06 Июля 2017
Канада и США обеспечили себе места в полуфинале Мировой лиги. Итоги 2 игрового дня "Финала 6".

Мировая лига 2017. Финал 6. Бразилия. Куритиба. 5 июля. 2 игровой день.

Россия - Канада 0:3 (23:25; 27:29; 17:25)

Россия: Ковалев - Жигалов, Волков - Клюка, Куркаев - Лихошерстов, Мартынюк (л.), Зеленков (л.)

Канада: Сэндерс - Вернон-Эванс, Перрин - Маар, Вигрэсс - Вандоорн, Бэнн (л.)

Сборная России по волейболу провела очень странный по содержанию матч против команды Канады. Наши ребята ровно начали игру с соперником. Длительное время команды шли нога в ногу, но затем у россиян появились проблемы с передачей. Ковалёв никак не мог попасть комфортно мячом в руку партнёрам, что сказалось на первом в игре отрыве. Сборная России в начале поединка больше атаковала через доигровщиков, исключая из атаки первый темп, даже несмотря на нормальное качество приёма - 8:10. Тем не менее, вовремя сработало главное оружие сборной России - игра на блоке. Вернон-Эванс и Вандоор не смогли переиграть Волкова и Куркаева соответственно, и наши волейболисты вышли вперёд - 13:11. Ошибка Жигалова при атаке на чистой сетке подравняла команды перед техническим перерывом, но Ковалёв на паузу скидкой двумя руками отправил лидерами именно нашу команду - 16:15. Третий отрезок сета лучше проводили подопечные Стефана Антига. Их игра в защите и аккуратная атака с большим количеством отыгрышей и скидок привели к тому, что они снова вырвались вперёд. Но в самой концовке ситуацию спас Лихошерстов, который закрыл блоком атаку Вандоорна - 22:22. Мог заработать двойной сетбол Перрин, но его атаку блоком остановил Ковалёв - 23:23. Неразбериха в передаче Ковалёва привела к касанию сетки наших волейболистов на сетболе, но при помощи видеоповтора, запрошенного Сергеем Шляпниковым, мы продлили своё пребывание в сете на 1 розыгрыш. Правда, в следующем же розыгрыше блок Канады смягчил атаку Волкова из 2 зоны, и Маар забил в ход высокий мяч в доигровке - 23:25.

Второй сет наши волейболисты начали активно, добыли преимущество, которое вскоре своими же ошибками растеряли - 6:5. Редкой атакой первым темпом мы закончили первую треть сета - 8:7. После перерыва Канада добавила: цепкая защита североамериканцев позволила в доигровке дважды отличиться Вернону-Эвансу. Замена Волкова на Феоктистова ни к чему не привела. Он свою первую атаку не забил, а вот Перрин в доигровке шансов защитникам сборной России не оставил - 8:11. Лихошерстов забил две атаки первым темпом, а Клюка выиграл два трудовых мяча после защиты партнёров, и мы немного подтянулись в счёте. Однако, перед техническим перерывом канадцы снова добавили и ушли вперёд. Эйс от Вернона-Эванса закончил вторую треть сета с солидным преимуществом Канады - 12:16. В третьей части сета Куркаев блоком отыграл брейковое очко, но пару розыгрышей спустя вернул "+4" подопечным Стефана Антига после своей же атаки в аут - 15:19. В концовке сета сборная Канады начала допускать брак. Вернон-Эванс пробил в аут, Сэндерс ошибся при выполнении второй передачи - 22:23. Ошибка на подаче Жигалова подарила канадцам двойной сетбол, которые они не смогли реализовать. Куркаев забил первым темпом и блоком закрыл Маара в длинном розыгрыше - 24:24. Тем не менее, в затяжной борьбе на "больше/меньше" сборную России дважды пытались отправить на смену сторон со счётом 2:0 по партиям в пользу Канады, но видеоповторы продлевали нашу борьбу с канадцами во 2 сете - 27:27. Вигрэсс забил первым темпом, а Перрин подал хорошую укороченную подачу в Клюку, которую Егор довёл на сторону соперника, и всё тот же Вигрэсс закончил сет точной атакой - 27:29.

Третий сет не задался для сборной России с самого начала. Серия не очень качественных передач Ковалёва привела к тому, что Сергей Шляпников предпочёл поменять его на Антипкина - 5:8. Сборная России сама очень много ошибалась, чем способствовала скорейшему завершению встречи. Российские игроки не добивали свои атаки с краёв, а в ответ получали точные выстрелы Маара, Вернона-Эванса и Перрина. Клюка бьёт в аут, а потом ещё и 2 неподачи от наших игроков, и вот уже не табло неутешительные 11:16. Расстановка с выходом связующего из 1 зоны стала настоящей проблемой для россиян. Жигалов никак не мог перебиться в 4 зоне атаки, что способствовало дебюту в сборной Александра Чефранова. Тот пару розыгрышей спустя даже набрал своё 1 очко за сборную России, поставив блок Перрину - 14:19. Но вернувшийся на площадку Ковалёв снова не мог совладать с качеством передачи, и погоня россиян сошла на нет. Маар забил высокий мяч - 14:21. После этого команды совершили взаимные обмены ошибками на подаче. А точку в игре поставил Перрин, закрывший блоком удар Чефранова - 17:25.

0:3 - и сборная России поставила себя в очень незавидное положение перед второй игрой "Финала 6" Мировой лиги с Бразилией. Теперь нашим игрокам для выхода в полуфинал нужно кровь из носу выигрывать хозяев финального турнира в трёх сетах, в противном случае наши игроки не проходят в полуфинал. А сборная Канады этой сухой победой обеспечила себе участие в решающих играх турнира. Если подвести итоги игры сборной России, то... Их нет. Мы не показали совершенно никакого волейбола, и трудно сказать, с чем это связано. Проблемы россиян начались с некачественной передачи. Потерявшие уверенность в себе нападающие стали ошибаться в приёме, и все наши проблемы снежным комом наваливались одна за одной, что и привело к такому неутешительному результату. Впрочем, шанс исправить ситуацию ещё есть, хотя для этого россиянам нужно сделать настоящий подвиг. Вот и посмотрим, способны ли они на него.

Решающая игра с командой Бразилии состоится сегодня в 21:05 по московскому времени.

Р: Егор Клюка (11), Дмитрий Волков (8), Ильяс Куркаев (8)

К: Шерон Вернон-Эванс (14), Джон Перрин (12), Стивен Маар (12)

Сербия - США 1:3 (22:25; 23:25; 25:19; 22:25)

Вторая игра дня подарила достаточно неожиданный результат, хотя боевая игра США с французами должна была намекнуть сербам, что им легко в этой встрече не придется. Решающим фактором победа команды Джона Спироу стала своя хорошая игра доигровщиков и нейтрализация Уроша Ковачевича и Марко Ивовича. Вдохновенной игры Сречко Лисинаца и упорства Атанасьевича было мало, чтобы переиграть ровную и стабильную игру команды США. В итоге, подопечные Николы Грбича смогли взять лишь 3 сет, и теперь перед ними тоже стоит очень непростая задача. Им нужно обязательно обыгрывать Французов с набором 3 очков за игру, в противном случае братья-славяне покинут эту группу и поедут домой после групповой стадии. Американцы же этой победой обеспечили себе участие в полуфинале. Поэтому представители Северной Америки проявили себя очень здорово по итогам двух игровых дней, первыми став полуфиналистами.

Сер: Александр Атанасьевич (18), Сречко Лисинац (15), Марко Подрашчанин (10)

США: Тэйлор Сэндер (22), Томас Джешке (14), Бенджамин Пэтч (11)

Смотреть решающие матчи вы можете на официальном канале FIVB на Youtube. Или на портале "Sportbox.ru", а также на телеканалах "Матч ТВ" и "Матч! Игра".