20 Ноября 2019
"Уверенно". "Кузбасс" одержал победу над «Уралом» в шестом туре Суперлиги Париматч

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2019/2020. 6 тур. 20 ноября. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:22; 25:19; 25:21)

Статистика матча.

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий – Щербаков, Керминен (л.)

«Урал»: Йовович – Алексеев, Бирюков – Спиридонов, Кузнецов – Абросимов, Брагин (л.)

Матч начался с двух выигранных мячей Алексеева, на что Полетаев скидкой обвел блок соперника, затем подал навылет, сравняв счёт – 2:2. Блок-аут Подлесных и эйс Пашицкого позволили кемеровчанам выйти вперед – 7:5, но ответ подопечных Константина Сиденко не заставил себя долго ждать: подача Абросимова выбила «Кузбасс» с приема и переходящий мяч забил Спиридонов, активно очки в атаке набирали Бирюков и Алексеев – 15:14. В концовке партии у обеих команд была нестабильна подача, но хозяевам площадки удалось удержать преимущество: Керминен вытащил тяжёлый мяч и Подлесных добил до пола, а Щербаков блоком останавливал атаки «Урала» – 25:22.

Серия подач Щербакова сразу же вывела «Кузбасс» в лидеры во втором сете, причем блокирующий записал на свой счет два эйса – 5:0. Однако, игроки «Урала» смогли быстро догнать соперника: Абросимов закрыл атаку кемеровчан, Алексеев подал навылет, еще два эйса выполнил Бирюков – 7:7. До середины партии команды демонстрировали равную борьбу: Щербаков закрыл темповую атаку Кузнецова, свой третий эйс выдал Алексеев. Подлесных скидкой обвел двойной блок уфимцев, на что Бирюков ответил тем же – 15:15. В концовке сета сначала Подлесных, а затем Полетаев отыгрались от уфимского блока в аут, затем Полетаев зачехлил Бирюкова и поставил точку во втором сете – 25:19.

Начало третьего сета вновь прошло под диктовку хозяев площадки: Пашицкий и Щербаков были хороши в центре сетки, Карпухов блоком отловил атаку Алексеева – 12:7. У «Урала» вместо Кузнецова на площадку вышел Родионов и со второй попытки отыгрался от кемеровского блока – 12:9. В середине партии у уфимцев наладилась игра на блоке, но цепкая игра «Кузбасса» в защите позволяла сохранять отрыв – 16:14. Пайпом забил Карпухов, Пашицкий атаковал первым темпом, а Щербаков блоком поставил победную точку в матче  – 25:21.

Самым результативным игроком в составе кемеровского клуба стал Ярослав Подлесных, набравший 13 очков.

В 7-м туре Суперлиги Париматч «Кузбасс» на выезде сыграет с сургутским клубом «Газпром-Югра». Матч состоится 23 ноября, начало – в 16:00 по московскому времени.

Георге Крету, главный тренер команды «Кузбасс»:
Игра не была эмоционально напряженной, напряженным был долгий путь сюда и я уверен, что обеим командам было тяжело выходить на площадку сегодня. Ну а мы, как тренеры, беспокоимся о травмах, особенно когда игроки уставшие. И я рад за парней, но ещё больше я рад, что все целы.

Антон Карпухов, доигровщик ВК «Кузбасс»:
- Я думаю, сегодня мы сыграли более эмоционально за счет трибун, они нас погнали вперед. У нас был тяжелый переезд из Белгорода, поэтому обе команды немножко измотаны, но это не оправдание, и поэтому мы настраивались, и эмоции сегодня взяли верх.

Константин Сиденко, главный тренер команды «Урал»:
- Приехали в гости к чемпиону России, здесь всем нелегко, в этом году здесь был выигран Суперкубок, в прошлом году – чемпионат России в этом прекрасном зале. Тяжело, не получилось, где-то равная игра была, концовочки проигрывали. Сегодня ребята ошибки не делали, сегодня «Кузбасс» хорошо сыграл – где-то мяч в защите достали, где-то забила, поэтому отыграли по делу.