08 Сентября 2018
«Кузбасс» в финале Кубка Сибири и Дальнего Востока-2018!

Кубок Сибири и Дальнего Востока 2018. Кемерово. 8 сентября. Полуфиналы.

1) «Локомотив» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск) 3:2 (25:20; 27:25; 18:25; 22:25; 15:12)

В первой полуфинальной встрече «Локомотив» в пяти партиях обыграл «Енисей». Новосибирцы уверенно разобрались с соперником в первой партии. Второй сет лучше начали красноярские волейболисты, но «Локомотив» сумел перехватить инициативу. Две следующие партии прошли в напряженной борьбе и игроки «Енисея» смогли сравнять счёт в матче. В начале пятой партии «Локомотив» обеспечил себе комфортное преимущество в счёте, которое красноярцы сократить так и не смогли. «Локомотив» одержал победу и вышел в финал Кубка Сибири и Дальнего Востока 2018.

Георги Петров, тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
«Это наша первая официальная игра и в ней я увидел очень много проблем, но это турнирная борьба и самое главное выиграть её, а не то в каком состоянии каждая команда находится. Мы допустили много ошибок, и это помогло «Енисею» взять две парии. Я думаю, что результат на данный момент – это главное, завтра будем думать про следующих соперников».

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
«Я думаю, что матч был хороший, мы сыграли пять партий. Для нас это первый матч и мы играли с очень хорошей командой».

2) «Кузбасс» (Кемерово) – «Университет» (Барнаул) 3:0 (25:22; 25:18; 25:21)

Статистика матча.

«Кузбасс»
: Кобзарь – Васильев, Никитин – Дмитриев, Пашицкий – Тавасиев, Моисеев (л.), Ткаченко (л.)

«Университет»: Спирин – Брагин, Ненашев - Карпенко, Быковский - Сычев, Воронков (л.)

В сегодняшнем матче не принял участие доигровщик "Кузбасса" Ярослав Подлесных, который восстанавливается после травмы.

1 партия.
«Кузбасс» начал встречу с атаки Пашицкого первым темпом. На подачах Кобзаря кемеровский клуб завоевал преимущество – 4:0. «Университет» пустился в погоню – атаки Брагина и Карпенко, а также два эйса в исполнении гостей, позволили барнаульцам сократить отставание – 6:5, а затем и сравнять счёт – 11:11. Никитин активно набирал очки в атаке, а после двух эйсов доигровщика «Кузбасса» Иван Воронков вмешался в игру тайм-аутом – 16:12. На подаче Карпенко хозяева допустили ряд ошибок в атаке – 18:18. В концовке партии блок «Кузбасса» закрыл атаку Брагина, Пашицкий отыгрался от блока в аут, а затем подал навылет – 25:22.

2 партия.
На старте второго сета игроки «Кузбасса» допустили ряд собственных ошибок – 1:3, но выровнять ситуацию кемеровчанам помогла подача Никитина – 6:3. Васильев дважды закрыл блоком Карпенко – 8:3. Сократить отставание волейболисты «Университета» смогли к середине партии – на подаче Спирина, атаку Васильева в доигровке остановил блок барнаульцев, а после того как Брагин реализовал брейковый мяч, тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 15:13. В концовке второго сета вместо Кобзаря на площадку вышел Лукьяненко. В заключительном отрезке партии преимущество «Кузбасса» было подавляющим, Горбачев ошибся при вводе мяча в игру и завершил второй сет – 25:18.

3 партия.
В начале третьего сета картина игры несколько поменялась, цепкая игра на блоке дала возможность «Университету» уйти в отрыв – 5:8. После того, как Ненашев забил в доигровке у «Кузбасса» на площадку вернулся Кобзарь, хозяевам удалось сократить отставание. А затем вновь своё веское слово на подаче сказал Никитин – два эйса доигровщика кряду вынудили взять тайм-аут тренерский штаб барнаульского клуба – 13:16. Кобзарь загружал в атаке Пашицкого и Дмитриева, Тавасиев подал навылет и сравнял счёт в партии – 20:20. Быковский скинул в аут, Никитин был точен в доигровке, а Тавасиев записал на свой счёт еще один эйс – 23:20. Пашицкий атакой первым темпом подарил «Кузбассу» три матчбола. Двойной блок «Кузбасса» остановил атаку Брагина и поставил точку в этой встрече – 25:21.

Самыми результативными игроками матча в составе "Кузбасса" стали Сергей Никитин, набравший 17 очков (7 эйсов) и Дмитрий Пашицкий - 14 очков.

Олег Миканович, тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово):
«Игра в начале была очень нервная, ребята ждали этот турнир. Это первая игра в сезоне и была видна скованность, были сильно зажаты. В третьей партии поверили в победу, в начале сета совершили очень много своих ошибок и упустили нить игры, а в конце добавили на подаче, справились с приемом и уверенно закончили».

Иван Воронков, главный тренер ВК «Университет» (Барнаул):
«Первая игра после отпуска, после сборов и очень много ошибались, как таковой игры у нас не получилось. Команда соперника все-таки выступает в Суперлиге и им непозволительно проигрывать команде Высшей лиги «А» и всё возможное они сделали».

3:0 – уверенная победа «Кузбасса», которая позволила кемеровскому клубу выйти в финал Кубка Сибири и Дальнего Востока. С первой победой в сезоне 2018/2019! Соперником наших волейболистов в этом противостоянии будет новосибирский «Локомотив». Игра начнётся в 18:30 по кемеровскому времени.

Прямая трансляция мачта на телеканале «Мой город»

В матче за третье место встретятся красноярский «Енисей» и барнаульский «Университет» - начало в 16:00.