08 Января 2020
«Кузбасс» одержал первую победу на Кубке Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске

Кубок Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск. 8 января.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:2 (25:19; 18:25; 25:20; 22:25; 15:12)

В первый игровой день Кубка Сибири и Дальнего Востока соперником «Кузбасса» стал нижневартовский клуб «Югра-Самотлор». На площадку в составе кемеровчан вышли: Кречетов – Сивожелез, Демаков –Тавасиев, Карпухов – Пакшин, Лясов (л.)

"Кузбасс" вышел вперед в начале встречи – 7:4. По ходу сета кемеровчане наращивали свое преимущество: Карпухов активно набирал очки в доигровке, Демаков был эффективен в центре сетки, Пакшин подал навылет – 17:11. Первый темп Демакова поставил точку в партии – 25:19.

Во втором сете повел «Самотлор» – 3:6. Атака Карпухова и первый темп Демакова помогли кемеровскому клубу сравнять счёт –7:7. Команды шли вровень до середины партии, но точные атаки Комарова смогли вывести «Самотлор» вперед – 18:25.

Команды равно начали третий сет – 3:3, но кемеровчане быстро смогли добиться трёхочкового преимущества – 10:7. В ходе партии оба клуба дважды сравняли счёт, но надежный блок «Кузбасса» и эффективные атаки Сивожелеза помогли завершить партию со счётом – 25:20.

Начало четвертой партии вновь прошло в равной борьбе– 4:4. Пакшин атакой пробил двойной блок, Карпухов забил пайпом, Тавасиев реализовал темповую атаку – 18:17. В концовке сета подопечные Георге Крету допустили много собственных ошибок, а у «Самотлора» результативны в атаке были Руднев и Комаров. Ошибка Пакшина в атаке принесла второе очко сопернику – 22:25.

В начале пятого сета впереди «Самотлор» – 4:5, но кемеровский клуб смог быстро обогнать соперников и на смену сторон ушёл лидером – 8:7. Пакшин реализовал доигровочный мяч, Демаков был точен в темповых атаках и блоке –15:12.

Самым результативным игроком матча в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин, набравший 20 очков. Также отметим Ивана Демакова, записавшего на свой счет 6 блоков.

Георге Крету, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Сегодня я дал возможность поиграть ребятам, чтобы они почувствовали игровой ритм, а другим возможность отдохнуть. Мы посмотрели всех и готовимся к следующей игре.

Инал Тавасиев, блокирующий ВК «Кузбасс»:
- Давно не играл, поздравляю всех с победой, всех любителей волейбола, болельщиков «Кузбасса». «Самотлор» непростой соперник, ребята тоже горят желанием, но сегодня мы оказались сильнее. Победить удалось за счет желания, остальное эпизодами все решилось.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск):
- Каждая команда приехала на этот турнир со своими задачами, и у «Кузбасса» и у нас сегодня дали поиграть ребятам, которые меньше участвуют в чемпионате. Мы пробовали разные варианты, полезный турнир, особенно в такой перерыв большой, чтобы сохранять игровую практику. Сегодня мы плохо вошли в игру, но были и позитивные моменты, вся борьба впереди.

Завтра, 9 января, кемеровский клуб проведет второй матч в рамках Кубка Сибири и Дальнего Востока против красноярского «Енисея». Начало игры в 16:00 (кем.)

«Локомотив» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:13; 25:23; 28:26)