23 Марта 2019
«Кузбасс» потерпел поражение в заключительной игре регулярного сезона. Впереди - серия с московским "Динамо". Итоги 26 тура

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 26 тур. Уфа. 22 марта.

«Урал» (Уфа) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:23; 25:18; 25:20)

«Урал»: Ковалев – Мискевич, Титич – Феоктистов, Филиппов – Абросимов, Брагин (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Васильев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Моисеев (л.)

Команды начали встречу в равной борьбе – Подлесных и Феоктистов обменялись атаками с краев сетки, а на атаку Абросимова первым темпом, Карпухов ответил точной скидкой – 3:3. Хозяевам площадки удалось выйти вперед – Филиппов был точен в доигровке, а игроки «Кузбасса» допустили ошибки на подаче и в атаке – 8:5. На пайп Карпухова точной атакой ответил Мискевич, блок «Урала» остановил Тавасиева, Феоктистов выполнил эйс, а затем еще раз усложнил прием сопернику и тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 14:8. «Кузбасс» попытался сократить отставание – Пашицкий блоком закрыл атаку Мискевича, а затем дважды был точен в атаках в центре сетки, кроме того, два очка в атаке набрал Кобзарь, после чего тайм-аутом в игру уже пришлось вмешаться Константину Сиденко – 16:14. В середине партии точно в центре сетки атаковал Филиппов, Феоктистов был точен в реализации брейковых мячей, а Мискевич забил по линии и еще один тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 23:19. Концовка партии получилась напряженной, Кобзарь забил переходящий мяч, Мискевич атаковал в аут, Карпухов забил атаку пайпом – 24:22. Тройной блок «Кузбасса» остановил Титича в доигровке и сократил отставание до минимума. Феоктистов скидкой поставил точку в первом сете – 25:23.

Во втором сете гости провели замен, выпустив Дмитриева вместо Карпухова. Начало партии осталось за «Уралом» - Феоктистов закрыл Васильева, затем отыгрался от блока в аут, Абросимов набрал очко в атаке, а Подлесных напротив, допустил ошибку – 4:1. Васильев и Мискевич обменялись атаками, Пашицкий исправно набирал очки в атаке, а затем усложнил прием сопернику и сравнял счет в партии – 9:9. После тайм-аута уфимцам удалось выйти вперед – Филиппов остановил Тавасиева, а Феоктистов реализовал брейковый мяч и тайм-аут взял главный тренер «Кузбасса» - 13:9. «Урал» продолжил наращивать преимущество на подачах Филиппова – 17:11. У кемеровского клуба вместо Пашицкого на площадку вышел Демаков. Феоктистов исправно набирал очки в атаке у хозяев и увеличил преимущество своей команды – 21:16. В концовке партии Ковалев выполнил два эйса кряду, но с его подачи снялся Демаков атакой первым темпом – 24:18. А затем отправил мяч сетку на подаче и завершил второй сет – 25:18.

И вновь на старте партии команды показали равную игру, но волейболисты «Кузбасса» допустили ряд собственных ошибок – 6:3. Демаков забил в центре сетки, Васильев отыгрался от блока в аут в доигровке, и пришла очередь ошибаться хозяевам – 9:9. Кобзарь подал навылет, Филиппов забил в центре сетки – 10:10. У кемеровского клуба вместо Подлесных на площадку вышел Карпухов. На подачах Филиппова «Урал» увеличил отрыв – 15:10. Васильев набрал очки на блоке и в атаке – 18:15. На атаку Демакова первым темпом, «Урал» ответил атакой Титича по линии – 20:16. У уфимцев вместо Мискевича на площадке появился Рыбаков, который сразу же набрал очки в атаке. Тавасиев забил первым темпом, а после скидки Ковалева тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 24:20. Ошибкой Демакова в атаке завершился этот матч – 25:20.

0:3 – «Кузбасс» потерпел поражение в заключительном матче регулярного сезона 2018/2019. По итогам регулярки кемеровский клуб занял второе место и тем самым обеспечил себе место в плей-офф. Соперником «Кузбасса» на стадии ¼ финала станет московское «Динамо». Первый матч серии состоится 30 марта или 6 апреля в Кемерове, ответная встреча в Москве – 14 апреля. В случае результата двух игр 1:1 – еще один матч 17 апреля в Кемерове. Победители серии матчей ¼ финала выйдут в полуфинал.
Сегодняшний соперник «Кузбасса» «Урал» обеспечил себе место в плей-офф чемпионата российской Суперлиги.

- Атака у «Урала» была лучше. В первой партии разница была в несколько очков, но сегодня мы ошибались больше, чем обычно. У нас сегодня не получилась атака, такая с которой мы могли бы выигрывать. Сегодня у нас была возможность поиграть всем. У нас впереди плей-офф и нужны все, каждый игрок.

Константин Сиденко, главный тренер команды «Урал»:

- Минимум комментариев после такого матча. Игра получилась достаточно простой, но она с виду была такой, напряженная и тяжелая атмосфера была, потому что эта игра многое решала. Самое главное – победили. Победа над «Динамо» в Москве дала нам положительные эмоции, дополнительную энергию, и стала толчком, шагом вперед.

23 марта состоятся оставшиеся матчи 26-го тура и регулярный сезон будет завершён.