04 Июня 2017
Сборная России проиграла Франции во втором матче Мировой лиги 2017

Мировая лига 2017. Групповой раунд. Группа 1. Подгруппа С1. Казань. 3 июня. 2 игровой день.

Россия - Франция 1:3 (13:25; 20:25; 25:22; 21:25)

Стартовый состав сборной России: Панков - Жигалов, Клюка - Бирюков, Куркаев - Власов, Мартынюк (л.)

Очень любопытно было посмотреть на игру нашей обновлённой сборной против французской команды, потому что подопечные Лорана Телли всегда отличались в мировом волейболе своим, неповторимым защитным и техничным стилем. И, как показало начало поединка, важным может быть не только игровой стиль, но и действия конкретных исполнителей. Проводящий дебютный матч на позиции основного связующего сборной России Павел Панков никак не мог совладать с волнением и не очень попадал в темп своим партнёрам по команде. В то время как опытный и мастеровитый Бенджамин Тоньютти дирижировал игрой своей команды просто блистательно. 1:10 на старте первого сета чётко дали нам понять - французы настроены пройти сборную России решительно. Сергей Шляпников большую часть времени в тайм-аутах проводил именно в беседах с Павлом Панковым, но оставшаяся часть сета ушла на то, чтобы попытаться нащупать взаимодействия с нападающими и сделать задел на будущие партии.

Во втором сете картина игры поменялась, но не так значительно, как хотелось бы поклонникам сборной России, собравшимся во ДС "Санкт-Петербург". Французы продолжали играть надёжно и стабильно. Блистал во всех игровых компонентах Жюльен Линьель, Тревор Клевено временами рисковал и выигрывал такие мячи, которые другие отдавали бы просто двумя руками на ту сторону. И лишь прямолинейность молодого диагонального Стефана Буайе давала возможность сборной России блоком набирать какие-то брейковые очки и держаться на плаву. Мы проигрывали французам два ключевых показателя, по которым должны были быть впереди - игру в атаке и подачу. Закономерным итогом стало 0:2 после двух партий.

Третий сет показал, что даже в таком сочетании игроков сборная России способа на борьбу с французской сборной. Панков стабилизировал взаимодействие с нападающими, стал задействовать первый темп, особенно Власова, нашёл нужные точки соприкосновения с Жигаловым и Клюкой, а Бирюков просто продолжал демонстрировать свой нетривиальный атакующий потенциал, проводя прекрасный матч в доигровке сборной России. Французская команда, в целом, играла так же, как и раньше, но вот только снизилось количество собственного брака у сборной России, как это сказалось на счёте - 1:2 после трёх сетов.

Большая часть четвёртого сета прошла в упорной борьбе за инициативу. Стало понятно, что блоком сборная России способна удивлять своих оппонентов, но вот в атаке и комплексной игре в защите мы Франции по-прежнему уступали. Тем не менее, интрига сохранялась до самого конца партии, когда своё веское слово сказал, пожалуй, лучший наряду с Тоньютти игрок матча в составе сборной Франции - Жюльен Линьель. Выйдя на подачу при счёте 23:21, леворукий доигровщик двумя эйсами поставил точку в сете и матче.

1:3 - пожалуй, по игре закономерный результат. На победу сборная России в этот день не наиграла, но, наверное, сейчас это не так важно. Главное, что тренерский штаб сборной начинает видеть картину, кто и на что способен в обновлённой сборной, а главное - что с этим делать дальше. Отметим, что помимо Панкова дебютной игрой в майке национальной команде отметились Артём Зеленков и Александр Кимеров.

Сегодня стартовый уикэнд на Мировой лиге в Казани закроется для сборной России игрой против команды Болгарии под руководством Пламена Константинова. Начало матча - 19:10 по московскому времени.

Болгария - Аргентина 2:3 (23:25; 25:23; 25:20; 21:25; 12:15)

Б: Цветан Соколов (29), Николай Николов (15), Тодор Скримов (12)

А: Кристиан Погляен (19), Гонсало Кирога (16), Герман Йохансен (12)

Сегодня на туре в Казани:

16:10 (мск.) Аргентина - Франция

19:10 (мск.) Россия - Болгария

Посмотреть матчи заключительного игрового дня вы можете на телеканалах "Матч ТВ", "Матч! Игра", а также на порталах "Sportbox.ru" и официальном канале FIVB на "Youtube".