07 Сентября 2020
«Кузбасс» с победы начал выступление на предварительном этапе Кубка России в Красноярске

Кубок России 2020. Предварительный этап. 1 тур. Зона 1. г. Красноярск. 7 сентября. 1-й игровой день.

"Енисей" (Красноярск) - "Кузбасс" (Кемерово) 1:3 (25:23; 17:25; 18:25; 21:25)

Статистика матча

В первом матче первого тура предварительного этапа Кубка России в Красноярске «Кузбасс» четырёх партиях одержал победу над местным «Енисеем». В первом официальном матче сезона в составе кемеровского клуба дебютировали: диагональный Иван Зайцев, центральный блокирующий Петар Крсманович, доигровщик Александр Маркин и либеро Алексей Обмочаев. Кроме них в стартовом составе у «Кузбасса» вышли Игорь Кобзарь, Евгений Сивожелез и Михаил Щербаков.

Начало матча прошло в равной борьбе – 5:5. Щербаков реализовал темповую атаку, Маркин набирал очки в доигровке на подачах Кобзаря – 11:11. Команды шли вровень вплоть до конца партии – 21:21, но в концовке партии сильнее оказался «Енисей» – 25:23.

Зайцев и Полянский обменялись атаками на старте второго сета – 3:3. Успешная реализация атак Зайцева и Маркина вывели кемеровский клуб вперёд – 11:8. Сивожелез поднял мяч со скидки, но Крицкий атакой в центре сетки завершил розыгрыш, а Ерещенко обвел тройной блок «Кузбасса». Дальнейшие ошибки «Енисея» позволили «Кузбассу» уйти в отрыв и завершить партию в свою пользу – 25:17.

Начало третьей партии лучше получилось у «Кузбасса» – 4:1. Два пайпа от Аксютина и эйс Клеца сравняли цифры на табло – 5:5, но действия Зайцева в атаке смогли быстро вернуть инициативу гостям –  9:5. Подопечные Александра Климкина приблизились к «Кузбассу» лишь к середине сета – 14:13, подачу навылет выполнил Маркин, Крсманович забил первым темпом и вывели кемеровчан вперёд – 20:15. Партия закончилась с солидным преимуществом «Кузбасса» – 25:18.

В начале четвертого сета вперёд вышел «Енисей» – 1:5. После тайм-аута кемеровский клуб смог сократить отставание до двух очков –  3:5, но из-за ошибок в атаке и на приёме отстали от соперников– 5:12. Кобзарь выполнил две скидки, Зайцев поставил точку в длинном розыгрыше, успешен в атаках был Пакшин – 15:15. В конце партии завязалась равная борьба, но кемеровчане смогли дожать соперника и одержать первую победу в рамках Кубка страны – 25:21.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Иван Зайцев, набравший 21 очко.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Как бы это не смешно звучало, даже такие маститые волки умеют нервничать, то есть волнение чувствовалось особенно в первой партии. Но был слишком большой перерыв и это желание поиграть настолько захлёстывало, что это мешало в каких-то технических элементах, хотя на тренировках мы таких ошибок не допускали, здесь они начали выскакивать. Ещё тяжело играть против соперника, который миксует состав. Для нас каждый матч на вес золота, об этом мы договаривались с ребятами – неважно кто стоит напротив, мы должны делать свою работу, выполнять те установки, о которых мы договаривались. Конечно, много не получалось, мы не были сегодня так хороши, как хотелось бы, но это первый матч – на то он и первый матч.

Иван Зайцев, диагональный ВК «Кузбасс»:
- Эмоций очень много, конечно, напряженная игра была, потому что шесть месяцев, к сожалению, не было игрового ритма. Поэтому в первом сете было очень трудно, потом чуть-чуть разыгрались и надеемся, что завтра повторим.

Инал Тавасиев, центральный блокирующий ВК «Кузбасс»:
- Была трудная игра, первая игра, но ничего страшного. Посмотрим видео, сделаем корректировки и будем дальше работать.

8 сентября, во вторник «Кузбасс» сыграет с новосибирским «Локомотивом». Начало мачта в 16:00 по кемеровскому времени. Прямые трансляции матчей предварительного этапа Кубка России из Красноярска можно будет увидеть на официальном Youtube-канале красноярского "Енисея".