Это наше Евро! Россиия - чемпион Европы 2017 года!

Чемпионат Европы-2017. Польша. Финальные матчи. 3 сентября.

Германия - Россия 2:3 (19:25; 25:20; 22:25; 25:17; 13:15)

Россиязолото.jpgГермания: Кампа - Грозер, Фромм - Калиберда, Бёме - Крик, Зенгер (л.)

Россия: Гранкин - Михайлов, Бережко - Волков, Власов - Вольвич, Мартынюк (л.), Голубев (л.)

Что и сказать, финальный матч на то и финальный, что получился таким, каким надо по всем сюжетам и раскладам. Даже несмотря на то, что в нём сборная России была безоговорочным фаворитом, не проигравшим до решающей схватки на турнире ни одного сета. Тем не менее, уже во 2 партии Германия смогла этот статистический факт уничтожить. И вообще на протяжении всей встречи немецкие волейболисты показывали характер и желание одержать сенсационную победу. Они дважды в матче отыгрались, уступая по партиям, перевели дело на тай-брейк, начало которого также осталось за подопечными Андреа Джани.

Но фактор рискованного и раскованного Грозера сыграл свою роль. Георг отлично выиграл пятый мяч для своей команды нетипичным для себя накатом за блок - 2:5. Однако, его же две ошибки в атаке вернули в чувство сборную России, которая после этого повела игру первым номером, завоевала преимущество и держала его до конца сета. Ни замены для усиления подачи, ни видеопросмотры не помогали сборной Германии сравняться в счёте после 10 очков. Россия с трудом, но забивала свои атаки, преодолевала напряжение, усталость,  а Александр Бутько концовку игры даже отыграл с болевыми ощущениями, которые у него возникли после неудачной подачи. Но всё это в прошлом. При счёте 14:13 в пользу сборной России Бутько доверил закончить встречу и чемпионат Максиму Михайлову, который с 1 же попытки официально прописал золотые медали на шеях себя и своих партнёров по команде.

Мы с огромным удовольствием поздравляем сборную России по волейболу с долгожданным триумфом. Наверное, даже правильно, что финал получился именно таким. Это закалило молодёжь, это порадовало публику в зале (3:2 всегда интереснее, чем 3:0 в одну калитку). И это лишний раз напомнило всем нам - болельщикам, журналистам, профессионалам от волейбола - какой ценой достаются такие громкие и сильные победы. Отдельно, конечно же, хотим поздравить Сергея Осипова - массажиста сборной России и ВК "Кузбасс"!

Г: Георг Грозев (27), Тобиас Крик (14), Денис Калиберда (13)

Р: Максим Михайлов (19), Дмитрий Волков (14), Артём Вольвич (7)

Сербия - Бельгия 3:2 (25:17; 22:25; 19:25; 25:22; 15:12)

Сербиябронза.jpgВ матче за бронзу интрига тоже оказалась нешуточной. Утешительная медаль вызвала неподдельный интерес со стороны обеих сборных, и они подарили зрителям не менее классный волейбольный спектакль, чем в финале. Сербы в нём оказались чуть более настойчивыми и везучими, а потому стали бронзовыми призёрами чемпионата Европы, хотя в глазах Николы Грбича читалось, что этим вечером ему хотелось быть в финале. Но это спорт, и такова его жизнь.

С: Дражен Любурич (26), Урош Ковачевич (16), Сречко Лисинац (15)

Б: Симон Ван де Вурде (16), Герт Ван Валле (16), Сэм Дэру (15)