next prev

24 Февраля 2017
"Проводы зимы". Превью 21 тура Суперлиги 2016/2017.

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 21 тур. 25 февраля. Превью.

Зимняя часть регулярного сезона чемпионата российской волейбольной Суперлиги закроется матчами 21 тура первенства страны. Прощаться с самым холодным временем года наша любимая игра будет традиционными 7 горячими матчами сильнейшего дивизиона волейбольных чемпионатов России. В этом обзоре мы посмотрим, кто и с кем будет сражаться, за что и с какими перспективами. Естественно, в этом материале мы разберём только 6 игр, потому что встречи «Кузбасса» для нас всегда стоят особняком.

1) «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Белогорье» (Белгород). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Самотлор21тур.jpg

В Нижневартовске местный клуб «Югра-Самотлор» начинает серию из двух домашних матчей, в которых он может попытаться спасти неудачно складывающийся сезон. Правда, соперник в первой игре у команды Юрия Мельничука больно грозный и серьёзный, чтобы на заказ ждать классного результата. Но мы знаем, что временами югорчане оставляли на своей площадке ни с чем очень грозные команды. Московское «Динамо», например, в прошлом году из Нижневартовска улетело ни с чем. Но в нынешних реалиях это ничего не значит. 6 проигранных матчей кряду, не самые лучшие домашние выступления в последние месяцы. Да ещё и диагональный Олег Крикун покинул команду и перешёл в «Нову». Всё это вряд ли внушает оптимизм в сердца тех, кто верит в «Югру-Самотлор». Шансов будет немного, но они наверняка случатся. И тут всё будет зависеть от лидеров хозяев. Кто и как ими воспользуется.

Белогорье21тур.JPG

«Белогорье» прилетает в Сибирь, чтобы завершить для себя выездные игры регулярного сезона 2016/2017. Последующие матчи команда Александра Косарева проведёт на своей площадке, поэтому «из гостей» уйти нужно достойно и с высоко поднятой головой и в хорошем настроении. На пятки белгородцам продолжает активно наступать «Кузбасс», поэтому ни о каких послаблениях с турнирной точки зрения быть не может. В последних играх, так или иначе, тренерскому штабу одному из флагманов российского волейбола удалось проверить большую часть своих бойцов. Для выездной игры это – большой плюс, так как ребята находятся в кондициях и в готовности помочь. В прошлом году «Белогорье» со всей серьёзностью отнеслось к этому выезду, а потому уверенно завершило встречу в трёх партиях. В белгородском матче этого сезона нижневартовцы были близки к сенсации, и «львы», мы уверенны, помнят об этом и будут готовы к стартовому наскоку соперников.

«Старые знакомые». Доигровщик «Белогорья» Ярослав Подлесных в межсезонье был приглашён в стан титулованного клуба после классного сезона, проведённого в стане «Югры-Самотлора». Поэтому для него встреча в Нижневартовске будет носить особый характер. А ещё либеро Григорий Драгунов, который начинал сезон в «Белогорье», захочет проявить себя на глазах у своих бывших партнёров по команде и показать им, что за небольшой срок, но он успел адаптироваться к их подачам и атакам.


2) «Нефтяник» (Оренбург) – «Газпром-Югра» (Сургут). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нефтяник21тур.jpg

В Оренбурге местный «Нефтяник» получит возможность ускользнуть с последнего места в турнирной таблице чемпионата России, вернув на эту строчку краснодарское «Динамо». Команда Владимира Терентьева, несмотря на своё низкое положение, не будет считаться аутсайдером этого матча. Во-первых, уральцы показывают неплохое желание бороться, что дома, что на выездах. Везение, правда, отворачивается спиной от «Нефтяника», но в 21 туре хозяева могут это вредное «чудо» развернуть своими руками лицом к себе и выиграть. Особенно если в порядке все лидеры оренбуржского клуба. В прошлой игре главный тренер поберёг своих забойщиков, потому что весь сезон играть одной шестёркой – весьма утомительно для тех, кто «везёт» на себе команду. Но в домашнем матче «Нефтяник» выставит максимально боеспособный состав, который будет прессовать гостей по максимуму. Иначе шансы на спасение и сохранение прописки в Суперлиги будут стремиться к нулю.

Сургут21тур.jpg

«Газпром-Югра» в прошлом туре одержал принципиальную победу в родном зале в югорском дерби и немного поправил свои турнирные дела, вернувшись в зону плей-офф. Правда, их позиция на 10 месте настолько неустойчивая на данный момент, что говорить о каком-то возрождении команды Рафаэля Хабибуллина пока рановато. На выезда «Газпром-Югра» играет достаточно тяжело и неуверенно. К тому же есть определённые проблемы с игрой второго доигровщика команды, который зачастую, кто бы там ни выступал, становится слабым звеном и мишенью для соперников. Но вот восстановление в строй Александра Чефранова – хорошее подспорье для того, чтобы в Оренбурге пободаться за победу. Без него сургутянам было бы совсем тяжко. Потому что Алексей Родичев один на своих плечах уже команду не вывозит. Хотя и очень старается, как настоящий капитан.

«Противостояние». Виталий Васильев и Александр Чефранов – именно их вклад в игру будет носить определяющий характер. Они – соседи по числу набранных очков в общей статистической таблице Суперлиги. Играют волейболисты примерно в схожей манере. Но на стороне рыжеволосого диагонального оренбуржцев будет бонус в виде игры в привычном для него зале.


3) «Урал» (Уфа) – «Динамо» (Москва). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Урал21тур.jpg

В Уфе местный «Урал» примет московское «Динамо». Команда Бориса Гребенникова в двух последних турах потерпела два болезненных поражения от прямых конкурентов по турнирной таблице, что сейчас не добавляет хорошего настроения башкирскому клубу. «Урал» имеет, пожалуй, самый тяжёлый календарь среди соседствующих команд. И пусть ниже 8 места уфимцам едва ли светит упасть, но вот даже падение на эту названную строчку будет восприниматься очень болезненно, так как тогда «Урал» лишится преимущества своей площадки в плей-офф. Соперник в 21 туре – необычайно грозный. «Урал» в принципе москвичей обыгрывает редко, но сейчас для хозяев настали те времена, где без подвига не обойтись. В противном случае, мы знаем, как может завершиться сезон для Ковалёва, Куцмуса, Феоктистова и компании. Возможно, «Урал» будет более свежим, чем соперник, ведь они в прошлом туре провели не такую изнурительную игру.

Динамо21тур.jpg

Московское «Динамо» снова забалансировало на грани 2-3 мест в таблице. И пусть по очкам команда Юрия Маричева ещё опережает «Локомотив», любое незапланированное фиаско при успехе железнодорожников выводит столичный клуб за пределы гарантированного участия «Финала 6» и отправляет их в борьбу в 1 раунде плей-офф. Конечно же, москвичи будут стремиться всеми правдами и неправдами удержать свою строчку в таблице. Дальнейший календарь для «Динамо» составлен достаточно гладко. Они проведут 6 кряду встреч дома, где едва ли они допустят осечки. Разве что наш «Кузбасс» может потрепать московскую команду. Но вот сейчас в Уфе Гранкину и компании проигрывать ни в коем случае нельзя. С «Зенитом-Казанью» в прошлом туре они показали очень достойный волейбол. И если они сыграют также в Уфе, как сыграли в 20 туре в Москве, то никаких проблем у гостей не возникнет, даже несмотря на возможно мощное сопротивление «Урала».

«Доказать из принципа». Для двоих волейболистов эта игра будет носить особенный характер. Но если Дмитрий Ковалёв получит свой шанс на площадке снова подтвердить, что он потенциально ничуть не слабее лучшей связки страны последних лет Сергея Гранкина, то вот сыграет ли Александр Волков в этой игре – большой вопрос. А ведь ему тоже есть, чем ответить на площадке своей бывшей команде, которая не дала ему ещё одного шанса перед началом этого сезона, из-за чего Олимпийский чемпион был вынужден проделать в Москву непростой маршрут из доигровщиков Сургута в блокирующие столичного «Динамо».


4) «Нова» (Самарская область) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Нова21тур.JPG

В Самаре пройдёт очень интересный и любопытный матч команд, которые могут подарить зрителям, выбравшим для просмотра именно этот матч, равный и непредсказуемый волейбол, за что так и любят многие подобные встречи. «Нова» уж больно неровно проводит вторую часть регулярного сезона. Лидеров их атак – Болдырева и Алексеева уже подразобрали и готовы к их бомбардирским подвигам. Бусел и Съемщиков не могут каждый тур «на гора» выдавать по 8-9 блоков, чтобы деморализовывать атаку соперников. Тем не менее, «Нова» ещё в обойме команд плей-офф, и вряд ли намерена оттуда самостоятельно «вывалиться». И поэтому этот матч стоит особняком для команды Константина Брянского. Ведь их соперник по 21 туру – та команда, которая может своей победой потеснить «Нову». Поэтому хозяевам нужно упереться и вспомнить о том, как сильны они дома, и какие достойные клубы они отправляли из своего зала ни с чем. И попытаться это сделать с «Динамо-ЛО».

ДинамоЛО21тур.JPG

Сосновоборская команда потерпела 4 поражения кряду, причем последние 2 были очень болезненны для новичка Суперлиги. Ведь они набрали неплохой ход во второй части сезона. И если поражением от «Зенита-Казани» никто не был удивлен, то вот крах на выезде в Краснодаре и безоговорочная капитуляция дома с «Енисеем» - это не то, на что рассчитывает Олег Согрин и вверенная ему команда. В этом туре у «Динамо-ЛО» есть действительно реальная возможность зацепиться за необходимый результат и продолжить борьбу за попадание в зону плей-офф. В последних матчах у гостей этой встречи как-то не выполняют свою привычную функцию диагональные игроки. Они не являются теми, кто тащит за собой команду. Хотя для «Динамо-ЛО» это и весьма условное понятие, ведь там уже не первый год «запрягают» доигровщики. Но их усилий в последних матчах уже не хватает. И в этом видится резерв для усиления игры сосновоборцев.

«Связующий – половина команды». С этим определением трудно не согласиться. Потому что от класса главного распасовщика очень многое зависит. Конечно, вы скажете про приём. Но мы сейчас хотим сказать другое. В этой игре ситуация у связок команд разная. Если Стрильчук и Зайцев весь сезон конкурируют друг с другом за позицию в старте, то Петровс, в принципе, считается определённо первым связкой команды. В этом кроется шанс гостей. У них «половина команды» более стабильная.


5) «Зенит-Казань» (Казань) – «Локомотив» (Новосибирск). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Прямая трансляция матча на портале "Sportbox.ru".

Прямая трансляция матча будет на телеканале "Матч! Наш Спорт".

Зенит21тур.jpg

Центральная игра тура пройдёт в Казани, где команда Владимира Алекно получит очередной матч с сильным оппонентом, который даст максимальный бой «Зениту-Казани» на радость тренерскому штабу и игрокам. В прошлом туре действующие чемпионы всего и всея на российском и европейском уровне переиграли в Москве «Динамо» в четырёх сетах и получили то самое сопротивление, которого, по словам представителей казанского клуба, им так не хватает в рядовых матчах Суперлиги. С точки зрения таблицы для хозяев игра не имеет большого смысла. Все и так давно поняли, что «Зенит-Казань» останется на 1 строчке. Но вот перед лигочемпионскими матчами такие встречи, как игра с «Локомотивом», очень полезны для татарстанского клуба. В них они могут вспомнить, что такое игра на пределе. И мы надеемся, что именно таковой для обоих клубов и станет отчётная встреча 21 тура.

Локомотив21тур.jpg

«Локомотив» почуял «запах крови» московского «Динамо», которое оно «пролило» в прошлом туре, потерпев домашнее поражение от «Зенита-Казани». Команда Пламена Константинова по победам сравнялась со столичной командой, а потому любая осечка бело-голубых даёт шанс новосибирцам взобраться на 2 строчку в таблице и напрямую попасть в «Финал 6» чемпионата России сезона 2016/2017. Дальнейший календарь благоволит железнодорожникам, поэтому если они в Казани встанут не на жизнь, а насмерть, и смогут зацепить победу, то получат свой шанс догнать или перегнать «Динамо». Но сделать это будет крайне трудно. Разве что снова подвиги на подаче покажет Дивиш, или Савин будет атаковать не хуже Леона, а в Николая Павлова, помимо его потрясающей игровой мудрости, вселится вторая молодость. Но пока по раскладам «Локомотив», конечно, выглядит слабее своего оппонента. И это логично.

«Новосибирск тут, Новосибирск там». Ни для кого не секрет, что в нынешнем составе «Зенита-Казани» немаловажную роль играют те люди, которые ещё вот совсем недавно определяли игровой почерк новосибирского «Локомотива». Речь идёт, прежде всего, об Александре Бутько и Артёме Вольвиче, а также (чуть в меньшей степени) о Денисе Земчёнке и Андрее Ащеве. Для всех этих игроков игра с новосибирцами будет иметь дополнительный мотивационный фактор.


6) «Динамо» (Краснодар) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой). Начало матча – 19:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Краснодар21тур.jpg

Завершает наш обзор игра между краснодарским «Динамо» и «ФАКЕЛом» из Нового Уренгоя. Интригу в этой встрече искать достаточно тяжёло, потому что у команд достаточно разная ситуация в плане базовых позиций. Южане начали получать какие-то деньги, им обещают выплатить всё в скором времени, но все эти околоволейбольные моменты не добавляют глубины состава «Динамо», а это именно тот момент, которого сейчас так не хватает команде Андрея Воронкова. Да, они бьются, да они борются с максимальной самоотдачей, а некоторые прыгают даже чуть выше головы, вынужденно играя не на своих позициях. Но этого всего не хватает во встречах с сильными и укомплектованными хорошими игроками командами. Вот и в предстоящем матче игрокам из «Динамо» снова может не хватить ресурсов. Ведь «ФАКЕЛ» - очень добротный соперник с сильной игрой на блоке, а атака у краснодарцев не такая мощная, чтобы этот блок проламывать раз за разом.

Факел21тур.jpg

«ФАКЕЛ» набрал приличный ход, а ещё на минувшей неделе тренерский штаб северян возглавил известный специалист Камилло Плачи. Игорь Чутчев сохранил пост старшего тренера команды. В общем, новоуренгойцы готовятся к плей-офф подойти в полной боеготовности. Их лидеры атак Клюка, Волков, Власов и Лихошерстов снова начинают нагонять ужас на защитников соперников. В последних играх «ФАКЕЛ» максимально близко подтянулся к уфимскому «Уралу», с которым с максимальной долей вероятности он и будет играть в первом раунде плей-офф, а теперь команда Камилло Плачи будет стараться заработать себе 7 место, читай преимущество домашней площадки в играх на выбывание. И ведь в Краснодаре выиграть для «ФАКЕЛа» - вполне себе посильная задача. Главное – не расслабляться, что иногда случается с северянами в играх с более слабыми командами.

«Бегунок». Диагональный «ФАКЕЛа» Александр Кимеров сезон начинал в стане краснодарской команды. Но, по всем известным причинам, он захотел перебраться и перебрался в стан новоуренгойской команды. И теперь вместе со своими новыми партнёрами по команде он приедет «добивать» своих бывших партнёров по команде, у которых сезон и так идёт очень тяжело и нервно. Вот так бывает в волейболе.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */