18 Января 2018
"Кузбасс-2" проиграл свою первую игру в Санкт-Петербурге. Итоги 1 игрового дня 6 тура Молодёжной лиги

Чемпионат России. Молодёжная лига 2017/2018. 6 тур. Санкт-Петербург. 1 игровой день.

2 игра. «Динамо-ЛО-2» (Сосновый бор) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 3:1 (22:25; 25:18; 25:16; 25:21)

Стартовый состав команды «Кузбасс-2»: Костров – Сытник, Сульдин – Ткаченко, Гендлер – Климычев, Незнанов (л.)

Состав нашей молодёжной команды был несколько усечённым, так как серьёзную травму колена получил либеро Сергей Бондарев, Роман Пакшин задействован в тренировочном процессе команды Суперлиги, а капитан «Кузбасса-2» Егор Кречетов получил небольшое повреждение пальца уже накануне отлёта в Санкт-Петербург, поэтому начал игру на скамейке запасных.

Дебют встречи остался за командой Дениса Матусевича, которая ошибалась меньше соперника, Сульдин и Незнанов обеспечивали достойное качество приёма, а нападающие кемеровчан обыгрывали блок соперника, хоть поначалу и не могли найти нужный контакт с новым связующим на площадке. Но уже к середине сета «Кузбасс-2» за счёт хорошей игры на блоке и пары удачных доигровок Сытника и Ткаченко от блока в аут вышел вперёд на три очка – 16:13. «Динамо-ЛО-2» ответило рывком после второго технического перерыва, когда сосновоборцы заставили хромать наш приём, а Ткаченко дважды не переиграл блок хозяев площадки – 17:17. Вскоре на акцентированном планере Кострова «Кузбасс-2» снова заставил соперника ошибаться и вернул себе комфортный отрыв – 21:18. Гендлер и Мельников обменялись увесистыми атаками первым темпом, Сытник проломил двойной блок оппонента – 23:20. Последние два очка на свой счёт в партии записали наши доигровщики Ткаченко и Сульдин, которые грамотно использовали руки блокирующих для набора очков – 25:22.

В дебюте второго сета сосновоборцы подняли в защите атаку «Кузбасса-2» и сами через диагонального забили доигровку. «Кузбасс-2» начал чаще ошибаться при вводе мяча в игру, хотя съём до поры до времени Сытник держал из любых ситуаций. Но и на него нашёл управу либеро «Динамо-ЛО-2», который поднял одну атаку, а затем в 4 зоне его партнёр забил брейковый мяч – 4:7. Не дали уйти с большим отрывом на технический перерыв хозяевам площадки Ткаченко, забивший в 4 зоне блок-аут и Климычев, поймавший своего визави в центре сетки – 6:8. Во втором игровом отрезке кемеровчане начали несколько сумбурно действовать в атаке и давать падать простым мячам на своей стороне поля, и Денису Матусевичу пришлось брать тайм-аут и выпускать на площадку Кречетова вместо Кострова – 8:12. Атаку это стабилизировать помогло, но вот с подачей у «Кузбасса-2» продолжала твориться беда. Вдобавок накануне технического перерыва не справился с приёмом планера Незнанов – 11:16. Несмотря на все попытки наших волейболистов вернуть себе равный счёт на табло, хозяева не давали им этого сделать. Всплески активности сменялись чередой собственного брака, а у команды Ярослава Василенко было всё в порядке с атакой с краёв сетки. Они удержали своё преимущество, увеличив его перед самым концом партии на подачах Иванова. И со второй попытки игроки «Динамо-ЛО-2» закончили сет в свою пользу – 18:25.

В начале третьего сета у кемеровчан возникли сложности с приёмом подачи соперника, а также с игрой в страховке от блока, за счёт чего наш соперник сразу оторвался в счёте. Сытник пробил в блок, а потом в аут, и Денису Матусевичу быстро пришлось тратить первый перерыв – 1:5. Но и после него «Кузбасс-2» лучше играть не стал. Ткаченко и Сульдин ещё по разу угодили в блок «Динамо-ЛО-2», а Сытник ошибся в атаке из 2 зоны – 1:8. Игра кемеровчан откровенно разладилась, прежде всего, эмоционально, в то время как хозяева площадки откровенно куражились и вколачивали свои атаки из различных ситуаций как в центре, так и в краях сетки – 4:14. Но столь солидный отрыв сыграл с сосновоборцами злую шутку. Они рано расслабились и начали допускать ошибки в приёме и атаки, а у Дениса Матусевича сработали его замены, и «Кузбасс-2» начал подбираться в счёте – 10:16. Ярослав Василенко ответил своим тайм-аутом, где успокоил своих подопечных и вернул их в чувство «реальности», не дав команде «сыпаться» дальше. «Динамо-ЛО-2» снова стабилизировало съём, добавило на подаче – 16:23. А затем ещё и позволил себе покуражиться связующий нашего соперника, который в доигровке сыграл с первым темпом, а на сетболе 1 в 1 закрыл атаку нашего игрока блоком – 16:25.

Когда в начале 4 партии у «Кузбасса-2» вновь разладилась организация атаки, Денис Матусевич не стал долго ждать и снова выпустил на площадку Кречетова вместо Кострова. Более или менее равная игра постепенно уходила в руки «Динамо-ЛО-2», который периодически цеплял атаки кемеровчан в защите и потом доигрывал их во 2 и 4 зонах. Сытник, на плечи которого ложилась львиная доля передач, не мог забивать всё, поэтому хозяева поля, играющие в атаке более разнообразно и задействуя первый темп, уходили в отрыв. Атака Попова пайпом в аут подарила «Динамо-ЛО-2» отрыв в 5 очков – 6:11. Тайм-аут Дениса Матусевича помог стабилизировать игру на съёме, но давать набирать брейковые очки кемеровчанам сосновоборцы не торопились. Они додержали свой отрыв до второго технического перерыва – 11:16. В начале последнего отрезка сета Ткаченко в доигровке блок-аутом отыграл один брейк, но парой розыгрышей спустя «Динамо-ЛО-2» вернуло себе этот брейк с запасом, дважды сработав на блоке против Ткаченко и Сытника – 14:20. В конце сета «Кузбасс-2» сделал рывок на подаче Сытника, который подал эйс, и его почин блоком поддержал Климычев, закрывший своего противника в центре сетки – 20:23. Но тайм-аут хозяев площадки не позволил им больше проваливаться. Две атаки первым темпом закончили игру победой «Динамо-ЛО-2» - 21:25.

1:3 – «Кузбасс-2» терпит поражение в первой игре в Санкт-Петербурге. Конечно, на игре кемеровчан не могли не сказаться кадровые потери, но даже при таком сочетании игроков на площадке мы могли сыграть лучше, что и показала выигранная первая партия. Но стабильность – это тот компонент, который сегодня подвёл сибирских волейболистов. Впрочем, впереди у «Кузбасса-2» ещё 3 матча на 6 туре Молодёжной лиги. Завтра команда Дениса Матусевича сразится с «Зенитом-2» в 16:00 по московскому времени. Желаем удачи и победы нашей молодёжной команде!

1 игра. «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) 0:3 (16:25; 16:25; 22:25)