09 Сентября 2018
«Кузбасс» впервые в истории выиграл Кубок Сибири и Дальнего Востока

Кубок Сибири и Дальнего Востока 2018. Кемерово. 9 сентября. Матч за 3-е место.

1) «Енисей» (Красноярск) – «Университет» (Барнаул) 3:0 (25:17; 25:15; 25:21)

В матче за третье место Кубка Сибири и Дальнего Востока-2018 «Енисей»  не оставил сомнений в своём преимуществе над «Университетом». Красноярский клуб одержал уверенную победу над волейболистами из Барнаула с «сухим» счётом и завоевал бронзовые медали Кубка Сибири и Дальнего Востока в Кемерове.

Александр Крицкий, капитан ВК «Енисей» (Красноярск)
«Конечно, хотелось бы играть в финале, тем более вчера игра была такая, что в пятой партии мог выиграть любой. Поэтому очень жаль, что не попали в финал. Сейчас в игре много шероховатостей, много мелких проблем, которые надо решать в ближайшее время и начинать играть чемпионат».

Кубок Сибири и Дальнего Востока 2018. Кемерово. 9 сентября. Финал.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:2 (20:25; 25:17; 23:25; 27:25; 15:13)

«Кузбасс»: Кобзарь – Васильев, Никитин – Дмитриев, Пашицкий – Демаков, Моисеев (л.)

«Локомотив»
: Шульгин – Павлов, Савин - Захаров, Апаликов - Смоляр, Мартынюк (л.), Ермаков (л.)

Команды начали встречу в равной борьбе, по эйсу на свой счёт записали Шульгин и Демаков – 4:5. Кемеровские волейболисты допустили несколько ошибок в атаке, что позволило «Локомотиву» вырваться вперёд – 9:13. Кобзарь адресовал передачи Пашицкому и Демакову, которые набирали очки в атаке. На подачах Пашицкого Демаков реализовал два брейковых мяча, и тайм-аут взял тренерский штаб «Локомотива» - 16:17. Напряженной получилась концовка первого сета – Апаликов блоком остановил Пашицкого, Дмитриев ошибся на подаче, а новосибирский блок закрыл атаку Дмитриева в доигровке – 20:25.

Второй сет уверенней начали хозяева площадки – Кобзарь подал эйс, а Никитин отыгрался от блока в аут – 4:2. «Кузбасс» сохранял преимущество в счёте – Демаков усложнил приём сопернику своей подачей. «Локомотиву» удалось выровнять ситуацию на площадке на подачах Павлова – 9:8. Но капитан железнодорожников допустил ошибку, а Дмитриев сначала усложнил приём сопернику, а затем подал навылет – 12:8. Кобзарь активно загружал в атаке Васильева – 16:11. В заключительном отрезке партии преимущество «Кузбасса» было подавляющим – 21:14. Апаликов отправил мяч в сетку на подаче и поставил точку во второй партии – 25:17.

В третьей партии команды ввязались в равный волейбол, где точными атаками обменивались Захаров и Васильев – 6:5. Такая картина игры продолжалась до середины сета, но на подаче Васильева «Кузбасс» вышел вперед – 16:14. Но отлично сработал блок «Локомотива», а после того, как Савин забил брейковый мяч и тайм-аутом в игру вмешался тренерский штаб кемеровчан – 17:18. В концовке партии «Кузбассу» удалось догнать соперника – был точен в атаках Демаков и Кобзарь записал на своёй счёт эйс – 22:22. Но этой партии сильнее оказались гости – 23:25.

Четвёртый сет начался с атаки Захарова, исправно набирал очки в атаке Савин в результате «Локомотив» обеспечил себе комфортное преимущество в счёте – 4:8. Сократить отрыв «Кузбасс» смог на подачах Пашицкого – 8:10. Новосибирцы держали съем, но атаки Никитина и Васильева на двойном блоке позволили хозяевам площадки подобраться в счёте к сопернику – 17:19. На подаче Никитина Демаков забивает первым темпом, а в следующем розыгрыше закрывает атаку Ткачева и сравнивает счёт – 20:20. Дмитриев подал навылет, но следом ошибся, вводя мяч в игру – 24:24. В напряженной концовке партии скидка Демакова позволила «Кузбассу» сравнять счёт в игре – 27:25.

5 партия.
В начале партии «Локомотив» вышел вперёд на подачах Шульгина – 1:3. Демаков отыгрался от блока в аут, дважды блок «Кузбасса» остановил атаки Павлова, Демаков и Павлов обменяли подачами навылет – 6:7. Дмитриев подал эйс, а Апаликова первым темпом остановил блок «Кузбасса» - 10:8. После двух тайм-аутов «Локомотив» не смог переломить ход партии – Демаков закрыл атаку Смоляра, а Шульгин на подаче отправил мяч в сетку – 14:10 Атакой Васильева завершилась эта встреча – 15:13.

Самыми результативными игроками матча в составе «Кузбасса» стали – Виталий Васильев и Иван Демаков, набравшие 19 и 18 очков, соответственно.

Олег Миканович, тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово)
«Очень сложно было, плюс все игроки находятся под нагрузкой, поэтому было сложно играть две игры подряд. Сегодня обе команды допускали ошибки, но в  пятой партии у нас их было меньше. Я доволен, что мы победили».

Игорь Кобзарь, капитан ВК «Кузбасс» (Кемерово)
«Была интересная игра, прежде всего для болельщиков и, конечно, выигрывать всегда приятно. Но это предсезонный турнир, многих игроков нет, поэтому выводов делать не стоит. Я рад, что мы принесли «Кузбассу» эту победу».

3:2 – «Кузбасс» впервые в истории выиграл Кубок Сибири и Дальнего Востока! Поздравляем наш клуб с этим успехом! Новосибирский «Локомотив» становился обладателем трофея восемь раз подряд (2009-2016), а в 2018 году выиграл серебряные медали.