15 Апреля 2019
"Кузбасс" обыграл московское «Динамо» и вышел в полуфинал чемпионата России!

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. Плей-офф. Четвертьфинал. 2 матч. 14 апреля. Москва.

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (23:25; 25:22; 22:25; 22:25)

Статистика матча.

«Динамо»: Безруков – Круглов, Бережко – Коой, Щербинин – Власов, Баранов (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

1 партия.

Встреча началась с атаки Карпухова, на это Коой ответил, отыгравшись от блока в аут. Полетаев и Круглов были точны в реализации брейковых мячей. Власов ошибся в атаке, Тавасиев забил первым темпом и вывел «Кузбасс» вперед – 8:6. Но благодаря усилиям Круглова в атаке, хозяевам удалось сравнять счет – 8:8. Середина первого сета прошла в равной борьбе, Кобзарь загружал Пашицкого и Подлесных – 16:16. Но после того, как Коой реализовал доигровочный мяч, тайм-аутом воспользовался Туомас Саммелвуо – 16:18. А после двух точных атак Полетаева – тайм-аут взял главный тренер столичного клуба Константин Брянский – 19:20. Кобзарь блоком остановил атаку «Динамо»,  в составе которого произошла двойная замена – на площадку вышли Безруков и Шкулявичус. Карпухов забил пайпом, Полетаев – по задней линии, а Круглов, напротив, ошибся в атаке – 23:22. В концовке партии Подлесных забил дважды и завершил первый сет в пользу своей команды – 25:23.

2 партия.

Начало второго сета получилось равным – Круглов и Полетаев обменивались атаками с краев сетки, но Коой отыгрался в аут от тройного блока, Полетаев ошибся в атаке, а Круглов был точен, забив по линии. После того, как Щербинин блоком остановил Полетаева в доигровке, тренерский штаб «Кузбасса» взял тайм-аут – 8:12. В середине сета кемеровчане попытались сократить отставание и им это удалось – Пашицкий закрыл Круглова в атаке, который, своей подачей затруднил прием сопернику – 16:14. В концовке сета вместо Власова у «Динамо» вышел Остапенко. Тавасиев набрал очки на блоке, закрыв Круглова, который в концовке партии выполнили две подачи навылет – 18:23. У «Кузбасса» вместо Тавасиева подавать вышел Никитин, на его подаче Полетев блоком закрыл Круглова, и тайм-аут взял тренерский штаб столичного клуба – 20:24. Подлесных забил доигровочный мяч, а Никитин допустил ошибку при вводе мяча в игру и завершил вторую партию – 22:25.

3 партия.

И вновь упорную борьбу с первых розыгрышей третьей партии продемонстрировали игроки обеих команд. Полетаев и Коой обменялись подачами навылет, Паяк был не точен при вводе мяча в игру, скидка Подлесных достигла цели, а игроки «Динамо» допустили ошибку при второй передаче, тайм-аутом в игру вынужден был вмешаться Константин Брянский – 6:9. Еще две ошибки допустили игроки московского клуба при вводе мяча в игру, Керминен поднимал мячи в защите, после одного из таких розыгрышей, точку в котором поставил Полетаев, в составе «Динамо» вместо Паяка на площадку вышел Безруков – 12:8. На подачах Круглова москвичам удалось сократить отставание до минимума – 12:13. Кобзарь блоком остановил в доигровке Бережко и вместо него на площадку вышел Маркин – 15:17. Тавасиев забил первым темпом, а Кобзарь записал на свой счет эйс – 20:17. Тайм-аут помог «Динамо» вновь сократить отставание до минимума – 21:20. Концовка партии получилась напряженной, но точку в этом сете поставил Полетаев, подачей навылет – 25:22.

4 партия.

Четвертая партия началась в равной борьбе – Пашицкий блоком остановил Щербинина в доигровке, Безруков забил переходящий мяч, Подлесных отыгрался от блока в аут, а Маркин ошибся в атаке – 6:6. На площадку вернулся Бережко, но замены не помогали «Динамо» изменить ход встречи. Скидка Пашицкого достигла цели, Круглов ошибся в атаке, а вышедшего на замену Шкулявичуса, блоком закрыл Тавасиев – 16:11. Волейболисты «Кузбасса» продолжили наращивать преимущество - Подлесных нашел руки блокирующих в атаке, а затем выполнил эйс – 20:13. В концовке партии игрокам «Динамо» удалось сократить отставание – «Кузбасс» допустил ряд ошибок в атаке – 23:21. После тайм-аута Туомаса Саммелвуо Пашицкий набрал очки в атаке, а Кобзарь забил переходящий мяч и поставил точку в этой встрече – 25:22.

3:1 – «Кузбасс» обыграл московское «Динамо» и вышел в ½ финала чемпионата России, где соперником нашей команды станет питерский «Зенит». Первый матч серии пройдет 21 апреля в Кемерове, 25 числа в Санкт-Петербурге. В случае счета в серии 1:1 – решающий матч состоится 28 апреля в Кемерове.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- В первую очередь, хочу сказать, что мы в полуфинале – это второй сезон подряд. Для клуба, города, спонсоров, болельщиков – это огромный результат и это отлично, супер. Мы все очень рады.

Константин Брянский, главный тренер команды «Динамо»:

- Сегодня невынужденные ошибки явились решающими, не хватало в какой-то момент качества: качества приема, аккуратности в доигровочных мячах, на высоких мячах. Да, на той стороне стояла команда, которая заняла в регулярке второе место. Да, есть осадок, да, есть разочарование, что мы сегодня не прошли. Тем не менее, сезон продолжается, у нас еще впереди игры, будем бороться за места.

Игорь Кобзарь, капитан команды «Кузбасс»:

- В четвертой партии благодаря нашей защите, подаче и блоку удалось уйти в отрыв в четвертой партии, плюс забивали важные доигровки. Сегодня нам было немножко легче потому что у нас в случае проигрыша оставался шанс на домашнюю игру в Кемерове. Не было такого, что мы осторожничали или были этим закрепощены, поэтому играли спокойно, старались играть, как умеем.

Илья Власов, блокирующий команды «Динамо»:

- Сегодня не хватило, того, что не было команды, именно командного взаимодействия, были просто хорошие игроки на площадке.

Результаты других четвертьфинальных встреч:

«Урал» (Уфа) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (16:25; 12:25; 15:25)

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 2:3 (25:21; 25:21; 25:27; 20:25; 15:17)

«Белогорье» (Белгород) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 0:3 (25:27; 22:25; 19:25