31 Августа 2017
Франция сложила полномочия действующего чемпиона Европы. Пары 1/4.

Чемпионат Европы-2017. Плей-офф. 1/8 финала. 30 августа.

Болгария - Финляндия 3:1 (23:25; 25:21; 25:11; 25:12)

Финляндия.jpgКоманда Финляндии в первом сете игры с болгарской сборной подарила многим надежду на сенсацию, проведя партию практически на идеальном уровне. Правда, уже во 2 партии команда Пламена Константинова перехватила инициативу и выиграла 2 партию с небольшим преимуществом. В 3 и 4 партии почему-то сборная Финляндии практически не появлялась на поле, так как сборная Болгарии не оставила камня на камне от волейбола команды Туомаса Саммелвуо.

1:3 - и финская команда покидает Евро-2017, а Лаури Керминен и Туомас Саммелвуо в ближайшем будущем присоединятся к "Кузбассу", где продолжат готовиться к стартующему 10 сентября чемпионату российской волейбольной Суперлиги.

Б: Цветан Соколов (21), Тодор Скримов (15), Николай Николов (15)

Ф: Олли-Пекка Оянсиву (11), Никлас Сеппанен (8), Саули Синконен (7)

Италия - Турция 3:0 (25:16; 25:17; 31:29)

Италия.jpgКоманда Джанлоренцо Бленджини ожидаемо переиграла в трёх сетах сборную Турции. Итальянцы уверенно начали матч, выиграли стартовые партии за явным преимуществом, а вот уже 10-минутный перерыв между 2 и 3 сетами вдохнул новую жизнь в сборную Турции. Они изо всех сил пытались продлить своё пребывание на турнире, но Италия не дала соперникам такой возможности и вышла в 1/4.

И: Люка Веттори (14), Филиппо Ланца (13), Маттео Пиано (11)

Т: Метин Той (12), Гохан Гокгоз (8), Мерт Матич (6)

Польша - Словения 0:3 (21:25; 21:25; 19:25)

Словения.jpgВечерняя сессия матчей подарила болельщикам ряд неожиданных результатов. Хозяева турнира поляки неожиданно не показали своей игры при поддержке родных трибун. Команда Словении давала возможность Польше на разных стадиях партий поверить в то, что они способны переиграть действующих вице-чемпионов Европы, но следом подопечные Слободана Ковача проводили ударные серии, особенно в концовках. Всё это вылилось в убедительный успех команды Словении, которая второй чемпионат Европы подряд выбивает поляков со стадии плей-офф.

П: Лукаш Качмарек (9), Матеуш Биенек (6), Михал Кубяк (5)

С: Ален Шкет (13), Ален Пайеник (13), Митя Гаспарини (10)

Франция - Чехия 1:3 (21:25; 25:21; 21:25; 20:25)

Чехия.jpgНо главную сенсацию вечера подарили болельщикам французы и чехи. Команда Лорана Телли, будучи безоговорочным фаворитом встречи, испытала трудности с чехами на старте поединка. Очевидно, что не в лучших кондициях подошёл к турниру лидер французов Эрвин Нгапет. В итоге, стартовый сет остался за Чехией. Вторая партия прошла, казалось бы, так, как и должны были складываться все партии в матче - Франция захватила преимущество, где-то давала сопернику приблизиться в счёте, но в концовке хладнокровно добила своих оппонентов. Но не тут-то было. Чехи после паузы воспряли духом, почувствовали, что могут стать авторами едва ли не самой громкой сенсации этого Евро и вчистую переиграли французов. Никакие замены не помогали Лорану Телли и его команде. Михал Фингер и Донован Джаворонок делали своё дело в краях сетки и вели Чехию к победе. В итоге, 3:1 в пользу аутсайдера матча, и Чехия начинает чувствовать праздник чемпионата Европы в полной мере, а Франция складывает с себя полномочия действующего чемпиона Европы.

Ф: Стефан Буайе (20), Тибо Россар (9), Кевин Ле Ру (8)

Ч: Михал Фингер (19), Донован Джаворонок (15), Радек Мах (8)