Мировая лига 2017. Групповой раунд. Группа 1. Подгруппа F1. Франция. 10 июня.

США - Россия 3:0 (25:20; 25:22; 25:22)

США: Кристенсон - Пэтч, Сэндер - Дефалько, Смит - Макдонелл, Э.Шоджи (л.)

Россия: Антипкин - Жигалов, Волков - Феоктистов, Куркаев - Власов, Мартынюк (л.), Зеленков (л.)

В начале встречи сборная США использовала хорошее качество своего приёма для того, чтобы завязать темповой волейбол в центре сетки. Активная загрузка в атаке Смита и Макдонелла приносила свои плоды. Сборная России не могла похвастаться столь же добротным волейболом. В составе нашей команды ошибки начинали проявляться уже в первой трети стартового сета - 4:8. После технического перерыва подопечные Сергея Шляпникова взялись было догонять соперника, заработал первый темп, сыграли несколько мячей в блоке-защите и доиграли. Жигалов ошибся в атаке, но исправил свою оплошность эйсом - 12:13. Лишь в третьем игровом отрезке американская сборная снова вернула себе инициативу в счёте. Смит выполнил подачу навылет, Куркаев не смог добить до пола атаку, а в ответ Макдонелл забил 1 темпом - 15:18. Чуть позже вышедший на подачу Кавика Шоджи эйсом довёл преимущество сборной США до 4 очков. После этого наши волейболисты наладили съём, но уже догнать соперника не могли. Сэндер пушечной атакой со 2 зоны закончил партию - 20:25.

Вторая и третья партия проходили по схожему сценарию. Волейболисты сборной России с трудом держали приём опасных и направленных подач американской команды. Соперник приём держал с чуть более хорошим качеством, что развязывало руки Мике Кристенсону. Кроме того, Пэтч и Сэндер грамотно решали сложные задачи на высоких мячах, а Смит и Макдонелл переигрывали своих оппонентов в центре сетки по общим игровым показателям. Инициативой владела команда Джона Спироу, но как только сборная России бросалась в погоню, она сама своими же ошибками нивелировала собственные усилия по ликвидации отрыва в счёте. Американские молодые игроки время от времени давали слабину, но в ключевые моменты они действовали более надёжно и собрано, чего не скажешь о волейболистах сборной России.

0:3 - очень неприятное поражение от США. Наши оппоненты, так же как и мы, проводят обкат новых игроков на этом турнире, но с точки зрения результата пока звёздно-полосатые выглядят предпочтительнее сборной России, поэтому пенять в подобном поражении мы можем только сами на себя. Интересен ответ на вопрос, почему же наше обновление состава происходит тяжелее, чем у большинства оппонентов по 1 группе?. 2 поражение на туре во Франции ставит под серьёзные угрозы наши перспективы попасть в "Финал 6", чего, конечно же, очень хотелось бы болельщикам. Но впереди есть ещё 4 матча, поэтому исправить ситуацию ещё возможно. Главное, чтобы игра от матча к матчу улучшалась. Сегодня команда Сергея Шляпникова проведёт последний матч во французском По. Соперником сборной России в 16:30 по московскому времени станет команда Италии.

С: Бенджамин Пэтч (15), Тэйлор Сэндер (14), Дэвид Смит (10)

Р: Максим Жигалов (10), Дмитрий Волков (10), Егор Феоктистов (8)

Франция - Италия 3:1 (21:25; 25:21; 25:21; 26:24)