06 Декабря 2018
«Кузбасс» вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ. Кемеровский клуб в ответном матче обыграл «Единство».

Кубок ЕКВ. 1/16 ФИНАЛА. 6 декабря. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Единство» (Биело-Поле) 3:0 (25:23; 25:16; 25:10)

«Единство»: РадовичСтругар, РудичБугарин, АндоновБулатович, Попович (л.)

«Кузбасс»
: Кобзарь – Васильев, Никитин – Дмитриев, Демаков – Щербаков, Моисеев (л.)

Команды начали встречу в равной борьбе, на подачах Булатовича «Единство» вышло вперед, а собственные ошибки игроков «Кузбасса» в атаке привели к тому, что гости увеличили отрыв – 13:10. Тренерский штаб кемеровчан вмешался в игру тайм-аутом, после чего Никитин своими подачами затруднил прием сопернику, а Щербаков выполнил два эйса подряд и сравнял счет – 14:14. Концовка первого сета получилась напряженной, точку в нем мощной атакой поставил Васильев – 25:23.

Стартовый отрезок 2 партии получился равным. Но Демаков дважды отлично сыграл на блоке, и тайм-аут вынужден был взять тренерский штаб «Единства» - 6:5. Демаков и Кобзарь выполнили по эйсу, а Никитин и Дмитриев были точны в доигровках, гости же стали чаще ошибаться при вводе мяча в игру – 13:10. Блок «Кузбасса» останавливал атаки соперника и хозяева площадки увеличили преимущество – 18:12. Тайм-аут не помог «Единству» переломить ход партии. Васильев подал навылет, скидка Щербакова достигла цели, а Кобзарь эйсом поставил точку в этом сете – 25:16.

В третьей партии на площадку в составе «Кузбасса» вышел Лукьяненко. Вновь команды показали равную борьбу в первых розыгрышах, после чего «Кузбасс» вырвался вперед – Васильев выдал серию подач, после которой тайм-аут вынужден был взять тренерский штаб гостей – 9:4. Середина и концовка третьего сета прошла под диктовку хозяев площадки и завершилась в пользу «Кузбасса» - 25:10.

3:0 – уверенная победа «Кузбасса» в ответном матче 1/16 Кубка ЕКВ над черногорским клубом «Единство». Таким образом, кемеровские волейболисты вышли в 1/8 финала, где сыграют с польским клубом «АЗС Ольштын». Следующий матч Кубка ЕКВ "Кузбасс" проведет на домашней площадке 19 декабря. Начало игры в 19:00.

Самым результативным игроком сегодняшнего матча в составе «Кузбасса» стал диагональный Виталий Васильев, набравший 15 очков. У «Единства» самый результативный – Боян Стругар с 11 очками.

- Я хочу поздравить клуб с тем, что у нас есть возможность выступать в Еврокубках, мы это заслужили в прошлом сезоне. По игре могу сказать, что мы сделали то, что надо было сделать. Нам нужен был результат, конечно, сегодня было много ошибок на подаче, но самое главное сейчас, что есть результат. В этом матче много игроков получили игровую практику. Мы двигаемся дальше, сейчас нас ждет «Самотлор».

Виталий Васильев, диагональный команды «Кузбасс»:

- Первая партия получилась нервной, потому что это первая в истории домашняя игра Кубка ЕКВ. Нервничали, поэтому допустили большое количество собственных ошибок и поэтому такой результат. Потом собрались и нашли свою игру и выиграли.

Дарко Пребирачевич, главный тренер команды «Единство»:
- Поздравляю «Кузбасс» с тем, что они прошли в следующий раунд. Я считаю, что качество их игры позволяет им пройти дальше. Хочу сказать спасибо своей команде, они отлично сыграли, особенно в первой партии. Но потом мы не смогли выстоять против такой сильной команды. Впечатления от этой игры останутся у нас на всю жизнь.

Кубок ЕКВ – второй по значимости трофей европейского клубного волейбола. Формат турнира – команды играют на выбывание в серии из двух матчей на каждом этапе. Если по итогам двух встреч у команд равенство побед и очков в матчах, то играется «золотой сет» до 15 очков.