next prev

08 Февраля 2018
Февральское обострение. Превью к матчам 23 тура Суперлиги 2017/2018

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 9-10 февраля. 23 тур. Превью.

1) «Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск). Начало матча 9 февраля – 17:00 по московскому времени.

Трансляция матча «ТВ Старт».

Трансляция матча на сайте ВФВ.

Урал 23 тур.jpgВ Уфе пройдёт одна из важнейших игр с точки зрения распределения мест команд в рамках зоны плей-офф. Местный клуб примет новосибирский «Локомотив», и будет интересно посмотреть, как сработала тактическая заготовка Даниэле Баньоли, который не отправил на матч прошлого тура в Казань ключевых игроков – Ковалёва, Мискевича, Титича, Феоктистова, Филиппова. Дав возможность отдохнуть тем, кто определяет результат в этом сезоне, не выбил ли тренер команду «Урал» из игровой колеи? А поможет ли этот ход как-то перед игрой с «Локомотивом», ведь соперник силён, и никто не может гарантировать «Уралу» победу в 23 туре. Только их собственное желание и стремление не вывалиться из зоны плей-офф может помочь башкирским волейболистам выполнить одну из главных своих задач концовки сезона.

Локомотив 23 тур.jpg«Локомотив» прилетел в Уфу прямиком из Сургута, где новосибирцам удалось победить в очень неоднозначном матче. На протяжении всей игры «Газпром-Югра» доминировал и вёл игру, но в концовках партий с подопечными Рафаэля Хабибуллина что-то случалось, и они упускали победы в сетах из своих рук. Может быть, велика в этом заслуга и самого «Локомотива», который научился предельно внимательно играть ключевые розыгрыши сета. Но пока игра сибиряков в прошлом туре не позволяет давать «Локомотиву» статус однозначного фаворита игры. Другое дело, что желания новосибирцев наверняка распространяются на более высокие места в таблице, тем более, что у них есть реальный шанс подняться. Но для этого нужно обыгрывать и «Урал», и «Нову» на выезде, а эти клубы будут биться за свою путёвку в плей-офф не на жизнь, а насмерть.

Матч 1 круга: «Локомотив» - «Урал» 3:0 (25:15; 25:19; 25:23)

Бомбардиры: Георг Грозер (19 очков) – Андрей Титич (6 очков).

Шансы на победу: 40/60. «Локомотив» как команда смотрится перспективнее «Урала». Есть ощущение, что потолок возможностей у новосибирцев выше, чем у уфимцев. Но 40% оставляем башкирским игрокам, ведь они выступают дома и дали возможность лидерам передохнуть и настроиться именно на этот матч.


2) «Енисей» (Красноярск) – «Динамо» (Москва). Начало матча 10 февраля – 14:00 по московскому времени.

Трансляция матча «ТВ Старт».

Трансляция матча на сайте ВФВ.

Енисей 23 тур.jpgКрасноярский «Енисей», перед которым самым важным стоял вопрос о том, где начнёт сибирский клуб серию плей-аут – дома или в гостях, теперь вынужден ломать голову над ещё одним моментом. «Ярославич» вдруг приблизился до «Енисея», и теперь команда Юрия Маринина лишь на 1 победный шаг впереди. Все прекрасно понимают, что если поменять 12 позицию на 13, это настроения не добавит и соперника в решающих матчах проще точно не сделает. Поэтому «Енисей» должен сделать всё от себя зависящее, чтобы сохранить свои позиции и в плей-ауте сыграть с «Динамо-ЛО» из Соснового бора. Увы, но на заказ победить «Динамо» по своему нынешнему состоянию они вряд ли смогут. Другое дело, что шанс на чудо дома никто не отменял. Главное – верить в него. Если «Енисей» сможет поверить в себя, то и интригу закрутить в матче 23 тура будет в состоянии.

Динамо 23 тур.jpg«Динамо» в прошлом туре в изнурительном, но красивом матче переиграло кемеровский «Кузбасс» на его площадке. Подопечные Бориса Колчина перед матчами плей-офф чувствуют себя всё более и более уверенно, а теперь, когда на горизонте замаячила перспектива подняться с 4 места регулярки на 3, каждый матч москвичи будут играть с максимальной самоотдачей и только на победу. Тем более, что соперник в этом туре им по зубам. Да и лидеры «Динамо» за исключением Юрия Бережко в полном порядке и в хорошем игровом тонусе. Козыри игры бело-голубых – всё те же. Цепкий блок, классная защита и агрессивная подача. И, конечно же, Павел Круглов, который в этом сезоне играет с птицей удачи за пазухой. В общем, если «Динамо» не поддастся на провокации зала и соперников, не испугается близости стен и потолка ДС им Дворкина, то всё будет в их руках.

Матч 1 круга: «Динамо» - «Енисей» 3:1 (25:21; 19:25; 25:15; 25:20)

Бомбардиры: Павел Круглов (17 очков) – Алексей Спиридонов (15 очков).

Шансы на победу: 20/80. Кто-то может сказать, что 20% на «Енисей» - это даже перебор. Возможно, но совсем исключать куража Рузье, Спиридонова, Крицкого, пожалуй, не стоит. А их кураж – дорогого стоит. Но даже при таком раскладе «Динамо» - слишком уж явный фаворит. Потому и 80.


3) «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит» (Санкт-Петербург). Начало матча 10 февраля – 15:00 по московскому времени.

Трансляция матча «ТВ Старт».

Трансляция матча на сайте ВФВ.

Самотлор 23 тур.jpgНижневартовская игра 23 тура обещает стать одной из самых предсказуемых в туре. В общем-то, команда Юрия Мельничука в крайних двух домашних матчах упустила самые реальные возможности пополнить багаж собственной уверенности побед. Да ещё и Пабло Кукарцева теперь в жёлто-черной форме мы не увидим. Будет Пирайнен и дальше один тянуть лямку в диагонали. В игре с «Ярославичем» в разные отрезки ему помогали доигровщики, но стабильность поставить на поток югорчане в этом сезоне, увы, не в состоянии. Некогда крепкая и грозная команда переживает не лучшие времена. А порадовать домашнюю публику победой в сезоне 2017/2018 уже может и не получиться. Соперники уж больно сильные в гости приезжают. А «Югра-Самотлор» и тех, кто послабее выиграть не может.

Зенит 23 тур.jpg«Зенит», напротив, приезжает в Нижневартовск с багажом в 5 побед подряд. Чем не повод выйти на площадку зала международных встреч в прекрасном настроении и наглядно показать, что такое волейбол высокого уровня, пусть это будет и неутешительно для хозяев. Могут пойти представители «Зенита» по такому пути. А могут в игре с главным аутсайдером чемпионата напомнить тем, кто большую часть сезона простоял в квадрате запасных, что такое соревновательная практика и ответственность за результат. Пожалуй, Александр Климкин перестрахуется и начнёт или смешанным составом, или вовсе основным. Но потом по результату могут начаться эксперименты. Главное – не заиграться, а то «Локомотив» будет не прочь обскакать «Зенит», в случае если те позволят себе слишком много вольностей.

Матч 1 круга: «Зенит» - «Югра-Самотлор» 3:0 (25:18; 25:18; 25:21)

Бомбардиры: Павел Панков и Ореоль Камехо (по 11 очков каждый) – Павел Захаров (11 очков).

Шансы на победу: 1/99. После игр «Югры-Самотлора» дома с «Динамо-ЛО» и «Ярославичем» как-то совсем не верится в реальность побед команды Юрия Мельничука. По крайней мере в этом туре точно.


4) «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургут). Начало матча 10 февраля – 16:00 по московскому времени.

Трансляция матча «ТВ Старт».

Трансляция матча на сайте ВФВ.

Факел 23 тур.jpgНовоуренгойский «ФАКЕЛ», разозлённый поражением от «Белогорья» в прошлом туре, будет рвать и метать в очередной домашней игре. К тому же, команда Камилло Плачи чувствует за собой горячее дыхание московского «Динамо», которое решило, что не умерла ещё интрига в борьбе за 3 место регулярки. Поэтому теперь цена ошибки для северян возрастает многократно. Впрочем, этот состав «ФАКЕЛА» уже окреп и оброс опытом, в том числе хороших побед. Поэтому едва ли будет думать о том, как играет преследователь. Цель новоуренгойцев – победа во всех оставшихся матчах предварительного этапа, и эта задача вполне выполнима при должном уровне ответственности и концентрации внимания. В этом туре, надо полагать, с этими составляющими всё будет в полном порядке. И мы увидим сильный и серьёзный «ФАКЕЛ».

Сургут 23 тур.jpg«Газпром-Югра» из своего северного «домика» забирается ещё севернее, где будет разбираться со своими противоречивыми чувствами и игровыми качествами. С одной стороны, вот хороше же играл сургутский клуб в матче 22 тура дома против «Локомотива»? Хорошо. Счёт – 1:3. Это сочетание игроков позволяет бороться с командами из зоны плей-офф? Позволяет, но место сейчас у команды только 10-е. Стабилизировать сочетания игроков и их роли на площадке Рафаэлю Хабибуллину удалось? Да. Но 4 поражения кряду дома. Вот из таких парадоксов и соткана игра «Газпрома-Югры» в этом сезоне. Будет ли парадоксом победа гостей над «ФАКЕЛОМ»? Да. Но может в этом и вся суть? И именно такой подход позволит номинальному аутсайдеру противостояния сделать одну из самых ярких сенсация тура? Увидим.

Матч 1 круга: «Газпром-Югра» -«ФАКЕЛ» 1:3 (22:25; 25:20; 24:26; 25:27)

Бомбардиры: Богдан Гливенко (22 очка) – Егор Клюка (21 очко).

Шансы на победу: 90/10. Даже с учётом нашего рассказа о парадоксах сургутской команды, шансы «Газпрома-Югры» переиграть «ФАКЕЛ» на его поле – очень малы. Просто новоуренгойцы реально сильны в этом сезоне. И обязательно это докажут.


5) «Зенит-Казань» (Казань) – «Нова» (Новокуйбышевск). Начало матча 10 февраля – 17:00 по московскому времени.

Трансляция матча «ТВ Старт».

Трансляция матча на сайте ВФВ.

Казань 23 тур.jpgВ Казани, на первый взгляд, интриги тоже не наблюдается. Лучший клуб России должен переигрывать «Нову» без каких-либо вопросов и вариантов. Но вот беда – в прошлом туре «Урал» наглядно показал, что мощную татарскую машину можно немного притормаживать, если у её деталей нет особого настроения напрягаться и «гнать на всех скоростях». Другое дело, что у этой «машины» - очень опытный и умелый «рулевой», который всегда найдёт способ повлиять на ситуацию. И, наверняка, влиять он начнёт уже перед матчем, ведь второго такого «театра абсудар» Владимиру Алекно увидеть не захочется. И не стоит забывать, что дома в чемпионате России «Зенит-Казань» - непобедим. Едва ли «люди Z» захотят с этим почётным статусом расставаться после 23 тура.

Нова 23 тур.JPGШанс «Новы» в Казани заключается в двух факторах. Возможная расслабленность «Зенита-Казани». Этот момент исключать точно нельзя. Потому что это простой человеческий фактор. И второе – это сумасшедшая игра кого-нибудь из игроков «Новы». Главный кандидад на роль «сумасшедшего» - Романас Шкулявичус. Поймает кураж диагональный – так и пойди его останови. А если ещё и партнёры в чём-то помогут и внесут посильно-брейковый вклад, то и шансы на сенсацию тура будут возрастать, а не таять. Верится, конечно, в это с трудом. Но есть у команды Константина Брянского весьма крепкий и устойчивый характер. Иначе не выиграла бы она 8 тай-брейков из 9 в сезоне 2017/2018. И не была бы сейчас в зоне плей-офф, в которой, безусловно, хочет остаться до конца регулярки.

Матч 1 круга: «Нова» - «Зенит-Казань» 0:3 (17:25; 23:25; 16:25)

Бомбардиры: Романас Шкулявичус (11 очков) – Максим Михайлов (19 очков).

Шансы на победу: 95/5. А вот тут мы уже жёстко отходим от лирики и возвращаемся в реальность. Дома казанцы не должны проиграть. Потому что никому не проигрывали в этой регулярке. А «Нова» на чудо даже дома не сподобилась. В гостях это сделать на заказ во 100 крат труднее.


6) «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Ярославич» (Ярославль). Начало матча 10 февраля – 17:00 по московскому времени.

Трансляция матча «ТВ Старт».

Трансляция матча на сайте ВФВ.

ДинамоЛО 23 тур.JPGЗакрывает наш обзор игра в Санкт-Петербурге. «Динамо-ЛО» предпримет попытку убежать от «Енисея» и «Ярославича» в таблице. К тому же, по предварительным раскладам победа в этом туре может стать последней для команды Олега Согрина в регулярном сезоне. Не то, чтобы мы не верим в силу хозяев поля, просто соперники в трёх крайних турах очень сложные. Поэтому девиз «Динамо-ЛО» на предстоящую встречу – «сейчас или никогда». Утрировано, конечно. Немного не хватило сосновоборцам в игре 22 тура, чтобы переиграть на своём поле «Нову». Может быть, та самая частичка везения, которая ушла к сопернику в прошлый раз, в этот день будет благосклонна к одной из самых медийно-интересных команд Суперлиги? Хотя здесь не верно ставить вопрос в контексте «заслужил/не заслужил». Пусть всех рассудит данный конкретный матч.

Ярославич 23 тур.jpgВиктор Сидельников, как мудрый и опытный тренер, просто обязан почувствовать, что сейчас у его команды есть реальный шанс сделать важный рывок и подняться по турнирной таблице до тех мест, о которых перед стартом сезона никто не рассуждал, говоря о «Ярославиче». Календарь матчей достаточно благосклонен к ярославской команде. Гости предстоящей игры могут взять 2, а то и 3 победы в оставшихся 4 турах Суперлиги. А это может существенно поправить их турнирные дела и даже помочь команде забраться на 11 строчку в таблице, которая даст преимущество домашней площадке в плей-аут. Но для этого обязательно нужно выигрывать 10 февраля в Санкт-Петербурге. Иначе все эти разговоры – просто пустой звук. В любом случае, несмотря на не самый высокий статус поединка, он обещает быть одним из лучших в игровой день в плане интриги.

Матч 1 круга: «Ярославич» - «Динамо-ЛО» 3:1 (25:27; 25:21; 25:20; 29:27)

Бомбардиры: Петер Михайлович (22 очка) – Павел Авдоченко (19 очков)

Шансы на победу: 50/50. Единственный матч тура, в котором действительно возможно всё, что угодно и в любую сторону. Каждая команда может победить со счётом 3:0, 3:1, 3:2, но и с таким же счётом имеет шанс уступить. Потому что на кону стоит многое, и в таблице соперники рядом.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */