Теперь всё в наших руках! Сборная России переиграла США в матче Мировой лиги.

Мировая лига 2017. Групповой раунд. Группа 1. Подгруппа H1. Польша. 17 июня. 2 игровой день.

США - Россия 2:3 (29:31; 25:17; 19:25; 29:27; 13:15)

США: Кристенсон - Пэтч, Сэндер - Дефалько, Смит - Джендрик, Э.Шоджи (л.)

Россия: Ковалев - Жигалов, Волков - Клюка, Куркаев - Лихошерстов, Мартынюк (л.), Зеленков (л.)

Очень яркой и насыщенной на события получилась вторая игра сборной России на туре Мировой лиги в Польше. Наши волейболисты уверенно начали встречу, завладели инициативой и продолжали лидировать на продолжении всей партии. Американская команда периодически начинала "включаться" и подбиралась к нашим игрокам в счёте, но своевременные решения нашей команды не позволяли состояться полноценной погоне. Но внезапно проблема съёма образовалась у сборной России в самый неподходящий для этого момент - на сетболе! 24:17 - чем неподходящий счёт для того, чтобы завершить партию в свою пользу. Но тут Дефалько максимально стабилизировал свою подачу, подал эйс, ошибся в атаке Клюка, Пэтч сам поднял мяч в защите и сам же его забил, ошибся вышедший на замену Феоктистов, а Дефалько воспользовался шансом в атаке после очередной защиты своих партнёров - 24:24! Вот так в одной расстановке российские игроки растранжирили всё своё преимущество, и игра перешла на "больше/меньше". В затяжной перестрелке до преимущества в +2 сказались ошибки сборной США на подаче, которую они, видимо, выстреляли в полном объёме до сетбола. Дмитрий Волков поставил точку в стартовом сете - 31:29.

Во второй партии команда США показала свой практически максимальный уровень концентрации и командного взаимодействия. С самых первых розыгрышей партии Сэндер тащил за собой партнёров, которые и сами неплохо помогали лидеру американцев в этой игре. Наши волейболисты допустили несколько ошибок, упустили соперника в счёте на солидное расстояние, ликвидировать которое уже не сумели - 17:25.

В 3 сете на площадке нашей команды вместо Куркаева появился Щербинин. К середине сета наши волейболисты набрали несколько брейковых очков при помощи блока и ошибок американской команды - 14:9. В дальнейшем наша команда просто удерживала это игровое преимущество. Щербинин здорово помог своим блоком и чтением игры, Клюка стал забивать с завидной регулярностью, а Жигалов доставлял проблемы соперника на подаче и в нападении. Кроме того, в 3 партии мы смогли здорово прочитать игру Мики Кристенсона, а потому затруднили жизнь и ему, и Бенджамину Пэтчу, который был не так ярок, как в предыдущих матчах. А усилий одного Сэндера не хватало, чтобы бороться с разыгравшейся командой России - 25:19 после подачи в сетку от Смита.

В 4 партии составы команд снова несколько видоизменились. У США пасовать вышел Кавика Шоджи, а у России Куркаев вернулся в строй вместо Лихошерстова. Начало партии прошло в равной борьбе, и ни одной из сборной не удалось вырваться вперёд, как то было в прошлых сетах. Блок Смита на Клюке завершил стартовую треть сета в пользу американской команды - 7:8. Нестабильная игра нашей сборной привела к тому, что мы проиграли ещё два брейковых мяча, и Феоктистов заменил Волкова на площадке - 9:12. Блок сборной России сработал очень вовремя и не дал сборной США убить интригу в этой партии задолго до её завершения - 12:13. А уже в заключительном отрезке сета Клюка удачной скидкой сравнял счёт на табло - 17:17. Второй диагональный США Кларк добыл брейковое преимущество американской сборной, которое она удерживала до сетболов - 21:24. И на этот раз настал черёд сборной России спасать себя очень красиво, ярко и драматично. Жигалов снялся с подачи соперников, Феоктистов классно подал и отыграл второй сетбол - 23:24. А затем после тайм-аута Джона Спироу мы блоком спаслись с очередного сетбола сборной США - 24:24!  Точная атака Клюки помогла нам заработать первый в игре матчбол, но сборная США его отыграла. А чуть позже она завладела инициативой после касания сетки на блоке от наших ребят. Жигалов попытался обыграть блок оппонентов, но не смог этого сделать, и игра перешла в 5 сет - 27:29.

В начале пятой партии нашей команде удалось заработать и сохранить брейковое преимущество над США при помощи необычного способа - отстаивания своей правоты при помощи видеоповторов - 5:3. Тем не менее, американские волейболисты быстро сравняли счёт. Джендрик отметился точной атакой - 6:6. К смене сторон наша команда пришла лидером после точной атаки Клюки - 8:7. Куркаев блоком заработал нашей команде брейковое преимущество, а Пэтч пробил в аут - 12:10. Могли наши волейболисты заработать себе ещё три матчбола, но атаку Клюки закрыли блоком американские игроки - 13:12. Антипкин забил переходящий мяч мяч и принёс двойной матчбол сборной России. И со второй попытки Жигалов завершил сет точной атакой в линию - 15:13.

3:2 - невероятно важная победа сборной России, которая позволила нам зайти в шестёрку лучших команд группы 1 в Мировой лиге. Впереди у всех 12 сборных ещё по 1 матчу, но, что приятно, теперь всё в руках сборной России. Если мы сегодня переиграем команду Ирана с любым счётом, то попадаем в финальный раунд турнира в Бразилии. Напомним, что на туре в Польше иранцы ещё побед не добывали, и в этом наш хороший шанс. Желаем удачи сегодня в 18:25 по московскому времени!

С: Тэйлор Сэндер (28), Бенджамин Пэтч (14), Торей Дефалько (12)

Р: Егор Клюка (22), Максим Жигалов (17), Дмитрий Волков (12)

Польша - Иран 3:0 (25:17; 25:18; 25:22)