07 Апреля 2017
"Режим боевой готовности". "Кузбасс" закроет регулярный сезон в Белгороде. Анонс и прямая трансляция.

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 26 тур. Белгород. 8 апреля.

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Прямая трансляция будет на телеканале «Матч! Наш Спорт».

Игра 26 тура в Белгороде даже телевизионщиками признана «матчем тура», ведь именно эту встречу решили транслировать по телевидению. В связи с этим, кстати, и было изменено первоначальное время старта поединка с 18:00 на 16:00 по московскому времени.

Белогорье26тур1.JPG

«Белогорье» на минувшей неделе провело стартовую встречу «Раунда 6» Лиги Чемпионов в Казани против «Зенита-Казани». Противоречивый матч закончился победой сильнейшей команды России и Европы последних лет 3:1, но отнюдь не без шансов для белгородцев в ответной встрече. Но вот теперь прославленной команде из города первого салюта предстоит непростой возврат во внутрероссийские реалии и разборки. А почему всё так непросто? Во-первых, игры с «Кузбассом» часто получаются достаточно напряжёнными и зрелищными. Особенно в плане эмоций. Во-вторых, нельзя исключать того факта, что обеим командам, возможно, предстоит сыграть между собой в «Финале 6» Суперлиги, куда оба клуба имеют неплохие шансы пробиться. В-третьих, турнирные позиции соперников по отчётной встрече – соседские. А это всегда любопытно. НО! Давайте объективно оценим приоритеты для команды Александра Косарева. Турнирная позиция «Белогорья» никак не поменяется после этой игры. Скоро – ответная игра в Белгороде против «Зенита-Казани», которая носит куда более важный характер. Календарь встреч плотный, а сил на всё может не хватить. Так что не исключено, что заслуженный-перезаслуженный Тетюхин может получить отдых в игре 26 тура вместе с некоторыми своими ключевыми партнёрами. И тогда сценарий у игры может стать совсем другим. Но зачем гадать? Скоро мы сами всё увидим.

Кузбасс26тур1.JPG

«Кузбасс», к огромному сожалению, перед игрой 26 тура понёс боевые потери. По медицинским показателям не смогут принять участие в матче Инал Тавасиев и Виктор Полетаев, которые с командой в Белгороде не прилетели. Повод ли это отчаиваться и посыпать голову пеплом? Ни в коем случае. Перед предстоящими играми плей-офф нам было необходимо проверить в бою с сильным соперником Олли-Пекку Оянсиву. И вот такой шанс «Кузбассу» предоставляется, пусть и не самой лучшей ценой. А уж недостатка центральных блокирующих кемеровский клуб не испытывает. Если рассуждать о турнирной ситуации, то 5 место мы за собой зарезервировали уже достаточно давно. Но есть несколько очень важных и принципиальных моментов, которые должны замотивировать кемеровскую команду до нужного уровня. Прежде всего, нужно уметь побеждать сильных соперников на выезде. Кроме того, неплохо было бы взять реванш у «Белогорья», которое нам записало на наш счёт первое поражение в Суперлиге в сезоне 2016/2017, да ещё и в кемеровском СРК «Арена». И самое главное – «Кузбассу» пора приобретать необходимую физическую и психологическую игровую форму, которая в последних матчах была у нашей команде не на должном уровне. Перед играми плей-офф выводить себя на пик – просто обязательно. А в остальном, мы ожидаем хорошей игры, упорной борьбы, множества интересных микропротивостояний игроков. В общем, всё то, что делает волейбол таким зрелищным и ярким.

История встреч. Этот показатель явно не стороне «Кузбасса». Лишь 3 раза в 21 игре между «Кузбассом» и «Белогорьем» победу на свой счёт записывал наш клуб.

Но здесь мы можем сделать акцент на другом интересном показателе. Лишь 5 игр из 21 закончились в трёх партиях. Чаще всего, для выявления сильнейшего требовалось 4 сета.

Последняя игра в Белгороде. 16 января 2016 года.

«Белогорье» - «Кузбасс» 3:1 (23:25; 25:16; 25:12; 30:28)

Белогорье26тур2.JPG

В той игре «Кузбасс» в первой партии перетерпел оппонента, затем попал в затяжной на 2 партии спад. 4 сет дарил нам надежду на 5 партий противостояния, тогда даже комментатор игры, а ныне тренер «Белогорья» Александр Богомолов отмечал, что 5 партий было бы логично и закономерно. Но, увы, «Кузбасс» уступил. У хозяев тогда привычно лучшим стал Дмитрий Мусэрский с 18 очками, а «Кузбасс» вёл за собой Максим Жигалов, который ныне вернулся в стан «Белогорья».

Старые знакомые.

Раз уж мы заговорили о Жигалове чуть выше, то совсем не грех вспомнить, что Максим провёл отличный сезон в «Кузбассе» и был признан болельщиками лучшим волейболистом команды в сезоне 2015/2016. Теперь он – наш соперник.

Сергей Макаров последний раз чемпионом России становился именно в составе «Белогорья». Это был сезон 2012/2013.

Статистика говорит.

Лучшие бомбардиры: Дмитрий Мусэрский (369 очков) – Виктор Полетаев (460).

Лучшие подающие: Дмитрий Мусэрский (53 эйса) – Виктор Полетаев (47).

Лучшие блокирующие: Дмитрий Мусэрский (57 блоков) – Николай Апаликов (59).

Лучшие принимающие: Роман Мартынюк (48% позитивного приёма) – Лаури Керминен (58%).

Лучшие центральные нападающие: Дмитрий Мусэрский (65% эффективности атак) – Николай Апаликов (64% эффективности атак).

Лучшие крайние нападающие: Ян Ерещенко (51% эффективности атак) – Виктор Полетаев (55% эффективности атак).

Цифра.

Игра «Кузбасса» против «Белогорья» станет 444 официальной турнирной встречей в истории нашего клуба.