next prev

16 Марта 2018
История творится на наших глазах! "Кузбасс" - в полуфинале! Сыграет с "Зенитом-Казанью"

История творится на наших глазах! "Кузбасс" - в полуфинале! Сыграет с "Зенитом-Казанью"

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. Плей-офф. Четвертьфинал. 2 матч серии. 16 марта. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) 3:0 (27:25; 25:20; 25:18)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Белогорье»: Гранкин – Грозер, Тетюхин – Ерещенко, Мусэрский – Сафонов, Обмочаев (л.), Еремин (л.)

1 партия.

Гости начали игру в Кемерове очень убедительно. Блок «Белогорья» отловил атаку Подлесных во второй зоне, Грозер забил аварийный высокий мяч после спасения мяча в защите от Гранкина – 1:3. Но вскоре «Кузбасс» смог выровнять ситуацию на площадке. Подача Тавасиева оставила гостей без атаки, а Полетаев в доигровке на 1 блоке шансов защитникам соперника не дал – 4:4. До технического перерыва ни одной из команд не удалось снова выйти вперёд с брейковым преимуществом. Тетюхин обменялся точными атаками с Полетаевым, а Кобзарь передавил сеточный мяч в борьбе и отправил команды на паузу с небольшим преимуществом хозяев – 8:7. В начале второго отрезка сета Грозер заступил при атаке с задней линии, что позволило кемеровчанам выйти вперёд на 2 очка, но белгородцы блоком закрыли Полетаева в 4 зоне, и счёт на табло снова сравнялся – 10:10. Грозер угодил в блок Тавасиева, но потом ответил Иналу тем, что накатил грамотно в его зону защиты после подачи 15 номера «Кузбасса» - 12:12. «Белогорье» очень много передач адресовало Грозеру, и диагональный гостей с перменным успехом, но пополнял свой очковый запас – 14:14. Сергей Тетюхин перед техническим перерывом выдал две хорошие подачи, и его партнёры смогли уйти лидерами на паузу – 14:16. В начале заключительной трети партии блок «Белогорья» смягчил атаку Подлесных, после чего Мусэрский в доигровке забил брейковый мяч, и Туомас Саммелвуо взял перерыв – 15:18. Но он не помог «Кузбассу». На подачах Гранкина команда Александра Косарева стремительно пошла вперёд. Два эйса от связующего «Белогорья», ошибка в атаке Полетаева и точная доиговка Грозера, и шансов на спасение партии у хозяев поля практически не оставалось – 16:23. Но Подлесных плотными подачами заставил ошибиться Ерещенко в приёме и взять тренерский перерыв белгородцев – 19:23. После него «Белогорье» заработало себе 5 сетболов, но «Кузбасс» смог отыграть два из них – 21:24. Ошибка в атаке от Тетюхина вынудила гостей брать свой второй тайм-аут за короткий отрезок времени. Стоит отметить, что всё это время классно держал планирующую подачу вышедший на замену Пакшин, который достал в защите смягчение от атаки Мусэрского, и Полетаев сравнял счёт в этой концовке. Лишь при равном счёте Грозер забил атаку со съёма, но Пашицкий ответил ещё одним первым темпом – 25:25. На подаче Полетаева допустил ошибку в передаче Грозер. А затем Керминен поднял накат Тетюхина в обороне, после чего Карпухов блок-аутом поставил точку в этом сете – 27:25.

2 партия.

Снова, как и в первом сете, «Белогорье», сделавшее лишь одну замену (Ханипов вместо Сафонова) по сравнению с прошлой партией, провело ударное начало. Грозер забил аварийный мяч, Ерещенко подал навылет. Могли белгородцы повести и 4 очка, но Полетаев закрыл блоком атаку Грозера в 4 зоне, а затем уже тройной «забор» кемеровчан остановил удар Тетюхина – 4:5. К техническому перерыву команды вновь подошли при равном счёте, поочерёдно атакуя со съёма или ошибаясь на подаче – 7:8. Во втором игровом отрезке подопечные Туомаса Саммелвуо добавили стабильности и агрессии на подаче, Мусэрский ошибся первым темпом, а Подлесных забил во второй зоне с касанием блока. Карпухов передавил руки Тетюхина в сеточной борьбе, и «Кузбасс» повёл «+» – 13:11. Ошибся ещё раз в нападении Мусэрский, и уже три очка преимущества хозяев поля горело на табло. 13 номер белгородцев, к тому же, ошибся на подаче, а Полетаев сам поднял в защите скидку Тетюхина и сам жа забил до пола доигровочный мяч – 16:12. После второго технического перерыва Грозер выиграл очко с везением после того, как блок его зачехлил, но от головы Георга мяч улетел в пустую зону «Кузбасса». Следом диагональный гостей выполнил эйс – 16:14. Но и у сибиряков на поле были свои герои. Пашицкий подал очень быстрый планер, заставив в приёме ошибиться Тетюхина, забившего до этого крайне сложный мяч – 19:15, и Александр Косарев взял свой перерыв. После него Ерещенко сделал специфический «дуплет» из атаки в аут и точно удара на тройном блоке. Подлесных проломил и двойной блок, и защиту «Белогорья – 21:16. «Белогорье» решило провести замену связующего игрока, но это не помогало. Хитрющий Тавасиев переиграл Мусэрского в борьбе за сеточный мяч – 22:17. Немного потерялся на площадке Карпухов, который ошибся в атаке, но следом Антон исправился в приёме, доведя мяч «на нос» Кобзарю, который дал отличиться Тавасиеву. Ошибка на подаче от Мусэрского принесла «Кузбассу» 4 сетбола. И с первой же попытки классная подача Полетаева оставила Тетюхина в атаке на очень сложном мяче, и даже такой опытный мастер как Сергей не смог его выиграть – 25:20.

3 партия.

Тренерский штаб белгородцев поменял связующего игрока на 3 сет, а также переставил Мусэрского в доигровку. Тавасиев забил первым темпом, а затем хорошо подал, и Грозера закрыл тройной блок, в котором определяющее слово сказали руки Карпухова. Следом Антон зачехлил ещё и Ханипова, атаковавшего первым темпом – 3:0. «Белогорье» смогло не дать «Кузбассу» сразу уйти в большой отрыв. Мусэрский забил атаку в 4 зоне. Но затем Пашицкий так отвесно засадил мяч в площадку первым темпом, что сам Мусэрский бы и позавидовал, а Карпухов эйсом нашёл 13 номера «Белогорья» в приёме – 7:3. Пашицкий точной атакой закончил первую треть партии, а затем эйсом в либеро открыл вторую часть сета – 9:4, и Александр Косарев взял перерыв. После него Сафонов выдал хорошую серию подач, а Мусэрский выиграл с задней линии два высоких мяча в доигровочных атаках – 9:7. Белгородцы стали направлять свою подачу менее агрессивно, но более акцентировано, за счёт чего стали догонять хорошо играющих хозяев. Мусэрский продолжал выигрывать очки в атаке, и Туомасу Саммелвуо пришлось взять перерыв – 11:11. После него Кобзарь дал забить немного заскучавшему Полетаеву. Мусэрский ответил очередной атакой до пола с огромной высоты – 12:12. Полетаев ещё раз прострелил оборону соперника, а затем так классно подал, что подарил себе шанс забить брейковый мяч в доигровке. Эйс от Виктора в Ерёмина довёл преимущество хозяев поля до трёх очков – 15:12. Трижды кемеровчане смягчали атаки Мусэрского перед вторым техническим перерывом, после чего Полетаев забил доигровочный мяч – 16:13. В начале последнего отрезка сета Пашицкий заколотил очередную атаку первым темпом, а Тавасиев закрыл Сафонова блоком. Эйс Пашицкого заставил Косарева вмешиваться в игру паузой – 19:14. Но и после неё подача Пашицкого стала неразрешимой задачей для Ерёмина, и Тавасиев вколотил переходящий мяч – 20:14. Подлесных отыгрался от рук Грозера в аут. Немецкий диагональный попытался ответить тем же, но не попал ни в руки, ни в площадку. Классная подача Кобзаря подарила Тавасиеву шанс на комфортную доигровку, и Инал без тени сомнения завершил розыгрыш в пользу «Кузбасса» - 23:15. Тавасиев остался на чистой сетке и вколотил мяч в 3 метра – 24:16. Тетюхин блок-аутом отыграл один матчбол, а Ханипов подстерёг Тавасиева в центре сетки – 24:18. Но в итоге блокирующий «Кузбасса» точной атакой завершил эту игру – 25:18.

3:0 – и «Кузбасс» на ваших глазах сотворил историю и впервые вышел в четвёрку сильнейших команд Суперлиги! Мало кто мог даже и мечтать о победе над «Белогорьем» в двухматчевом противостоянии, да ещё и со счётом 6:0 по итогам двух матчей. Но кемеровские волейболисты сегодня подарили своим болельщикам настоящий праздник! Да и себя, если честно, порадовали просто нереально! Сейчас от сумасшедших эмоций трудно подобрать ещё какие-либо слова. К слову, попадание в четвёрку сильнейших команд даёт право «Кузбассу» на участие в еврокубках, правда, в каких именно – пока неясно, ведь чемпионат ещё не закончен.

Поэтому просто зафиксируем выход «Кузбасса» в полуфинал, что является лучшим достижением в истории нашего клуба. Но, мы надеемся, кемеровская сказка на этом не закончится. И наши игроки ещё приберегли свои главные победы на концовку этого сезона. По окончании сегодняшней игровой сессии стал известен наш соперник по полуфиналу плей-офф Суперлиги 2017/2018. "Кузбасс" 31 марта начнёт новую серию игр на выбывание на выезде в Казани против лучшего клуба России и Европы последних лет - "Зенита-Казани".


Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Я горжусь ребятами. Наш город, спонсоры, болельщики, мы – все ждали эту победу. Все, кто работают в нашем клубе, отлично потрудились и внесли свой вклад в эту победу. Я очень рад, что мы отдали все, что у нас есть, чтобы победить. Для меня, как для тренера, это самая большая радость.

В первой партии мы не сдавались, верили в себя до самого конца. Ещё нам очень помогла замена Романа Пакшина на подачу. Он – молодец, отлично сделал своё дело. Я думаю, что эта погоня стала ключевым моментом во всей игре. Сегодня были нервы, были эмоции. Я очень рад, что мы накануне матча не стали примерять заранее на себя статус полуфиналиста. Мы только собранно и концентрированно работали, сыграли сегодня с горячим сердцем, но с холодной головой. Я очень рад.

- Что теперь ждёт команду дальше?

- Конечно, чемпионат для нас на этом не заканчивается. Мы отдали много сил и эмоций. Сейчас нужно немного отдохнуть, восстановиться. А дальше посмотрим, кто станет нашим соперником, будем готовиться к нему. Хочу, чтобы команда была голодной до побед даже после этого великого успеха. Мы должны продолжить держать наш уровень на тренировках. Но сейчас я хочу просто порадоваться за свою команду! Огромное спасибо нашим болельщикам. Не придумали ещё такого слова, чтобы описать, как здесь поддерживают команду. Сегодня болельщики стали нашим дополнительным фактором, особенно в концовке первого сета. Спасибо им!

Александр Косарев, старший тренер команды «Белогорье»:

- В очередной раз мы не смогли справиться с подачей команды «Кузбасс». Соперник играл очень хорошо и агрессивно, а мы не нашли, что противопоставить яркой игре «Кузбасса». Вследствие того, что у нашей команды очень тяжелый график, мы не смогли подготовить команду и вывести её на пик формы к этим решающим играм четвертьфинала.


Результаты других четвертьфинальных встреч:

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Зенит-Казань» (Казань) 1:3 (15:25; 25:23; 25:27; 21:25)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 3:0 (25:21; 30:28; 25:22)

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) 1:3 (17:25; 22:25; 26:24; 13:25)


Раздел плей-офф Суперлиги.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Август
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Август
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */