13 Декабря 2016
"Кузбасс-2" начинает 5 тур Молодёжной лиги с победы!

Чемпионат России. Молодёжная лига 2016/2017. 5 тур. Новосибирск. 13 декабря. 1 игровой день.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Факел-2» (Новый Уренгой) 3:0 (25:23; 36:34; 25:23)

«Кузбасс-2»: Шатунов - Сытник, Пакшин - Колясников, Ткаченко - Климычев, Бондарев (л.)

«Факел-2»: Лунскус - Лашманов, Кривенко - Минеев, Ковальчук - Кранин, Юцевич (л.)

Кемеровчане вошли в игру достаточно быстро. Точные атаки Колясникова и Климычева, а также эйс Ткаченко в совокупности с ошибками от игроков «Факела-2» позволили «Кузбассу-2» завладеть инициативой – 6:3. Хорошая защита и атака игроков новоуренгойской команды позволили им отыграть один брейк перед первым техническим перерывом – 8:6. Во втором отрезке сета северянам удалось переломить ход игры. Они стали цепко действовать на блоке и в защите, вынуждать игроков кемеровской команды бить в блок, нейтрализовали капитана команды, закрыв того блоком и сами забивали в доигровке – 14:15. Но в заключительной части сетки качели инициативы снова перешли на сторону «Кузбасса-2». Команда Сергея Чабана выиграла несколько очков кряду – 20:17. «Факел-2» снова попытался ввязаться в погоню, которую своевременной атакой от блока в аут остановил Сытник, а затем уже доигровщик новоуренгойцев пробил в аут – 22:19. Точная атака Пакшина подарила «Кузбассу-2» большое количество сетболов – 24:19. Но их наши молодые воспитанники едва не умудрились потерять. На планере игрока «Факела-2» мы испытали огромные трудности, но его же собственная ошибка завершила сет – 25:23.

Начало 2 сета получилось крайне тяжёлым для кемеровчан. Лишь в пятом розыгрыше с огромным трудом Сытнику удалось принести «Кузбассу-2» первое очко в сете. До этого блок «Факела-2» прихватил Колясникова, которого Сергей Чабан заменил на Киселёва, а Сытник ударил в аут – 1:4. Надо сказать, что первая треть сета так и завершилась под диктовку северян, которые своими аккуратными и чистыми оборонительными действиями вынуждали игроков нашего клуба искать варианты и ошибаться, рискуя в нападении – 3:8. Во втором игровом отрезке команде Сергея Чабана удалось немного выровнять игру. Сытник и Пакшин несли большую атакующую нагрузку на своих плечах, в то время как Лунскус у соперников вёл более разнообразную игру – 7:13. После тайм-аута от главного тренера нашей молодёжки на подачах Шатунова мы бросились в погоню. Пакшин забил два переходящих, сам связка записал эйс на свой счёт – 13:14. А после технического перерыва Сытник начал исправляться за шквал ошибок в начале сета и забивал все доигровчные мячи после защиты партнёров и хороших подач, которые оставляли «Факел-2» без атаки – 21:19. Тем не менее, волейболисты из Нового Уренгоя смогли сделать эту концовку крайне интересной. Смягчив атаку Сытника из 4 зоны, они забили доигровочный мяч, сделав счёт на табло равным – 23:23. Затем команды обменялись ошибками на подаче и перешли в игру на «больше/меньше». Мог закончить сет Сытник, у которого была доигровочная атака, но она угодила в блок соперника. «Факел-2» непозволительно много ошибался на подаче в этот отрезок партии, но «Кузбасс-2» противника прощал раз за разом. Пакшин мог снова завершить сет атакой в доигровке, но тоже не переиграл блок – 31:31. В итоге, всё решили две классные планирующие подачи капитана команды Пакшина, который привёл «Кузбасс-2» к победе в партии – 36:34.

Уверенное начало очередного сета позволило кемеровчанам к первому техническому перерыву чувствовать себя более, чем комфортно – 8:4. Часто возникающие проблемы у игроков «Факела-2» на приёме категорически мешали их игре. Даже на не самой сложной подаче они умудрялись проигрывать по 2-3 мяча в одной расстановке. И если бы «Кузбасс-2» в этот момент играл максимально чисто и сконцентрировано и не допускал собственных ошибок в нападении, в приёме, в страховке, то вопрос о победителе сета мог решиться уже к середине партии. Но команда Сергея Чабана решила играть с огнём – 11:9. И все эти приключения и собственный брак вылились в то, что мы сами своими руками вернули «Факел-2» в игру. Команда Валерия Андриевича блоком заработала парочку очков, затем в атаке через диагональ забила два брейковых мяча, и вот на табло уже неутешительные для нашей команды 13:16. К чести наших волейболистов к концовке они смогли снова сравнять счёт. Киселёв завершил точным ударом затяжной розыгрыш – 20:20. «Факел-2» словно вспомнил начало партии. У них перестало всё получаться, а вот Сытник забил важный доигровочный мяч – 22:20. Тайм-аут Валерия Андриевича помог его команде набрать 2 очка – 22:22. Но концовку отыграли наши игроки собранно. Сытник и Пакшин забили свои атаки, а двойной блок закрыл удар доигровщика «Факела-2», поставив точку в этом матче – 25:23.

3:0 – отличная победа волейболистов «Кузбасса-2», которая принесла нашей команде 10 победу в сезоне, а также три очка в зачёт турнирной таблицы. Завтра, 14 декабря, волейболисты кемеровской команды проведут матч против «Енисея-2».

В другом матче игрового дня встретятся:

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Енисей-2» (Красноярск) 2:3 (22:25; 20:25; 25:22; 25:17; 15:17)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр команды «Кузбасс-2», расписанием будущих матчей, а также за турнирной таблицей Молодёжной лиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).