16 Июня 2017
Курс на улучшение. Россия убедительно переиграла Польшу в матче Мировой лиги 2017

Мировая лига 2017. 3 игровая неделя. Группа 1. Польша. Катовице. 15 июня. 1 игровой день.

Польша - Россия 0:3 (22:25; 17:25; 21:25)

Польша: Држизга - Конарски, Курек - Кубяк, Биенек - Лемански, Заторски (л.)

Россия: Ковалёв - Жигалов, Клюка - Волков, Куркаев - Власов, Мартынюк (л.)

Сборная Польши по-хозяйски начала матч, плотно и направленно подавала подачу, лишая сборную России качественного приёма и, как следствие, темповой разнообразной игры. Сами же подопечные Фердинандо Де Джорджи предпочитали в первой части  сета атаковать много в центре сетки. А вот в краях у бело-красных всё было не так хорошо. Два удара в аут от Кубяка помогли держаться сборной России наравне с соперниками. Досадный эпизод случился уже в самом начале матча, когда после приземления с блока травму голеностопа получил Илья Власов - 5:6. Илью на площадке полноценно заменил Лихошерстов. Сборная Польши продолжала делать акцент на мощную подачу, но на высоких мячах Клюка и Волков справлялись в атаке и спасали сборную России - 11:11. Биенек с подачи добыл первый двухочковый отрыв для Польши, а Лемански блоком отловил удар Волкова - 11:14. На выручку нашей команде вовремя пришёл Ковалёв, который блоком закрыл Кубяка, а затем подал навылет в Заторски - 14:15. После второго технического перерыва сборная России прибавила оборотов и смогла "съесть" Бартоша Курека в 4 зоне. Его закрыл Клюка, а два последующих удара Бартоша пришлись в аут - 19:16. В концовке партии хозяева попытались спасти партию, но сборную России уже было не остановить. Эйс Лихошерстова закончил сет победой команды Сергея Шляпникова - 25:22.

Второй сет с мощной и стабильной подачи начал Дмитрий Волков, который полностью расшатал приём поляков, включая либеро Павла Заторски. Приём сборной России в этот день выглядел очень качественно, съём работал хорошо, а вот у Польши намечались системные проблемы в атаке с краёв сетки. Если Конарски ещё хоть что-то добивал до пола, то вот у доигровщиков с реализацией атак была беда - 9:6. Во втором игровом отрезке наши волейболисты увеличили своё преимущество. Волков и Жигалов разошлись не на шутку - 16:11. Главный тренер оппонентов попытался заменами встряхнуть игру, но всё было безуспешно. Подача сборной России лишала возможности связующего польской сборной играть разнообразно, а на атаки с высоких мячей российские игроки находили управу. Волков на кураже пробивался сквозь тройные блоки, Клюка надёжно забивал аварийные мячи, а Жигалов поймал нужную скорость атаки, стремительно пополняя свой очковый запас - 25:17.

В начале третьего сета наши игроки немного расслабились и позволили полякам выйти вперёд с брейком. Но в этот вечер определённо игру вела сборная России, которая заставила утихнуть здоровенную игровую арену в Катовице. Жигалов, Волков и Клюка здорово разбирались на краю сетки с польским блоком, Ковалёв прихватывал атаки доигровщиков соперников, Волков продолжал разнообразной подачей валить польский приём. В общем, всё в этот вечер благоволило нашей команде, которая довела дело до уверенной победы - 25:21.

3:0 - и сборная России сделала весомый шаг к тому, чтобы побороться за попадание в "Финал 6". Но главным итогом матча можно считать даже не это, а то, что мы, наконец-то, увидели задор, азарт и игровую картину, которая может помогать переигрывать соперников высокого класса. Обидно, что получил повреждение Власов, но его есть кому заменить в этом составе сборной России. Теперь командам предстоит переезд в Лодзь, где они сыграют оставшиеся матчи 3 игровой недели. Для успешного попадания в число лучших команд нам необходимо выигрывать оставшиеся матчи и, возможно, даже думать о том, чтобы делать это в трёх партиях, потому что на момент окончания группового этапа может получиться ситуация с подсчётом различных дополнительных показателей.

Следующую игру мы проведём 17 июня против команды США в 18:25 по московскому времени.

П: Давид Конарски (10), Матеуш Биенек (8), Михал Кубяк (5)

Р: Максим Жигалов (16), Дмитрий Волков (13), Егор Клюка (11)

Иран - США 0:3 (17:25; 22:25; 28:30)