next prev

19 Ноября 2016
"Тур возможных перестановок в таблице". Превью к 9 туру Суперлиги 2016/2017

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 9 тур. 19 ноября. Превью.

В Россию постепенно приходит зима. В Сибири, например, она уже прочно заняла свои заснеженные и морозные позиции, но в спортивных залах, в которых играют клубы волейбольной Суперлиги, совсем не до холода. Чемпионат страны в самом разгаре, каждый тур дарит нам не один интереснейший матч, и сейчас многие команды уже набрали необходимые кондиции и боевой ход, который и позволяет нам рассчитывать на то, что тур под номером 9 станет не менее интересным, чем 8 предыдущих. Давайте посмотрим, что готовит нам очередной игровой день в Суперлиге.

1) «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо» (Москва). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Самотлор9тур.jpg

В Нижневартовске местный клуб «Югра-Самотлор» примет московское «Динамо». Ещё в прошлом сезоне столичные волейболисты ощутили на себе бесстрашие югорской команды в родном зале. Тогда подопечные Юрия Мельничука разобрались с будущим серебряным призёром чемпионата России в пяти партиях, практически похоронив надежды москвичей на борьбу с «Зенитом-Казанью» за чемпионство. В этом сезоне нижневартовский клуб выглядит ничуть не хуже себя образца прошлого года. 7 место в таблице, удачный старт и регулярные «укусы» грандам российского волейбола – вот портфолио «Югры-Самотлора» к игре 9 тура в нынешней Суперлиге. Есть определённые ощущения, что статус фаворита игры запросто может размыться с первых розыгрышей. Особенно, если Титич, Крикун, Захаров и компания поймают свою игру сразу же.

«Динамо» подбирается всё выше и выше к привычному для него месту в первой тройке команд Суперлиги. В принципе, при удачном стечении обстоятельств, команда Юрия Маричева может взобраться на 2 строчку, и этот вариант действительно реален. Бело-голубые постепенно утрясли все свои игровые проблемы, более или менее определились с тем, кто в клубе рояль таскает, а кто на нём играет, и это сразу принесло свои плоды. «Динамо» совершает впечатляющий рывок из 6 побед кряду, и вряд ли в Нижневартовске будет собственноручно отказываться от 7 триумфа подряд. Да и прошлогоднем поражении москвичи наверняка помнят, а значит и фактор самолюбия и настроя на реванш (пусть и очень условный) исключать нельзя. Другое дело, что в этой игре им придётся считаться с волейболом хозяев. Белгородское «Белогорье» в минуту расслабленности едва не потеряло игру с «Югрой-Самотлором» на своей площадке.

«Югра-Самотлор» дома в этом сезоне: 3:0 («Газпром-Югра»), 3:1 («Динамо» Кр), 1:3 («Зенит-Казань).

«Динамо» в гостях в этом сезоне: 0:3 («Зенит-Казань), 1:3 («Кузбасс»), 3:1 («Нова), 3:0 («Динамо-ЛО»), 3:2 («Динамо» Кр), 3:1 (Енисей).


2) «Нефтяник» (Оренбург) – «Факел» (Новый Уренгой). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Нефтяник9тур.jpg

Оренбургский «Нефтяник» Владимира Терентьева дома попытает счастье в игре с «Факелом» из Нового Уренгоя. Уральские волейболисты, объективно говоря, выступают на своём законном уровне. Какой состав, какая глубина скамейки запасных, какие финансы, какие возможности – такое и место. В данный момент – 13-ое. Ещё пара тройка фиаско может дорого стоить «Нефтянику», который наверняка не рассчитывает покинуть высший дивизион чемпионатов России в этом году. В прошлом туре оренбургский клуб вполне сносно смотрелся в Москве, где хоть и проиграл одному из флагманов российского волейбола, но игру показал достойную. По крайней мере, тот волейбол может тренерскому штабу «Нефтяника» надеяться, что дома дела будут идти лучше. И, возможно, именно с «Факелом» уральцы покажут свой лучший волейбол. А там глядишь и начнётся отбор очков у более сильных и укомплектованных команд, как, например, предстоящий соперник.

Факел9тур.jpg

«Факел» неделей ранее дома уступил «Зениту-Казани», причём в начале каждой из партий команда Игоря Чутчева показывала неплохой волейбол. Но отсутствие должного опыта игр на таком уровне сказывалось, из-за чего молодые игроки «Факела» допустили некоторые провалы в своей игре и отдали сопернику заслуженные 3:0 в их пользу. В Оренбурге северяне оступаться не собираются. 6 строчка в таблице – далеко не предел мечтаний для команды из Нового Уренгоя, ведь по своему потенциалу подопечные Игоря Чутчева способны бороться за медали. Но чтобы окончательно вписать своё имя в число соискателей на награды первенства России, такие команды как «Нефтяник» «Факел» обязан «перешагивать», не замечая никаких внешних факторов. Вот и посмотрим, какой нынче класс у 5 команды страны по итогам сезона 2015/2016.

«Нефтяник» дома в этом сезоне: 1:3 («Локомотив), 1:3 («Урал), 1:3 («Югра-Самотлор»), 0:3 («Белогорье»).

«Факел» на выезде в этом сезоне: 1:3 («Кузбасс»), 3:2 («Енисей»).


3) «Урал» (Уфа) – «Динам-ЛО» (Сосновый бор). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Урал9тур.jpg

Занимательная игра двух клубов, которые свою популярность завоёвывают не только игрой, но ещё и классной работой в сфере масс-медиа и рекламы, пройдёт в Уфе. Команда Бориса Гребенникова уже целый месяц не знает побед, а в прошлом туре и вовсе была в пух и прах разгромлена в Кемерове. Возвращение в родной зал к своим болельщикам должно встряхнуть команду. А ещё подписание контракта с диагональным-итальянцем Михалом Ласко должно прибавить глубины состава команде Бориса Гребенникова, правда, пока не очень понятно, когда его трансфер будет оформлен до конца и когда он сможет помочь «Уралу». Но, в любом случае, в этой игре башкирские игроки будут фаворитами, так как опыта выступлений в Суперлиге у них будет поболее, чем у оппонентов.

ДинамоЛО9тур.JPG

«Динамо-ЛО» в прошлом туре одержало долгожданную домашнюю победу над краснодарским «Динамо» и несколько убежало от страшного последнего места в турнирной таблице Суперлиги 2016/2017. Теперь у сосновоборской команды есть право на ошибку, даже одна неудача не опустит их на 14 место, а потому психологически команда может несколько расслабиться. С другой стороны, «Динамо-ЛО» заявляло перед началом чемпионата, что они хотят попасть в зону плей-офф, а это обязывает команду одерживать ещё несколько побед в предстоящих матчах. Как, например, в грядущем матче с «Уралом». Олег Согрин настаивает, что игра его команды далека от того предела, который есть у сосновобрцев. Видно, что адаптация к Суперлиге проходит весьма тяжело для новичка высшего дивизиона чемпионата России. Но побороться «Динамо-ЛО» может как в одной партии каждого матча, так и в целой игре. Особенно, если соперник вдруг вздумает их недооценить.

«Урал» дома в этом сезоне: 0:3 («Зенит-Казань»), 3:1 («Югра-Самотлор»), 2:3 («Локомотив»).

«Динамо-ЛО» в гостях в этом сезоне: 3:2 («Енисей»), 1:3 («Факел»), 0:3 («Кузбасс»).


4) «Газпром-Югра» (Сургут) – «Локомотив» (Новосибирск). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Сургут9тур.jpg

В Сургуте пройдёт одна из самых любопытных встреч 9 тура Суперлиги. Противостояние между «Газпром-Югрой» и «Локомотивом» в последние годы стало носить особенно принципиальный характер. Особенно это касается хозяев предстоящего матча, которые пару лет назад почему-то решили для себя, что железнодорожников они должны переигрывать всегда и везде, и в нужных и в не очень матчах, в любых составах и турнирах. Если этот дух подопечные Рафаэля Хабибуллина ещё не упустили, то он может здорово им помочь в предстоящей игре. Стабильность – это тот компонент, которого катастрофически не хватает обновлённой сургутской команде. «Газпром-Югра» может выдать феноменальный матч, а затем провалиться и без борьбы отдать игру. Но если их волейбол зависит от некой синусоиды, то сейчас по графику определённо должен идти подъём. Это было бы лучше для волейбола, для интриги, для зрелищности этого матча.

Локомотив9тур.jpg

«Локомотив» продолжает пору непростых матчей. Впереди у команды Пламена Константинова до завершения первого круга игры с клубами, которые сейчас занимают места с 3 по 8. Поэтому обеспечить себе более или менее надёжный набор очков новосибирцы могут только сами, своей игрой. Выезд в Сургут – серьёзное испытание. Пламену Константинову будет приятно в очередной раз вернуться в город, где ему и поиграть дали и начало его тренерской карьеры поддержали в своё время. Поэтому для него противостояние с Рафаэлем Хабибуллиным будет окрашено особыми красками. По составу «Локомотив» выглядит более целостно, но что-то сбоит волейбол у лидера «Локомотива» последних лет – Лукаша Дивиша. А заменить его удачно резервисты могут далеко не всегда. Интересно будет посмотреть на возможное противостояние в центре сетки Волкова и Куркаева. Да и ещё много на что.

«Газпром-Югра» дома в этом сезоне: 1:3 («Енисей»), 3:2 («Урал»), 3:2 («Нефтяник»).

«Локомотив» на выезде в этом сезоне: 3:1 («Нефтяник»), 3:0 («Динамо-ЛО»), 3:2 («Енисей»), 3:2 («Урал»).


5) «Енисей» (Красноярск) – «Белогорье» (Белгород). Начало матча 22 ноября – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Енисей9тур.jpg

Закроется туром тремя днями позже, чем будут сыграны основные матчи. Красноярский «Енисей» на своём поле примет «Белогорье». Над головой главного тренера хозяев Юрием Чередником уже наверняка тяжелеет дамоклов меч. Результаты нашего географического соседа в сезоне 2016/2017 весьма неутешительны, а если ещё и учесть, что большую часть матчей красноярцы сыграли дома, то картина становится совсем печальной. И если после первых 2-3 неудач ещё какие-то мысли теплились в голове, что игра то у «Енисея» есть, просто не хватает чуть-чуть, то последние матчи показали, что и с игрой уже у волейболистов с берегов одноимённой реки тоже есть неполадки. Кроме того, Спиридонова и компанию мучают травмы. То один, то второй игрок выпадает из игры, а вы сами прекрасно знаете, что это влияет не только на дни матчей, но и на выстраивание тренировочного процесса. Есть ощущение, что предстоящие 2 домашние игры будут для «Енисея» во многом определяющими. Ну если не для команды, то для тренера точно.

Белогорье9тур.jpg

«Белогорье» прилетает в Красноярск после удачного начала лигочемпионского сезона. Слетав в Данию, потренировав там в боевых условиях ряд резервистов, команда Александра Косарева направляется в Сибирь, где будет бороться за победу и за улучшение своей турнирной ситуации. При определённых раскладах один из самых титулованных клубов страны в состоянии войти в тройку лидеров, но им стоит думать не об этом, а о своей игре. Никак не покидает нас ощущение того, что белгородцы до конца ещё сами не верят, что обрели некоторую стабильность. Домашний матч с «Югрой-Самотлором» парой туров ранее тому подтверждение. В принципе, психологическое преимущество будет у «Белогорья», даже с учётом фактора домашних трибун «Енисея». Их результаты лучше, и резервов для ещё большего усиления игры хватает. Поэтому гостям нужно просто сыграть в свой волейбол, выдержать приём, и это увеличит их и без того немалые шансы на победу.

«Енисей» дома в этом сезоне: 2:3 («Динамо-ЛО»), 2:3 («Югра-Самотлор»), 2:3 («Локомотив»), 2:3 («Факел»), 1:3 («Динамо» М).

«Белогорье» на выезде в этом сезоне: 2:3 («Нова»), 2:3 («Факел»), 3:1 («Кузбасс»), 1:3 («Зенит-Казань»), 3:1 («Динамо-ЛО»), 3:0 («Нефтяник»).


6) «Динамо» (Краснодар) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:2 (25:19; 25:21; 20:25; 18:25; 15:11)

Краснодар9тур.JPG

К сожалению, формат выхода наших обзоров таков, что одна из игр к моменту публикации этого материала уже была сыграна. Первую свою победу в нынешнем сезоне одержало краснодарское «Динамо», которое показывало хороший волейбол, но едва-едва не упустило из рук победу, которая, справедливости ради, могла быть куда более уверенной, если бы не внезапный провал южан в конце 3 партии, позволивший «Нове» вернуться в игру и перевести дело на тай-брейк. Отметим, что по ходу встречи травму получил доигровщик «Динамо» Олег Центалович. Самым результативным краснодарцем стал Сергей Бурцев, который набрал 18 очков за 5 партий. Обязательно следует отметить 10 очков Леонида Кузнецова, который отличился 5 блоками, а также набрал очки в атаке и на подаче.

Нова9тур.JPG

«Нова» не смогла показать свой лучший волейбол. С самого начала блок и защита краснодарцев прихватили атаки команды с берегов Волги. В итоге, Константин Брянский две партии потратил на стабилизацию игры своих подопечных путём проведения различных замен и перестановок. И лишь к концу третьей партии вдруг у «Новы» волейбол стал совсем другим. Опасная планирующая подача принесла свои плоды, главный тренер гостей нашёл нужное сочетание блокирующих на площадке, а также разобрался с чехардой связующих игроков. Но, увы, на пятый сет у «Новы» концентрации внимания не хватило. Стартовый провал в 4 очка кряду стал камнем преткновения для соперника краснодарского клуба. «Динамо» удержало этот разрыв до самого конца сета, подарив себе первую в сезоне победу и несколько поправив свои дела в турнирной таблице Суперлиги 2016/2017.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */