19 Декабря 2019
«Кузбасс» одержал победу в третьем матче группового этапа Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа В. 18 декабря. Берлин.

«Берлин» (Берлин, Германия) – «Кузбасс» (Кемерово, Россия) – 1:3 (17:25; 23:25; 25:19; 19:25)

Команды начали матч в упорной борьбе, Подлесных забил пайпом, а также был точен в доигровках, у «Берлина» Джендрик атаковал в центре сетки. Кобзарь выполнил эйс и увеличил преимущество на старте партии 6:3. Но хозяевам удалось сократить отставание, правда надежная игра кемеровчан позволила вновь уйти в отрыв. После эйса Щербакова тайм-аут взял наставник немецкого клуба – 10:6. Пашицкий атаковал первым темпом, Гливенко подал навылет, на что «Берлин» ответил пайпом Туиа – 12:9. Кобзарь адресовал передачи Подлесных, который активно набирал очки в атаке – 17:8. В концовке сета «Берлину» удалось сократить отрыв – Ле Гофф забил в центре сетки, Джендрик блоком остановил Щербакова – 20:15, но несмотря на все усилия соперника «Кузбассу» удалось довести дело до победы в первой партии – 25:17.

«Кузбасс» уверенно начал второй сет, но ряд собственных ошибок не позволил кемеровчанам выйти далеко вперед – 4:2. Щербаков был точнее в центре сетки, Гливенко надежно забивал доигровочные мячи, а надежная игра в защите позволила увеличить отрыв – 10:6. Пашицкий и Щербаков набирал очки в атаке в центре сетки, у «Берлина» атаковали Дженжрик и Рэйчерт, но «Кузбасс» сохранял преимущество – 14:11. Рэйчерт отыгрался от блока в аут, а в следующем розыгрыше допустил ошибку в атаке. Кемеровский клуб допустил ряд ошибок на подаче, все тот же Рэйчерт выполнил эйс и сократил отставание – 18:15. Энсинг набрал очко в атаке, а затем блоком закрыл Карпухова – 19:17. Концовка партии получилась напряженной, «Берлину» удалось сократить отрыв до минимума, после того как Гранкин блоком закрыл Подлесных – 21:20, а затем он же забил переходящий мяч – 22:21. Щербаков забил первый темпом, Гливенко отыгрался от блока в аут, Рэйчерт набрал очко в атаке и вновь сократил отрыв до минимума – 24:23. Пашицкий поставил точку в этой партии – 25:23.

Третий сет начался по похожему сценарию – «Кузбасс» захватил лидерство, активно очки в атаке набирал Подлесных – 7:4. По ходу партии волейболистам «Берлина» удалось сравнять счет – благодаря действиям Рэйчерта и Энсинга, также ошибкам «Кузбасса» – 11:11  и выйти вперед 16:12. Кобзарь забил переходящий мяч, Гливенко атаковал по задней линии, Карпухов забил пайпом – 17:15. «Берлин» продолжил наращивать преимущество, и при счете 20:16 тайм-аут взял наставник кемеровского клуба Георге Крету. Но переломить ход партии это не помогло, хозяева оказались сильнее – 19:25.

Четвертый сет начался с атаки Джендрика, на которую пайпом ответил Подлесных, команды держали съем и надежно играли в защите. Ле Гофф блоком закрыл Щербакова и вывел «Берлин» вперед – 6:5. Кессел забил пайпом, а блок «Берлина» дважды остановил атаку Пашицкого – 8:10. Карпухов записал на свой счет три эйса, Пашицкий блоком закрыл Туиа и тайм-аут взял тренерский штаб «Берлина» - 14:10. Волейболисты «Кузбасса» продолжили наращивать преимущество – Кобзарь подал навылет, а Подлесных мощно атаковал по задней линии – 18:12. В концовке партии кемеровский клуб надежно играл в защите и на блоке, а соперник допустил ряд собственных ошибок – 22:16.  Победную точку в этом матче поставил Ярослав Подлесных – 25:19.

MVP матча стал доигровщик "Кузбасса" Антон Карпухов, набравший 18 очков. Он реализовал 14 из 22 атак и выполнил 4 эйса.

Георге Крету, главный тренер команды "Кузбасс":
Я думаю, что мы провели такую же хорошую игру как в Нижневартовске пару дней назад. Мы были сфокусированы с самого начала, ребята делали точно то, что мы готовили. Они гораздо более сосредоточены, чем на игре в Любляне… с самого начала мы выложились на полную и с этим я хочу всех поздравить. Они показали, на что способны и это великолепно. И я счастлив, что мы целостные, как команда и отдельно поздравляю Богдана Гливенко за отличную работу.

Антон Карпухов, доигровщик команды "Кузбасс":
- Игра эмоциональная – это Лига чемпионов, здесь другие игры. Первые две партии получились достаточно уверенные, потом или мы расслабились или соперник добавил, и хорошо, что перебороли в четвертом сете и выиграли.

Сергей Гранкин, связующий команды "Берлин":
- Я думаю, что мы чуть-чуть не поверили, что можем играть с «Кузбассом», вначале. А потом после первой партии нащупали и добавили в своей игре. Хочу сказать, что с «Кузбассом» играть не очень сложно, просто нужно чуть напористей и меньше своих ошибок, и больше рисковать.