next prev

23 Марта 2018
«Это было какое-то чудо». Интервью Дмитрия Пашицкого порталу "Чемпионат"

Победить «Белогорье», уступая 16:23? Это реально. А вот можно ли остановить «Зенит»? Да, и в кемеровском «Кузбассе» знают, что делать.

Кемеровский «Кузбасс» проводит свой лучший сезон. Подопечные Туомаса Саммелвуо завоевали серебряные медали Кубка России, вышли в полуфинал Суперлиги, где поспорят за медали с лучшими клубами страны, а также гарантировали себе выступление в Еврокубке в следующем сезоне. И всё это впервые в истории клуба.

Соцсети1.jpgКемеровчане выдали шикарную четвертьфинальную серию плей-офф чемпионата России по волейболу, в которой победили одну из самых именитых команд отечественного и европейского волейбола — «Белогорье». Мало того, Тетюхину и его одноклубники вообще не смогли взять ни единого сета за два матча. Блокирующий «Кузбасса» Дмитрий Пашицкий рассказал «Чемпионату», как это было и благодаря чему в полуфинале можно остановить непобедимый казанский «Зенит».

Сезон ещё не закончен, но «Кузбасс» уже показал лучший результат в своей истории. Ожидали, что всё может сложиться так удачно? 

— Я вообще не знал, чего ожидать от предстоящего сезона. Приехал в Кемерово, чтобы показать свою игру, свой волейбол, помочь команде достигнуть нужного результата, надеялся, что всё сложится удачно. Что касается команды, то седьмое место в регулярном чемпионате — это не то, на что мы рассчитывали. «Кузбасс» мог быть повыше в турнирной таблице. На протяжении сезона мы выступали неровно: были и хорошие игры, и не совсем удачные матчи. Сейчас команда впервые в истории вышла в полуфинал, и я рад, что всё так сложилось.

Рецепт успеха есть? 

— Я думаю, это стечение обстоятельств. Команда отличается сплочённой игрой, мы показываем командный волейбол, а не индивидуальный. Также это заслуга тренерского штаба. «Кузбасс» — это одна большая команда, здесь все дополняют друг друга.

Соцсети2.jpgВ регулярном чемпионате вы уступили аутсайдерам — «Югре-Самотлор» и «Ярославичу», но обыгрывали лидеров. С чем это связано? 

— В клубе в этом сезоне много новых игроков. Мы были не совсем сыгранны, искали наилучшие сочетания по ходу чемпионата, пытались найти стартовую шестёрку и игровой баланс. Затем пошла череда травм, не было полноценной «скамейки». Психологически было нелегко, но мы справились. 

То есть недонастроя на Нижневартовск и Ярославль не было? 

— Лично у меня не было. Я настраиваюсь на каждый матч, понимаю, что играть нужно в полную силу. Для меня это отличный сезон, много новых эмоций, я получаю удовольствие от игры. И вообще, в Суперлиге нет слабых команд. Необходимо выходить на площадку и показывать хороший волейбол, в каждой игре нужно доказывать, что ты достоин победы. «Самотлор» в том матче отлично сыграл, они и с другими командами цеплялись, но так получилось, что единственную победу в чемпионате одержали именно над «Кузбассом». И они её заслужили.

Можно ли было предсказать результат четвертьфинала – две сухие победы над «Белогорьем»?
 
— Точно нет. Ни я, ни ребята не ожидали такого. «Белогорье» — величайший клуб с большим количеством именитых, опытных игроков. У нас было огромное желание победить, мы выходили на площадку, чтобы показывать свой лучший волейбол. Где-то «Кузбассу» повезло: сейчас у белгородского клуба есть какие-то проблемы с тренерским штабом, это тоже сыграло свою роль. 

Как настраивались на серию с Белгородом? Было ли что-то особенное в подготовке?
 
— Да нет, ничего особенного не было, всё как обычно, разве что травмы подлечили. В январе у нас сменился старший тренер, вместо Николы Джолито этот пост занял Клаудио Рифелли. Он разгрузил игроков, дал немного отдохнуть, это позволило команде подойти к плей-офф в оптимальной форме. Джолито немного нас перегружал. 

3.jpgВо втором матче в первом сете «Кузбасс» проигрывал 16:23, 19:24, казалось, что партию уже не спасти, но в итоге победа — 27:25. Что произошло?
 
— Отыгрались со счёта 16:23? Я даже сейчас не понимаю, что произошло в тот момент. Это было какое-то чудо. У меня такого в жизни ещё не было. Мы успокоились, просто доигрывали партию, понимали, что сет уже не спасти, выполняли установки тренера с расчётом на следующую партию и просто получали удовольствие от игры. Где-то в защите подняли, что-то блоком зацепили, вот и сравняли, а потом и выиграть получилось. Это невероятно!

В этом матче вы стали самым результативным игроком, набрав 14 очков. Ваши действия оказались ключевыми для команды. Что чувствовали после матча? 

— Не сказал бы, что мои действия были ключевыми. Мы все сыграли хорошо. У Вити Полетаева и Ярослава Подлесных было много отличных моментов, молодой доигровщик Рома Пакшин вышел на площадку и принёс большую пользу команде, Лаури Керминен поднял несколько сложных мячей в защите. Эта победа – наш общий успех, после игры мы даже не смотрели статистику. Это не важно, личная статистика нас сейчас совсем не интересует.

«Кузбасс» обыграл «Белогорье» в четвёртый раз подряд в этом сезоне. Можно ли сказать, что кемеровская команда сейчас сильнее белгородцев? 

— Я так не считаю. В спорте бывает такое. Сказать, что «Кузбасс» сильнее «Белогорья», — это высокомерие. Повторюсь, это великая команда с опытными игроками. Регулярный чемпионат они завершили на втором месте, а мы на седьмом. У белгородцев за сезон мало поражений. Наверное, в конце «регулярки» они подустали и подошли к четвертьфиналу не в оптимальной форме. Наша команда была мотивированна, мы очень хотели победить. Поэтому такой результат. 

Игроки «Белогорья» вас поздравили с выходом в полуфинал? 

— Да, конечно! В Белгороде у нас много знакомых, да и не только там, во всех клубах. В Суперлиге добрая и тёплая атмосфера, все друг друга поддерживают и уважают. Не имеет значения, из какой ты команды, мы все дружим между собой. 

4.jpgВпереди полуфинал с казанским «Зенит». За счёт чего «Кузбасс» может его остановить?
 
— Будет очень сложно, но мы можем победить за счёт желания. Уверен, что обе команды покажут отличный волейбол, его будет интересно смотреть.

Блокирующий питерского «Зенита» Александр Волков после победного матча с «Факелом» признался, что все игроки были готовы разбиться ради победы. А вы готовы? 

— Да, без сомнений. Мы будем отдавать всё и всем жертвовать. Это плей-офф, полуфинал, здесь нужно показывать лучшее, что есть у команды: и игру, и характер. Нельзя себя жалеть, и не должно быть никаких отговорок. 

Что скажете о болельщиках вашего клуба? 

— Спасибо, что задали этот вопрос. Это важно для меня и команды. Болельщики «Кузбасса» — лучшие! Я такого ещё никогда не встречал. За всю мою жизнь это лучшие болельщики, что я видел. Они всегда поддерживают нас, даже когда у нас плохие игры и неудачные результаты. Приходят на все матчи, зал всегда переполнен. Что бы ни случилось, верят в нас. Болеют на выездах, ездят в Казань, Белгород, Новосибирск, Красноярск и в другие города. Наши победы – это также заслуга наших болельщиков. Я им очень благодарен!


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Январь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 7
8 9 11 12 14
15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 28
29 30 31

Январь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */