next prev

02 Февраля 2018
Туомас Саммелвуо ответил на вопросы в рамках акции CEV.

Туомас Саммелвуо – молодой, но уже достаточно популярный в волейбольном сообществе тренер, за плечами у которого яркая карьера топового игрока. Сейчас все мысли и планы Туомаса сосредоточены на реализации его тренерского потенциала. Он получил членство в Европейской комиссии тренеров, куда входят одни из лучших специалисты волейбола.

Портал Европейской конфедерации волейбола провёл в своих социальных сетях акцию с хештэгом #AskTuomas, в рамках которой все желающие могли задать Туомасу Саммелвуо интересующие их вопросы относительно его тренерской философии, принципов и подхода к построению команды высокого уровня. 

Часть 1.

1. Каков самый важный источник ваших тренерских знаний?

- Вау, это обширный вопрос. Речь идёт о создании программы, тщательном планировании и подготовке, а также о взаимоотношениях с игроками. Мы говорим о делегировании обязанностей и совместной работе с представителями тренерского штаба. Мы должны знать людей в команде, мы должны знать игроков, мы должны знать об их жизни и мотивации, знать, как стараться извлечь максимум из всех, и мы должны много заботиться о них. К тому же, тренерство во многом заключается в решении проблем, важна интуиция. Я чувствую, что, вероятно, чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что нужно учиться. Очень важно любить свою эту работу. Это даже скорее страсть, чем просто работа. Легче получать больше знаний, когда ты любишь то, чем занимаешься, это продвигает тебя вперёд. Я хочу быть всегда «голодным» до обучения.

Туомас1.jpg2. Как проходит вам обычный рабочий день?

- Я просыпаюсь и встаю в 7:45, завтракаю и иду в зал. Мы тренируемся, после чего обедаем, немного отдыхаем дома или в гостинице и возвращаемся на тренировку. После ужина дома я анализирую наш день, смотрю тренировку, говорю с другими тренерами и планирую следующий день. Также, я привык читать вечером. Довольно много читать.

3. Какое тренерское качество вы считаете самым важным? Как вы развиваете это умение?

- Я думаю, что это возможность создавать отличный командный дух, где «мы» - важнее чем «я». Речь идёт о создании конкурентной среды, где каждый может и хочет стать лучше, чем он есть, каждый день. Для меня это, прежде всего, о людях. Как это развить? Я думаю, что обучение в процессе работы многое дает в этом направлении. Мы должны постоянно развиваться. Также, мы должны распределять лидерство.

4. Какие задачи вы ставите перед своей группой лидеров?

Туомас 3.jpg- Их может быть много. Лидеры команды (или ведущие игроки) дают пример и все остальные следуют их примеру. Задач может быть много. Иногда мне нравится давать некоторые задачи в соответствии с моим природным чутьем и интуицией.

5. Какие полномочия вы делегируете своим помощникам?

- У каждого есть четкая роль и обязанности. Например, во время тренировки я не кидаю мячи. Я хочу, чтобы помощники тренера делали это, чтобы я мог тренировать, следить и быть полностью сосредоточенным на команде. Большой и хороший тренерский штаб крайне важен.

6. Как у вас организована работа с тренерским штабом, администрацией?

- В тренерском штабе у нас есть тренер по физической подготовке, физиотерапевт, остеопат, врачи, массажисты, статистики, пресс-атташе, менеджер команды и другие. Роль каждого чрезвычайно важна в том, чтобы мы могли помочь игрокам во всём, что они делают и в чём нуждаются. Роли и обязанности должны быть четкими, чтобы персонал работал правильно.

7. Как проходят собрания вашей команды?

Туомас 4.jpg- Командные собрания могут быть по разбору соперника, когда мы наблюдаем и анализируем их игру, а также спрашиваем игроков, что они отметили для себя. Форма собрания может немного отличаться в зависимости от ситуации, в которой сейчас находится команда. Я стараюсь, чтобы эти собрания не были слишком долгими. Собрание с тренерами (небольшой группой), если речь идёт о разборе соперника, направлено на подготовку тех материалов, которые мы хотим показать игрокам. Я думаю, что на этих собраниях мы можем достичь многого путём инноваций и внедрения чего-то нового и эффективного.

8. Какое внимание вы уделяете инновациям и что вы делаете для создания, отслеживания и оценки новых идей, которые вы могли бы вводить в подготовку и тренировки вашей команды?

Нет ни минуты, чтобы я не думал, как мы могли бы стать лучше или как я могу быть лучше, к тому же учась на своих ошибках. Мне нравится смотреть и слушать других тренеров, если возможно, то подмечать что-то полезное и новое для нашего тренировочного процесса, не меняя его кардинально. Это интересный момент. В том, что мы делаем, должны быть отчётливая причина и логика.

Часть 2.

9. Насколько заблаговременно вы планируете тренировку, ставите цели на неделю или месяц?

- У нас есть тщательно расписанные программы подготовки и тренировок на месяцы вперёд. Однако, в них постоянно происходят изменения в связи с моментами, с которыми приходиться сталкиваться команде. Постановка цели – интересная вещь. Конечно, у нас есть турниры, на которых мы концентрируемся. Например, чтобы клуб вышел в плей-офф и т.п. Однако, основой всему является собственная гордость в работе, желание отдавать всё каждый день. Каждодневная работа должна быть как можно более высококвалифицированной в каждой составляющей. Именно это делает возможным достижение наших целей.

10. Как бы вы определили вашу стратегию игры в защите?

Туомас 2.jpg- Основой всего является наша система игры «блок/защита», над которой мы работаем практически каждый день. В волейболе все ситуации случайны, поэтому практически никогда не повторяются. В результате мы не может точно сказать, что произойдёт дальше. Поэтому мы должны очень хорошо читать игру, видеть правильные вещи и реагировать на то, что мы видим. Более того, в тренировках мы должны создавать эти учебные ситуации ежедневно. Что касается игр, мы анализируем нападающих и связующего соперников, принимаем несколько решений и определяем, что мы будем делать не так, как обычно в нашей системе, основываясь на особенностях противника.

11. При разборе соперника, на чём вы делаете акцент в первую очередь?

- Сначала мы разбираем игру связующего и нападающих игроков. Мы пытаемся проанализировать их особенности. Затем, в кого или куда подавать и так далее. Также, я пытаюсь получить общее представление и понимание об игре соперника.

12. Чего вы даёте больше: а) информации о технике, б) психологической поддержки, в) мотивирующей беседы, г) тактики, и почему?

- Зависит от ситуации. Мы должны чувствовать команду и понимать, что важно именно в этот момент. Интуиция и жизнь в настоящий момент времени являются ключевыми навыками. Вдобавок к этому, каждый игрок индивидуален.

13. Насколько активно вы комментируете технические моменты своих игроков?

- Обратная связь очень важна: как, когда и что. Надо понимать, сколько требуется обучения, сколько информации донести, какие ключи дать игрокам, и тому подобное. Слишком много разговоров к добру не приведут. Важно также давать визуализацию. Мне кажется, что нам стоит больше говорить о том, что мы хотим увидеть и как оно должно происходить, вместо того, чтобы говорить: «Не делай то и это».

14. Назовите три самых сложных аспекта тренерской деятельности для вас и как вы справляетесь с этим?

Туомас 5.jpg- Отношение между людьми, командная химия. Это крайне увлекательно. Всё время я пытаюсь думать о переводе тренировки в игру, в том плане, что мы должны сделать, чтобы стать лучше. Не проводить тренировку ради того, чтобы просто сказать, что мы потренировались. Как держать концентрацию внимания в каждой тренировке, от начала и до конца.

15. Можете ли вы рассказать нам, что необходимо для создания успешной и прочной культуры команды? Каких качеств вы требуете от себя и от членов команды?

- Культура команды начинается с людей. Мы должны подобрать правильных людей на правильные позиции, выстраивать принципы, в которые мы верим. Вы не можете отождествлять культуру команды только с результатами. Должно быть чувство единства, заботы и доверия. Отличный игрок – отличный товарищ по команде. Роли должны быть поняты и приняты. Каждый в своей роли отдаёт самое лучшее. Нормы поведения в команде должны быть на виду каждый день. В противном случае, это всё – лишь красивые слова.


Материал пресс-службы ВК "Кузбасс"


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Сентябрь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7
10 11 12 13 14 15 16
17 18 23
24 25 26 27 28 29 30

Сентябрь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */