next prev

23 Декабря 2016
"Пора зеркальных матчей открыта". Превью к 13 туру Суперлиги.

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 13 тур. 25 декабря. Превью.

Вот и закончилась пауза в играх Суперлиги, связанная с проведением «Финала 6» Кубка России. Команды снова вернутся к соревновательной программе чемпионата России и проведут тур, который станет экватором регулярного сезона. К слову, для каждой пары соревнующихся команд эти игры станут первыми из спаренных матчей. Вот так волей календаря 13 и 14 тур получаются «зеркальными». А пока давайте подумаем, что ожидает нас в 7 различных городах России 25 декабря.

1) «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Нова» (Новокуйбышевск). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Самотлор13тур.JPG

В Нижневартовске местный клуб «Югра-Самотлор» будет предпринимать попытку прервать свою слишком затянувшуюся череду неудач. Команду Юрия Мельничука подкашивали травмы, а сейчас как раз было время, чтобы подтянуть не только своё общее физическое состояние, но и подлечить повреждённых волейболистов. Поэтому вполне возможно, что мы 25 декабря увидим снова ту «Югру-Самотлор», которая радовала своих болельщиков классным волейболом, как в начале сезона. Вполне себе по силам им и соперник. Тем более, что на кону стоит и более высокая позиция в чемпионате России, и возможность хорошо пополнить очковый запас в этой и в дальнейших встречах. Главное – сделать этот самый шаг. И порадовать болельщиков, которые затем целый месяц не увидят свою команду в домашних играх.

Нова13тур.JPG

Новокуйбышевский клуб на эту паузу уходил в достаточно хорошем настроении. Дома был переигран оренбургский «Нефтяник», а теперь команде Константина Брянского предстоит непростой выезд в Нижневартовск. Конечно, в этот период главной задачей команд, не участвовавших в еврокубках и не игравших в «Финале 6» Кубка России, было закладывание базы на вторую часть сезона. Но для «Новы» гораздо важнее поддержка кондиций лидера атак – Никиты Алексеева, потому что именно его вдохновенная игра стала одним из открытий первых 12 туров чемпионата. Не поскупился с похвалой в его адрес даже Владимир Алекно. Но и его партнёрам по команде нужно тянуться за своим лидером. Ведь «Нове» по силам, в принципе, быть в восьмёрке. И сейчас две игры для «Новы» очень важные и определяющие. Ведь в них есть реальный шанс заработать 2 победы и 6 очков.


2) «Нефтяник» (Оренбург) – «Енисей» (Красноярск). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нефтяник13тур.JPG

Оренбургский «Нефтяник» в последней игре календарного 2016 года примет на своей площадке красноярский «Енисей». Обе команды в этом сезоне не показывают хороших результатов, занимая места в зоне переходных игр за сохранение прописки в высшем дивизионе. Правда, впереди ещё много туров и всё может измениться. Но уже сейчас более или менее понятно, что команда Владимира Терентьева точно останется в подвале турнирной таблицы. Потому что эпизодических подвигов Васильева и характера вернувшегося в строй после травмы плеча капитана команды Козлова уже не хватает для того, чтобы добиваться побед. А без них в нынешнем сезоне рассчитывать не на что, даже если играть пятисетовые матчи каждый раз. Домашняя игра – хорошая попытка взять «Енисей» живьём, потому что 8 января в Красноярске уже шансов на успех у «Нефтяника» будет меньше.

Енисей13тур.jpg

Команда Юрия Чередника должна была как никто другой использовать паузу в чемпионате, чтобы осуществить перезагрузку самих себя. 2 победы в 12 матчах – катастрофический результат для команды с таким составом и амбициями. Разбираться в причинах таких выступлений следует не нам. И наверняка руководство, тренерский штаб и игроки сделали определённые выводы, результаты которых мы увидим, начиная с 25 декабря уже на площадках. Нельзя сказать, что красноярцы испытывают проблемы с собственно игрой. Временами они действуют очень здорово и качественно, но вот стабильности в этом сезоне сибирским игрокам не хватает просто катастрофически. В тренировочном плане обрести её очень тяжело. Но если за 3 недели без игр волейболистам «Енисея» удалось выгнать из головы гнёт предыдущих неудач, то их шансы на победы в предстоящих 2 матчах весьма высоки.


3) «Урал» (Уфа) – «Белогорье» (Белгород). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Урал13тур.jpg

В Уфе пройдёт крайне любопытный матч. Игры между «Уралом» и «Белогорьем» частенько носят очень упорный характер. Вспомнить даже можно их финальную серию сезона 2012/2013. Хотя сейчас, конечно, времена и задачи у клубов разнятся прилично. Что, однако, не мешает им быть соседями по таблице перед отчётной встречей. Команда Бориса Гребенникова заняла 6 строчку, и в случае успеха в домашней игре против белгородцев может поменяться местами со своим оппонентом. Многие уже ждут не дождутся появления в составе башкирской команды Михала Ласко. Может быть, все документальные формальности были улажены в это время, и итальянец будет готов помочь «Уралу»? Хотелось бы. Потому что всегда интереснее наблюдать встречу, когда все лучшие в строю и готовы помогать. Уфимцы будут чуть более свежими, так как не играли в «Финале 6» Кубка России, но вот игрового тонуса может в такой ситуации, как раз, не хватить.

Белогорье13тур.JPG

«Белогорье» в декабре провело уже две встречи в Лиге Чемпионов, а также успело завоевать бронзовые медали Кубка России 2016. Команда Александра Косарева набрала неплохой ход, но вот не скажется ли столь плотный график матчей, да ещё и перепады по часам и температурам, на физическом состоянии команды? Во многом от ответа на этот вопрос и будет зависеть характер первого противостояния между «Уралом» и «Белогорьем», которое пройдёт 25 декабря. В последних играх перед перерывом белгородцы испытывали проблемы на позиции диагонального нападающего, но в декабре, визуально, этот «минус» отпал благодаря надёжной игре Жигалова. А ещё слухи отправляют в Белгород Алексея Обмочаева, и если этот переход состоится, то «Белогорье» очень сильно укрепит свои оборонительные позиции. Но даже без этих факторов команда Александра Косарева, всё равно, фаворит встреч 13 и 14 туров.


4) «Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Сургут13тур.jpg

Сургутяне, провалившие с треском домашний «Финал 6» Кубка России, должны с особым «остервенением» ждать игры 13 тура, потому что восстанавливать свою репутацию команде Рафаэля Хабибуллина необходимо не только быстро. Но и убедительно. А потому задача перед «Газпром-Югрой» должна стоять не просто выиграть, а уничтожить своего соперника. Иначе болельщики клуба этот сезон попросту не поймут. Любая осечка может вызвать целую бурю решений и разговоров, потому что в Сургуте не привыкли так много домашних встреч проигрывать. Но пока на бумаге у подопечных Хабибуллина всё неплохо. Они выше в таблице, они получали свою порцию игрового тонуса в середине декабря, у них более интересный состав. Другое дело, что в волейбол люди играют, а не буквоцифры на бумаге. Тем интереснее будет наблюдать за характером этой встречи.

ДинамоЛО13тур.JPG

«Динамо-ЛО» нужно обязательно стараться подбить и без того «раненого зверя» в лице своего соперника. Команда Олега Согрина добилась 4 побед в стартовых 12 играх, и если постараться сейчас воспользоваться не самыми лучшими выступлениями сургутян, то можно значительно отдалить себя от подвала турнирной таблицы, а там уже и, чем чёрт не шутит, пободаться за попадание в плей-офф. В Нижневартовске сосновоборцы свой характер смогли показать другой югорской команде – «Югре-Самотлору». Так что даже 2:0 по сетам в пользу хозяев отнюдь им может ничего не гарантировать. Если в образовавшуюся паузу с «Динамо-ЛО» не случилось ничего форс-мажорного, то нас ожидает очень захватывающее противостояние, в котором мы увидим и много замен, и яркие эмоции и много-много всего волейбольного и околоволейбольного.


5) «Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Краснодар). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Зенит13тур.jpg

В Казани пройдёт самое скучное противостояние их всех, что есть в 13 туре Суперлиги. Встречаются команды с разных полюсов таблицы, а именно однозначный лидер и не менее однозначный аутсайдер. Владимир Алекно снова сможет позволить Алексею Вербову почувствовать себя в роли тренера, запасные «Зенита-Казани» получат очередной шанс доказать свою профпригодность, а лидеры татарского клуба всегда будут готовы добить соперника, если вдруг не пойдёт у резервистов. Что ещё можно сказать о предстоящей игре? Да, в общем-то ничего. Казанцы на прошлой неделе подтвердили своё звание действующего обладателя Кубка России, уступив лишь 1 партию за весь «Финал 6». И какие проблемы такому клубу может доставить краснодарское «Динамо»? Непонятно.

Краснодар13тур.jpg

Южане прилетят в Казань провести боевую тренировку, спарринг, ну или как там это ещё можно назвать. Конечно, мы много не знаем. Возможно, за эту паузу Андрей Воронков сделался волшебником и натворил новогодних чудес со своими подопечными, но пока в это верится с трудом. 14 место в таблице говорит, в данном случае, громче любых догадок и теорий. 1 победа в 12 матчах – это не то, на чем можно строить базу для победы над сильнейшим клубом России и Европы последних лет. Но вот поработать на перспективу в матче со столь сильным оппонентом – это всегда пожалуйста. Вполне вероятно, что это пригодится «Динамо» уже после 14 тура, где краснодарцам предстоит убегать от зоны прямого вылета из Суперлиги на следующий год. Не выбрасывать же белый флаг Андрею Воронкову и его игрокам уже сейчас?


6) «Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой). Начало матча – 18:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Динамо13тур.JPG

Закрывает наш обзор игра в Москве, которая могла бы быть гораздо интереснее, если бы не печальные обстоятельства «Факела». Но о них мы поговорим во 2 абзаце. Московское «Динамо» не лучшим образом выступило на «Финале 6» Кубка России по волейболу в Сургуте, да и лигочемпионские матчи москвичей вопросы к Юрию Маричеву и его подопечным вызывают. Однако, в чемпионате у столичных игроков всё идёт достаточно гладко. «Динамо» вернулось на 2 строчку, которую наверняка теперь долго никому не уступит. На самом деле, мы ещё не видели московскую команду в её максимальном состоянии, потому что потенциал у «Динамо» очень хороший. И если всё его звездные лидеры начнут играть на своём пределе, то к решающим играм Суперлиги может закрутиться интрига в борьбе за золотые медали. Но в отчётной встрече «Динамо» может хватить даже 70% от своего максимума, чтобы добыть победу.

Факел13тур.JPG

«Факел» - отличная и очень интересная команда, за которой всегда любопытно наблюдать. Но вот травмы – настоящая беда новоуренгойцев в этом сезоне. Случайное это стечение обстоятельств или чьи-то ошибки и недоработки – не имеет никакого значения. Сейчас мы не имеем возможности наблюдать лучшего состава «Факела», и это очень прискорбно, потому что волею календаря команде Игоря Чутчева сейчас нужно играть 2 матча подряд с «Динамо». А ведь в полной боеготовности «Факел» способен был бы побороться в каждой из встреч за победу. В принципе, мы рано «хороним» северян. Колодинский, Клюка и компания с нами имеют полное право не согласиться, а мы будем только рады, если в этой паре зародится равный волейбол и красивая борьба. Но тяжело без Власова и Волкова новоуренгойцам – это неоспоримый факт.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */