Сборная России уверенно начала чемпионат Европы-2017.

Чемпионат Европы-2017. Польша. 24 августа. 1 игровой день.

Группа С.

Россия - Болгария 3:0 (25:23; 25:20; 25:19)

Россия: Гранкин - Михайлов, Волков - Бережко, Вольвич - Куркаев, Мартынюк (л.), Голубев (л.)

Болгария: Братоев - Соколов, Р.Пенчев - Н.Пенчев, Йосифов - Николов, Салпаров (л.)

Начало матча осталось за сборной России, которая выдала стартовый рывок на подачах Михайлова - 7:2. Но ко второму техническому перерыву подопечные Пламена Константинова постепенно нивелировали недостатки своей атаки хорошей подачей и игрой на блоке - 15:14. Заключительный отрезок партии прошёл в равной борьбе съём на съём, попытались болгарские волейболисты перехватить инициативу на подачах Николая Пенчева, когда Соколов и Розалин Пенчев наказывали россиян за огрехи в приёме - 19:20. Но Дмитрий Волков исправил свою ошибку в доводке классным брейковым мячом, забитым после эффектного спасения Голубева в защите - 22:21. На сетболе Куркаев здорово подал планером, а Братоев ошибся при выполнении 2 передачи - 25:23.

Уже к середине второй партии россияне могли снять вообще все вопросы о победителе и сета, и матча. Наши волейболисты хорошо и слаженно действовали практически во всех элементах, Волков, Михайлов и центральные блокирующие держали высокий уровень атаки. У соперника никто, кроме ярко атаковавшего Розалина Пенчева не выделялся. Но неожиданный провал сборной России сократил преимущество нашей команды до 4 очков, которых, впрочем, хватало, чтобы комфортно идти к победе - 15:11. В заключительной трети партии ошибка в атаке волейболистов сборной России могла дорого стоить подопечным Сергея Шляпникова. Но вовремя выстреливший с подач Жигалов, который заменил Вольвича для усиления этого элемента, набрал не только прямые очки при вводе мяча в игру, но ещё и пару раз удачно сыграл в защите, дав возможность партнёрам забить брейковые мячи - 22:16. Разбазарить такое преимущество было уже практически нереально, поэтому блок Николаю Пенчеву от нашей сборной закрыл второй сет победой российских игроков - 25:20.

Третий сет начался чуть более ровно. Команда России постепенно наращивала своё преимущество, используя слабости в игре болгарской сборной, которая часто ошибалась в атаке и на подаче. Пламен Константинов попросил команду переключиться на планирующую подачу, и это принесло свои плоды - 8:8. Перед вторым техническим перерывом резко выстрелил Бережко, который до этого был не так ярок. Он забил несколько мячей кряду и поставил блок Николаю Пенчеву - 18:14. Михайлов, Волков и первые темпы в атаке, по-прежнему, были в полном порядке. В концовке партии Розалин Пенчев попытался совершить ещё один подвиг для своей сборной, забивая всё, что ему давал Братоев - 21:19. Но Соколов не подал подачу, а вот Волков, напротив, эйсом по сути снял все вопросы о победителе матча - 23:19. Болгарские игроки расклеились, и позволили Бережко 1 в 1 зачехлить Соколова, а Гранкину - доигровщика соперника. 25:19, 3:0, и старт сборной России на чемпионате Европы-2017 можно назвать отличным!

Р: Максим Михайлов (12), Дмитрий Волков (12), Юрий Бережко (11)

Б: Розалин Пенчев (17), Цветан Соколов (12), Николай Николов (7)

Следующий матч россияне проведут 26 августа в 18:30 по московскому времени против команды Словении.

Группа А.

Финляндия - Эстония 3:2 (25:21; 25:22; 25:27; 22:25; 15:9)

Туомас.JPGСборная Финляндии одержала непростую победу над принципиальным соперником в борьбе за выход из группы. Команда Туомаса Саммелвуо здорово начала матч, выиграла в упорной борьбе 2 стартовых сета, после чего эстонская команда перехватила инициативу и оставила за собой последующие 2 партии, переведя дело на тай-брейк. Но в решающем укороченном сете финские волейболисты не оставили эстонцам никаких шансов.

Ф: Олли-Пекка Оянсиву (24), Маркус Каурто (15), Никлас Сеппанен (11)

Э: Роберт Тахт (24), Ардо Крик (13), Оливер Венно (9)

Поздравляем с победами сборные России и Финляндии! Финский либеро "Кузбасса" Лаури Керминен был лучшим в приёме в своей команде, показав 86% позитивной доводки мяча до связующего и 36% идеальной, без единой ошибки.