21 Апреля 2019
"Кузбасс" выиграл первый полуфинальный матч серии плей-офф. Итоги

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. Плей-офф. Полуфинал. 1 матч. Кемерово. 21 апреля.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:15; 26:24; 25:23)
 Счёт в серии до двух побед - 1:0.

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

«Зенит»: Антипкин – Грозер, Камехо – Дивиш, Волков – Сафонов, Кривитченко (л.)

В начале матча Тавасиев и Сафонов обменялись атаками в центре сетки. «Кузбассу» удалось выйти вперед – Тавасиев забил переходящий мяч в доигровке, а затем подал навылет – 4:2. На эйс Дивиша Полетаев ответил двумя подачами на вылет, Камехо ошибся в атаке, а Волков ошибся при вводе мяча в игру. После эйса Карпухова тайм-аут взял главный тренер «Зенита» - 10:5. Карпухов продолжил затруднять прием сопернику, а кемеровский блок дважды кряду остановил Грозера. Хозяева продолжили наращивать преимущество – на подаче Подлесных после надежной игры «Кузбасса» в защите Полетаев закрыл атаку Дивиша, а Пашицкий блоком остановил Волкова, и еще одним тайм-аутом воспользовался Александр Климкин – 18:10. Концовка партии прошла под диктовку кемеровского клуба, у «Зенита» очки в атаке набирал Грозер, у «Кузбасса» Подлесных был точен в доигровках – 23:14. Дивиш не попал в площадку при атаке пайпом. Еще одной ошибкой на подаче в исполнении Камехо завершился первый сет – 25:15.

Во второй партии у «Зенита» вместо Дивиша на площадку вышел Сивожелез. Команды начали партию в равной борьбе – Пашицкий выполнил подачу навылет, Тавасиев забил первым темпом, а Карпухов точно атаковал пайпом. Но в игру включился блок «Зенита» - Сафонов закрыл Полетаева, а Грозер выполнил эйс и вывел свою команду вперед – 8:5. Подлесных мощно атаковал по линии, Кобзарь записал на свой счет очки на подаче, блок «Кузбасса» остановил Камехо, а после ошибки Грозера в атаке тайм-аут взял главный тренер гостей – 11:10. В середине сета команды демонстрировали надежную игру в защите, а после одного из розыгрышей зрители СРК «Арена» аплодировали игрокам. Один из таких эпизодов точной скидкой завершил Карпухов, а в следующем Камехо забил доигровочный мяч по задней линии – 16:15. Концовка партии получилась напряженной – Камехо исправно набирал очки в атаке, а после того как игроки «Кузбасса» допустили две собственные ошибки – гости вышли вперед 21:20, и тайм-аут взял Туомас Саммелвуо. Грозер отыгрался от блока в аут, но ошибка Антипкина на подаче не позволила «Зениту» выйти вперед больше, чем на два очка. А после точной атаки Камехо еще одним тайм-аутом воспользовался тренерский штаб кемеровского клуба – 22:23. Полетаев мощной атакой сравнял счет. Никитин, вышедший на подачу вместо Тавасиева допустил ошибку, но Пашицкий был точен в атаке первым темпом, а после эйса Полетаева тайм-аут взял Александр Климкин – 25:24. Точку во второй партии поставил Полетаев выполнивший подачу навылет – 26:24.

Третий сет начался с трех очков подряд от питерского клуба. Грозер забил в доигровке, Камехо отыгрался от блока в аут, а Подлесных ошибся в атаке – 0:3. Волков подал навылет, после чего тайм-аутом в игру вмешался Туомас Саммелвуо – 1:5. Волков продолжил своей подачей затруднять прием хозяевам. У «Кузбасса» вместо Кобзаря на площадку вышел Кречетов. Сняться с подачи Волкова удалось Полетаеву, атакой по рукам блокирующих в доигровке. После чего эйс на свой счет записал Подлесных, а Камехо допустил ошибку в атаке и тайм-аут взял тренерский штаб питерского «Зенита» - 4:8. «Кузбасс» продолжил сокращать отставание – Карпухов забил в доигровке, Полетаев атаковал по 5 зоне, а Камехо вновь ошибся в атаке – 8:9. Но игроки «Зенита» не позволяли сопернику сравнять цифры на табло – Камехо и Грозер набирали очки в атаке, а после того, как Сафонов забил в центре сетки, в игру вернулся Кобзарь – 12:17. На подаче Никитина, вышедшего вместо Тавасиева, Пашицкий блоком закрыл Грозера, а после эйса Никитина тайм-аутом решил воспользоваться главный тренер «Зенита» - 16:18. Еще одно очко на блоке записал на свой счет Пашицкий, Карпухов забил по линии, Подлесных отыгрался от блока в аут, а Тавасиев остановил Грозера в атаке и сравнял счет – 21:21. На две точные скидки Подлесных Камехо ответил атакой пайпом. На подаче Кобзаря Грозеру удалось сократить отрыв до минимума – 24:23. Точку в этой игре поставил Тавасиев, забив первым темпом – 25:23.

3:0 – уверенная победа «Кузбасса» на домашней площадке в первом матче ½ финала плей-офф чемпионата России. Самыми результативными игроками матча в составе своих команд стали Ярослав Подлесных и Георг Грозер, набравшие 16 и 17 очков соответственно. Также отметим Дмитрия Пашицкого, который записал на свой счет 5 блоков и один эйс. 25 апреля «Кузбасс» и «Зенит» проведет второй матч полуфинальной серии плей-офф в Санкт-Петербурге.

- Мы сыграли очень хорошую игру против очень сильного соперника. Сегодня выиграли за счет подачи, защиты и блока и нашей атаки, в которой мы допустили очень мало ошибок. Были сложные моменты, после счета 2:0 - это начало третьей партии, но потом набирали очко за очком, играли уверенно. Это плей-офф – один мяч туда, один мяч сюда. Сейчас успокоимся, восстановимся, отдохнем и послезавтра улетаем в Питер.

Александр Климкин, главный тренер команды «Зенит»:

- Во-первых, поздравляю команду «Кузбасс» - ребята были заряжены намного лучше, чем мы, это было видно. Мы, к сожалению, не справились с приемом, хорошая подача летела с той стороны, не могли добить свои мячи. В своем зале будем настраиваться на победу, это не обсуждается.

Ярослав Подлесных, доигровщик команды «Кузбасс»:

- Сегодня мы не смотрели на соперника, а играли в свою игру, выполняли задачу тренера. Что-то получилось, что-то нет, не идеальная, конечно, игра, но все равно результат есть результат. Конечно, в Питере будет даже тяжелее – у них арена больше, но у нас пошумнее болельщики. Да, конечно, мы настраиваемся на следующий матч.