благодарен, что не могли отстоять после – 0:2 и закончить игру, нет, они боролись, пришлось понервничать, достать где-то морально-волевые из себя, то есть «на зубах» и третьею, и четвертую партии – это очень полезно, особенно для нашего подрастающего поколения. Я очень рад, что такая игра у нас получилась, думаю, что обе команды получили пользу от этой игры.

Антон Карпухов, доигровщик ВК «Кузбасс»:

- Хорошая игра, чуть-чуть дали поиграть ребятам, которые меньше играли, в частности мне. Мы играли с большим удовольствием, поэтому я думаю, что играл получилась – спасибо сопернику, который тоже сопротивлялся и сопротивлялся не плохо. Всех с победой!

10 сентября, в четверг, «Кузбасс» сыграет заключительный матч первого тура предварительного этапа Кубка России против сургутского клуба «Газпром-Югра». Начало встречи в 16:00 по кемеровскому времени.

Подробнее за результатами матчей предварительного этапа Кубка России 2020, а также турнирными таблицами групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Кубок России).