26 Февраля 2019
Первый шаг на пути к финалу. «Кузбасс» обыграл «Галатасарай» в полуфинальном матче Кубка ЕКВ

Кубок ЕКВ. 1/2 ФИНАЛА. 26 февраля. Кемерово.

«Кузбасс» (Россия) – «Галатасарай» (Турция) – 3:1 (22:25; 25:22; 25:18; 25:15)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

«Галатасарай»
: Кескин – Венно, Антонов – Улу, Дафф – Гергай, Айвазоглу (л.), Чакир (л.)

Встреча началась с атаки Антонова, на которую ответил Подлесных, забив по рукам блокирующих, Улу и Тавасиев обменялись атаками в центре сетки – 2:2. На площадке шла равная борьба, но Кескин забил переходящий мяч, Тавасиева закрыл блок «Галатасарая», а  Венно забил в доигровке и тайм-аутом вынужден был воспользоваться Туомас Саммелвуо – 7:12. Полетаев был точен в атаке по задней линии, затем забил преходящий мяч, а после того как блок «Кузбасса» остановил атаку Венно тайм-аут взял главный тренер турецкого клуба  - 10:12. В середине первого сета игроки обеих команд допустили ряд ошибок на подаче, но гости точнее действовали в атаках. На подаче Кескина Венно забил переходящий мяч и очередной тайм-аут взял тренерский штаб хозяев – 17:21. В концовке партии Подлесных забил в доигровке и выполнил два эйса кряду и тайм-аутом вынужден был воспользоваться Недин Озбей – 20:21. В концовке партии волейболисты из Турции были точны в реализации брейковых мячей, точку в первом сете поставил Венно, принеся победу своей команде – 22:25.

Пайп Карпухова и серия подач Кобзаря на старте второго сета позволили волейболистам кемеровского клуба выйти вперед – 4:0. Турецкий клуб смог сократить отставание благодаря надежной игре на блоке, а также на подаче – 6:4. Пашицкий и Полетаев набирали очки в атаке, а после того как кемеровский блок остановил атаку Венно – тайм-аутом в игру вмешался Недим Озбей – 11:7. В середине второй партии «Кузбасс» отлично действовал в защите, Тавасиев забил переходящий мяч, Карпухов был точен в доигровках, а после ошибки Айдина в атаке тайм-аут взяли гости – 17:11. В концовке партии главный тренер «Галатасарая» провел ряд замен, гости смогли сократить отставание – Айдин забил переходящий мяч, а Венно отыгрался от блока в аут – 23:21. После тайм-аута Полетаев снялся с подачи Венно, точку в этой партии поставил Подлесных, точной атакой по задней линии – 25:22.

Третий сет команды начали в равной борьбе, но Тавасиев ошибся в атаке, Полетаева в доигровке остановил блок «Галатасарая» и гости вышли вперед – 4:6. Кобзарь блоком закрыл Айдина, Полетаев подал навылет и вывел «Кузбасс» вперед – 7:6. В середине партии на площадке вновь шла равная борьба – 13:13. Венно ошибся при воде мяча в игру, скидка Подлесных достигла цели, а Кобзарь зачехлил Антонова и тайм-аут взял главный тренер турецкого клуба – 20:17. На подаче Пашицкого Тавасиев забил переходящий мяч, а Подлесных блоком закрыл атаку Венно – 22:17. В концовке сета Подлесных на разорванном блоке забил из 4 зоны, а Полетаев набрал очки на блоке, остановив атаку Гергая – 25:18.

Ударно начали четвертый сет волейболисты «Кузбасса» - Кобзарь затруднил прием сопернику, Тавасиев забил в центре сетки, надежно действовал блок кемеровчан, а на подачах все того же Тавасиева хозяева увеличили преимущество в счете – 7:3. После тайм-аута «Галатасарая» Тавасиев продолжил затруднять прием сопернику – 10:4. Венно подал навылет, Улу отыгрался от блока в аут, а после атак Пашицкого и Тавасиева главный тренер турецкого клуба произвел замену связующего – вместо Кескина на площадку вышел Йонет – 15:7. «Кузбасс» продолжал наращивать преимущество – Полетаев забил с 4 по 4, Тавасиев закрыл блоком Айдина, а Пашицкий реализовал брейковый мяч – 20:10. После тайм-аута волейболисты «Галатасарая» попытались сократить отрыв, лидеров атак у гостей стал Венно, на что «Кузбасс» ответил атаками Карпухова – 23:13. Улу ошибся при вводе мяча в игру завершался этот матч – 25:15.

3:1 – домашняя победа «Кузбасса» в первом матче 1/2 Кубка ЕКВ над турецким клубом «Галатасарай». Второй матч полуфинальной серии пройдет 5 марта в Стамбуле. А 2 марта волейболистам кемеровского клуба предстоит провести выездную встречу в рамках регулярного чемпионата в Новосибирске против «Локомотива».

- Мы знаем, что 3:0 и 3:1 – это очень хороший результат, и сегодня мы его показали. Мы начинали очень напряженно, переживали, но потом стали играть лучше. Я думаю, что это отлично, что проиграли первую партию, потому что это не позволило нам расслабиться. Сегодня подавали много планеров и создали этим проблемы сопернику, очень хорошо сыграли на блоке и в защите. Сегодня нам важно было страховать и защищать, чем забивать много мячей.

Дмитрий Пашицкий, блокирующий команды «Кузбасс»:

- «Галатасарай» показал свой волейбол, показал очень высокий класс, и в первой партии нам было нелегко, но все-таки наш волейбол был чуть сильнее и мы нашли силы, чтобы это показать. Вся игра прошла в напряжении, было не просто. Я думаю, если в ответной встрече в Турции мы покажем свой волейбол, то все будет в порядке.

Умут Сакир, ассистент тренера команды «Галатасарай»:

-
Первый сет мы отыграли очень хорошо: у нас был хороший приём и хорошие подачи. В следующем сете «Кузбасс» начал подавать подачи, которые мы не смогли принять. После второго сета мы уже не смогли найти свою игру. Атмосфера замечательная здесь, люди доброжелательные, поддержали нас после игры. Было очень приятно играть в Кемерове.

Оливер Венно, диагональный команды «Галатасарай»:

-
Было интересно играть с таким сильным соперником, поскольку в Турции таких противников нет. Мы начали хорошо, но потом стали ошибаться на подаче, а «Кузбасс» начал подавать сильные подачи, с которыми мы не справились.