16 Октября 2018
"Кузбасс-2" с уверенной победы начал 3 тур Молодёжной лиги 2018/2019

Чемпионат России. Молодёжная лига 2018/2019. 3 тур. Кемерово. 16 октября. 1 день.

2 игра. «Кузбасс-2» (Кемерово) – «Ярославские медведи» (Ярославль) 3:0 (25:18; 25:23; 25:23)

«Кузбасс-2»: Кречетов – Сытник, Пыхов – Сульдин, Климычев – Гендлер, Незнанов (л.)

«Ярославские медведи»: Вышников - Лепехин, Левыкин – Меркушов, Лукьянов - Куприянов, Еличев (л.)

Две ошибки подряд на старте партии допустили «Ярославские медведи», но, несмотря на это, усилиями Меркушова и Лепехина гости выровняли ситуацию на площадке 4:4. Команды обменивались атаками с краев сетки. Сытник одиночным блоком закрыл атаку ярославцев, а Сульдин подачей затруднил прием сопернику – 11:9. «Кузбасс-2»  продолжил сохранять преимущество – Сытник мощно атаковал из второй зоны, Сульдин забил пайп, а затем отыгрался от блока в аут – 18:13. После тайм-аута «Ярославских медведей» Климычев забил переходящий мяч и команды обменялись ошибками на подаче – 21:16. Гендлер и Климычев реализовали атаки первым темпом, а на подаче Сытника соперник допустил ошибку при второй передаче и, таким образом, завершил первую партию – 25:18.

Команды начали второй сет в равной борьбе, но ошибки Меркушева и Куприянова  на подаче, а также блок кемеровчан закрывший атаку Левыкина, позволили «Кузбассу-2» выйти вперед – 8:6. Атаки Сытника и Пыхова достигали цели, но Меркушов подал навылет, а атаку Сульдина закрыл блок «Ярославских медведей» и тайм-аут был вынужден взять Денис Матусевич – 13:13. Климычев  и Гендлер были точны в атаках первым темпом, а гости дважды ошиблись при вводе мяча в игру – 17:15.  Вышников затруднил прием волейболистам «Кузбасса-2» - 21:19. Климычев и Лукьянов обменялись атаками в центре сетки, а ошибка Куприянова на подаче поставила точку в этой партии – 25:23.

Равным получилось начало 3 сета. «Ярославские медведи» на подачах Вышникова попытались уйти в отрыв и заставили хозяев площадки ошибаться в атаке – 6:9. Сульдин забил из второй зоны, затем подачей затруднил прием сопернику, а  тройной блок «Кузбасса-2», остановивший атаку Лепехина, привёл к тайм-ауту «Ярославских медведей» - 10:11. После чего команды показывали равную борьбу, Кречетов адресовал передачи Сульдину, а тот исправно набирал очки в атаке – 19:15. Левыкин забил на тройном блоке, а атаку Сульдина остановил одиночный блок «Ярославских медведей» и тайм-аутом в игру вмешался Денис Матусевич – 19:18. Концовка партии прошла в напряженной борьбе, но надежная игра «Кузбасса-2» на блоке и подача Пыхова принесли победу кемеровской молодёжке – 25:23.

Денис Матусевич, главный тренер команды «Кузбасс-2»:

- Надеюсь, эта игра подействует на ребят ободряюще, к нам добавился основной связующий Егор Кречетов и диагональный Сытник.  Конечно, пока идёт притирка с остальными ребятами, но мне понравилось, что те игроки, которые сыграли не плохо в Новосибирске продолжают поступательное движение, и наша игра стала более целостной.

1 игра. «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Енисей-2» (Красноярск) 3:2 (25:21; 17:25; 25:14; 23:25; 18:16)

«Локомотив-ЦИВС»: Крескин – Мурашко, Поталюк – Казаченков, Горбанов – Лызик, Голубев (л.)

«Енисей-2»: Некипелов - Ковалев, Болелов - Гаврилов, Зайцев – Максимов, Шалимов (л.)

Команды начали встречу в равной борьбе, но на подачах Поталюка новосибирцам удалось выйти вперед – 4:2. Болелов дважды забил из 4 зоны и сократил отрыв. Но к середине партии Максимов ошибся при вводе мяча в игру, а Мурашко был точен в доигровке – 10:7. После тайм-аута «Енисей-2» вновь сократил отставание, кроме того, тренерский штаб красноярцев произвел замену диагонального - на площадку вышел Максим Коса. Игроки обеих команд много ошибались на подаче, но в атаке точнее были волейболисты «Локомотива-ЦИВС» - 18:14. После тайм-аута «Енисея-2», новосибирские волейболисты продолжили надежно играть на блоке и в атаке, что позволило им сохранить преимущество 22:18. Победную точку в первой партии поставил Горбанов, забив первым темпом – 25:21.

Начало второго сета сложилось удачней для волейболистов красноярской молодёжки – Гаврилов подал навылет, а на подаче Никиты Зайцева игроки «Енисея-2» дважды забили в доигровке – 2:6. После тайм-аута «Локомотиву-ЦИВС» удалось вернуться в игру, новосибирцы надёжно играли на блоке, Мурашко набирал очки в атаке, а затем дважды затрудни приём сопернику – 10:12. Новосибирцы продолжили сыпать ошибками в атаках, в результате очередной тайм-аут вынужден был взять Георги Петров – 11:16. «Енисей-2» разыгрался так, что остановить их уже было нельзя – 17:25.

На старте третьей партии «Локомотив-ЦИВС» на подаче Поталюка вышёл вперёд – 4:1. Тайм-аут не помог подопечным Сергея Белянского возродить интригу. Новосибирцы хорошо действовали на блоке, очки в атаке набирал Мурашко – 8:4. Команда под руководством Георги Петрова своей подачей не раз поставила соперника в трудное положение – 18:11. В концовке партии связующий «Локомотива-ЦИВС» активно нагружал в атаке Мурашко. Новосибирцы уверенно выиграли третий сет – 25:14.

В четвертой партии картина игры несколько поменялась – команды держали съём, обменивались атаками, но преимущества никто так и не получил – 10:10. Лызик выполнил эйс, а Мурашко набрал брейковое очко в атаке, после чего главный тренер «Енисея-2» вмешался в игры тайм-аутом – 15:12. Красноярцы попытались вернуть интригу в партии, остановив блоком атаку Мурашко, а затем Гаврилов забил переходящий мяч и подал навылет – 22:22. В концовке партии волейболисты «Енисея-2» точно атаковали первым темпом и забили брейковый мяч – 23:25.

5 партия.
Пятую партию уверенней начали волейболисты «Енисея-2». Красноярцы закрыли блоком атаку новосибирцев, а следом Максимов отличился в доигровке – 1:4. Но после тайм-аута «Локомотива-ЦИВС» подопечные Сергея Белянского растеряли трёхочковое преимущество – 5:5. Цепкая игра на блоке и доигровках вновь позволили «Енисею-2» выйти вперед – 6:9. В концовке пятой партии команды демонстрировали упорнейшую борьбу, но удача оказалась на стороне новосибирской молодёжки – скидка Мурашко достигла цели, а затем он же блоком остановил атаку «Енисея-2» и принёс победу «Локомотиву-ЦИВС» - 18:16.

Георги Петров, главный тренер команды «Локомотив-ЦИВС»:

- У нашей команды все игры будут сложные и хотя я этого ожидаю, все равно они случаются, потому что наша команда по возрасту самая молодая в лиге, эти волейболисты первый год в игровой ситуации. И такие игры, как сегодня нам нужны, чтобы команда росла. Мы смотрим в будущее, у команды есть большой потенциал и именно в этих играх они растут, как игроки.

- Доволен, что поборолись, недоволен результатом и качеством игры. От соперника такой игры ожидал, вся проблема в нашей игре, пока мы её не решим, в принципе, соперник не важен. Не хватило второй передачи, приёма, в основном передачи не хватило.