next prev

19 Сентября 2019
Богдан Гливенко: «Хочу почувствовать себя игроком топ-уровня, потому что я пришел в клуб топ-уровня»

Богдан Гливенко: «Хочу почувствовать себя игроком топ-уровня, потому что я пришел в клуб топ-уровня»

В межсезонье ряды «Кузбасса» пополнил 27-летний диагональный Богдан Гливенко. Игрок перебрался в Кемерово из сургутского клуба «Газпром-Югра», где по итогам сезона 2018/2019 стал четвертым бомбардиром команды. Сегодня в рамках предварительного этапа Кубка России в Сургуте Гливенко предстоит сыграть против своего бывшего клуба. В интервью пресс-службе «Кузбасса» диагональный рассказал о первом тренере, конкуренции с Виктором Полетаевым и планах на предстоящий сезон. 

- Богдан – редкое имя, расскажи о нем.
- Мое имя мне нравится, оно необычное, редко встречается. Знаю историю, связанную с тем как меня назвали: мама стояла в роддоме в очереди за мороженым, и услышала, что вначале очереди, кто-то из девчонок говорил, что к ней Богдан приедет. Маме это на слух попало, и она сказала бабушке и дедушке¸ как меня назвать, а они были не против.


- Почему именно волейбол?
- У нас был урок биологии на улице, где мы изучали тычинки и пестики, и ко мне подошла женщина. Как оказалась, она была тренером по волейболу и пригласила меня на тренировку. Я очень долго сомневался, не ходил, первое время прогуливал, но потом сходил, понравилось и начал заниматься волейболом. В 9-й класс я ехал уже в спортивную школу в Екатеринбург, где начал тренироваться два раза в день. 

- Ты начинал тренироваться у Людмилы Алексеевны Тимофеевой, она же и первый тренер Виктора Полетаева?
- Да, она подошла ко мне, как минимум она привела меня в этот спорт и Витю тоже, за это ей большая благодарность, что она заметила нас. Я бы сам точно никогда не пришел в волейбол, мне всегда драки нравились, бокс.

- С этого сезона ты и Виктор становитесь прямыми конкурентами, за место в составе, как ты считаешь, это серьезный вызов?
- Да, вся моя жизнь состоит из каких-то испытаний и это одно из них. У нас с ним в любом случае будет дружеское отношение и рабочая атмосфера, он сейчас играет на хорошем уровне и это очень важно для здорового роста. Мне хотелось бы, чтобы конкуренция хорошо сказалась, на нас обоих. У меня были варианты пойти в команду, где напарник по амплуа будет более слабый, и я буду точно в составе играть, но я выбрал «Кузбасс», чтобы получать новые эмоции, переигрывать, становиться сильнее. Есть определенные амбиции, я хочу добиться, доказать себе и всем, что я не просто так в волейболе.

- Какие у тебя спортивные цели на этот сезон в клубе, при такой конкуренции? 
- Одна из них добиться доверия от команды, получать больше игрового времени и почувствовать себя игроком топ-уровня, потому что я пришел в клуб топ-уровня. 

- Тебя назвали одним из самых перспективных молодых игроков России и результаты, показанные за молодежные сборные, это подтверждают, как обстоят дела с главной командой, чего пока не хватает, чтобы попасть туда?
- Хотелось бы поехать на Олимпиаду, но пока основная сложность для меня - это психология. 


- В твоей карьере был эпизод, когда тренер во время игры хотел выяснить отношения, что называется по-мужски. Наставник после матча отметил, что это тебя подстегнуло, и главное ты сумел переломить ход той встречи.  В плане тренеров, с какими специалистами ты предпочитаешь работать – методом кнута или пряника?
-Так получилось, что в моей карьере были тренеры, которые использовали метод кнута. И когда ты переходишь от кнута к прянику, к этому тоже нужно привыкнуть, потому что здесь все основывается на доверии, то есть ты сам должен выкладываться по полной, никто тебя подгонять не будет, ты должен сам понимать для чего здесь находишься. А в той ситуации  - это был такой всплеск эмоций, и он помог команде.

- Богдан Гливенко в жизни и на площадке это два разных человека?
- Да, абсолютно. В жизни я спокойный, а на площадке более эмоциональный.

- Твой младший брат тоже выбрал волейбол и выступает в молодежной команде «Кузбасс-2»  можно сказать, что он пошел по твоим стопам?
- Его взяла та же тренер, что и меня. И у меня растет еще один брат, и он тоже пошел заниматься волейболом к Людмиле Алексеевне. Получается уже династия. Я очень горжусь, что браться занимаются волейболом, я даже удивился, что Валера потянулся заниматься этим видом спорта, именно потому, что я его выбрал. Конечно, подсказываю ему, но стараюсь выдержать эту тонкую грань, быть именно братом, подсказывать, советовать. Он молодец, сейчас один из самых молодых ребят в команде. Мне бы очень хотелось, и я верю, что он достигнет результатов,  гораздо больших, чем я.

- Сын тоже в волейбол пойдет?

- Я бы хотел, чтоб он сам решил, чем заниматься. Если ему понравится, конечно. 

- Какие впечатления от г. Кемерово и от «Кузбасса»?
- Кемерово хороший, комфортный город. На счет команды – все на позитиве, рабочая атмосфера, все есть, ничего не мешает. Все мои результаты будут зависеть только от меня. 


- На предварительном этапе Кубка России ты будешь основным диагональным, главная роль в атаке выпадет на тебя, готов?
- Да, я всю свою карьеру играл в составах, и нес эту нагрузку диагонального, зарабатывал очки для команды. Для меня это огромное удовольствие набрать 30 очков за игру и помочь команде. 

- Были в твоей карьере моменты, когда ты выступал на другой позиции?

- Меня пробовали на позиции первого темпа. Когда у меня в 15 лет защемило спину, одни юношеские соревнования отыграл либеро.

- Против кого, тебе как диагональному сложнее всего играть, у кого самый железобетонный блок?
- Есть неудобные блокирующие, они так ставят блок, что через него тяжело пробиться. До этого мне было тяжело играть с «ФАКЕЛОМ». Сейчас кого-то выделить не могу.

- Кроме волейбола, какие есть интересы, на что хватает времени?
- Люблю гулять со своей собакой, в Кемерове живу один. Читаю, занимаюсь саморазвитием.

- Твои пожелания кемеровским болельщиками и любителям волейбола.
- Я их еще не видел, но они меня уже заряжают, здесь чувствуется их заряд энергии. Надеюсь, буду радовать их своей игрой и эмоциями. Желаю им здоровья, терпения, веры в команду. Всего самого хорошего!   
 

Блиц:
Фильмс Моникой Беллучи 
Книга Робинзон Крузо 
Время годаосень 
БлюдоЛазанья 
Лучшее место на земле Сингапур 
СпортсменНейд Диаз (боец UFC
Отдых с семьей дома в Челябинске 


Материал пресс-служб ВК "Кузбасс"


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Ноябрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 22
23 24 25 26 28 29
30

Ноябрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */