05 Июля 2017
Обзор 1 игрового дня "Финала 6" Мировой лиги 2017.

Мировая лига 2017. Финал 6. Бразилия. Куритиба. 4 июля. 1 игровой день.

Бразилия - Канада 3:1 (25:21; 17:25; 25:19; 25:19)

Хозяева турнира удачно начали домашний "Финал 6" не без труда, но всё же переиграв Канаду Стефана Антига. Североамериканцам явно не хватало класса, прежде всего, в атаках с высоких мячей на краю сетки, именно в этом компоненте бразильцы выглядели предпочтительнее. Всё-таки, сказывается статус Олимпийских чемпионов. Уоллос и Лукарелли полностью переиграли своих визави из канадской сборной. Тем не менее, команда Канады оставила очень приятное впечатление, а потому на встречи с ней настраиваться придётся серьёзно.

Б: Уоллос (18), Рикардо Лукарелли (12), Лукас Сааткамп (11)

К: Грэм Вигрэсс (15), Джон Перрин (14), Шерон Вернон-Эванс (13)

Франция - США 3:2 (27:25; 20:25; 26:24; 17:25; 15:12)

Вторая игра получилась неожиданно острой и интересной. Команда США отказалась мириться со статусом аутсайдера этого матча, а потому сразу показала "зубы" с победителем интерконтинентального раунда 1 группы Мировой лиги. Возвращение в состав французской сборной Эрвина Нгапета получилось не таким, каким его ожидал, наверное, сам игрок и его партнеры по команде. Один из лучших игроков мирового волейбола не показал идеальной игры, сказалось отсутствие игровой практики. И, конечно же, на французах сказывалось отсутствие в составе блокирующего Николя Ле Гоффа, который мог бы здорово помочь команде по противоборству высоким атакам американцев с краев сетки. В состав США вернулся Томас Джешке, что здорово усилило 4 зону нападения североамериканцев. Тем не менее, французы остались верны себе, а потому в равных концовках 1 и 3 партий с США склонили чашу весов на свою пользу. 2 и 4 сет оставались за командой Джона Спироу с хорошим преимуществом. По игровым компонентам команды действовали примерно одинаково. В 5 партии Нгапета заменил Клевено. Французы начали сет с двух ошибок в атаке, и своё преимущество сборная США удержала до смены сторон. А потом настал черёд проявить себя Жюльена Линьеля, который выдал несколько удачных действий. Американцы занервничали, перестали забивать свои атаки, и картина на площадке очень резко поменялась с 5:8 при смене сторон на 11:9 в пользу Франции. Блок Ле Ру на атаке Джешке окончательно добил американскую команду, которая упустила французов на слишком опасное расстояние. В итоге, ошибка США на подаче закончила матч победой команды Лорана Телли - 15:12.

Ф: Жюльен Линьель (20), Стефен Буайе (19), Эрвин Нгапет (12)

С: Бенджамин Пэтч (18), Тэйлор Сэндер (14), Томас Джешке (13)

Сегодня, 5 июля, в Бразилии вступают в борьбу сборные России и Сербии. Наша команда сыграет первым заходом с Канадой. Начало матча - 21:05 по московскому времени.

Сербы во вторую игровую сессию сыграют с командой США в 23:40 по московскому времени.

Смотреть финальные матчи можно на официальном канала FIVB на Youtube, а также не портале "Sportbox.ru" и телеканалах "Матч ТВ" и "Матч! Игра".