03 Ноября 2016
3 победы на домашнем туре! "Кузбасс-2" завершил домашний этап Молодёжной лиги 2016/2017

Чемпионат России. Молодёжная лига 2016/2017. 3 тур. Кемерово. 3 ноября. 4 игровой день.

«Нефтяник-2» (Оренбург) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 0:3 (14:25; 17:25; 16:25)

«Нефтяник-2»: Речкин – Бубнов, Казаев – Мельников, Лысенков – Иванец, Иваненко (л.)

«Кузбасс-2»: Кречетов – Сытник, Пакшин – Колясников, Шелгачев – Ропавка, Бондарев (л.)

Кемеровские молодые волейболисты удачно вошли в эту игру. С самого начала подопечные Сергея Чабана начали навызывать сопернику свою игру, переигрывая их во всех компонентах. Сытник забил мяч с задней линии, Шелгачев выполнил привычную серию опасных планирующих подач, а тройной блок «Кузбасса-2» закрыл удар Мельникова с 4 зоны. Ропавка скинул переходящий мяч и закончил первую треть сета – 8:2. Во второй части партии кемеровчане продолжили наращивать своё преимущество. В длинных розыгрышах сказывалось преимущество кемеровчан на блоке и в организации собственной доигровки. Ропавка блоком закрыл удар Бубнова, затем диагональный гостей ошибся уже сам – 15:5. Первый розыгрыш после технического перерыва получился красивым. Внимательная защита после скидки «Нефтяника-2», Кречетов, имитирующий атаку со 2 передачи, выполняет пас и оставляет на чистой сетке Шелгачева – 17:8. Команда Владимира Гудимы проводила замены, но на игру это никак не влияло. «Кузбасс-2» уверенно шёл к победе в партии. Пакшин забил по задней линии из 4 зоны – 21:11. Обменялись команды неудачными атаками первым темпом, когда оба нападающих промазали мимо мяча – 23:13. Двойной блок Климычева и Кречетова закрыл атаку Казаева и закончил сет более чем убедительной победой «Кузбасса-2» - 25:14.

Вторую партию наши ребята начали с нескольких убедительных атак. Колясников вколотил мяч до пола из 2 зоны, Шелгачев в доигровке не оставил шансов ударом первым темпом по 5 зоне – 4:1. Кемеровчане удержали своё трёхочковое преимущество до технического перерыва, закончив блоком на атаке Бубнова первую треть сета – 8:5. Пакшин эйсом увеличил отрыв кемеровчан от соперника до 4 очков, но следующую подачу сам же подать не смог – 10:7. «Кузбасс-2» блоком полностью переигрывал атаку «Нефтяника-2». Владимир Гудима взял перерыв, чтобы скорректировать игру на приёме и в передаче своих волейболистов – 13:7. Они смогли сняться, а потом даже подачей доставили нашей команде проблемы, однако, подопечные Сергея Чабана вскоре вернули себе 6 очков форы. Сытник ударом по рукам блокирующих подвёл черту под второй третью сета, а затем он же начал последний отрезок партии точной атакой в доигровке до пола – 17:10. Блок «Кузбаса-2» отловил атаку Бубнова, после чего капитан «Нефтяника-2» был заменён на Бондаря – 20:13. В концовке сета оренбургская команда смогла наладить собственную атаку со съёма, но при таком отставании это было для них лишь лёгким утешением. А затем сет закончился эйсом от Кречетова – 25:17.

В начале сета «Кузбасс-2» сразу же сделал брейк после эйса Кречетова. Колясников снова точно забил со 2 зоны, гости ответили аналогичным ударом от Бондаря – 5:3. К техническому перерыву эйс Сытника ещё увеличил преимущество наших волейболистов – 8:4. В начале второго отрезка сета кемеровчане допустили несколько своих невынужденных ошибок, но быстро собрались и вернули себе разрыв в 5-6 очков. Ропавка забил первым темпом и подал навылет – 12:7. Сытник ударно провёл последние розыгрыши до технического перерыва, набрав три очка подряд для своей команды со съёма – 16:10. В каждой партии наставник кемеровской молодёжки проводил плановую ротацию центральных блокирующих. Кречетов давал шансы отличаться вышедшим игрокам, но они этого не делали – 19:14. Концовку сета «Кузбасс-2» провёл собранно. Ткаченко забил первым темпом в доигровке от блока в аут, Бубнов пробил в трос – 24:16. Касанием сетки на блоке от игроков «Нефтяника-2» закончился сет, матч и вообще весь 3 тур – 25:16.

3:0 – убедительная победа кемеровчан, которая позволила нашим молодым волейболистам выиграть негласный титул победителя домашнего тура. 3 победы и 1 поражение, 9 набранных очков – очень достойный результат. Мы существенно поправили свои дела в турнирной таблице. Следующий тур наши игроки проведут в Анапе, где соперниками станут «Белогорье-2» и «Динамо-КубГТУ». Матчи пройдут с 17 по 20 ноября.

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс-2» Сергея Чабана:

- В моей работе самое главное – развивать игроков. Поэтому из минусов по итогам тура я бы отметил, что я не дал игровой нагрузки молодым ребятам нашей команды. А результат у нас на туре получился хорошим. Не отличный, а именно хороший. Хорошо сыграли два матча с «Беркутами Урала». Начинаем немножко взрослеть. Хотя работы ещё непочатый край. Моя основная задача – техническое оснащение игроков. Без технического фундамента, например, правильного перемещения, переноса рук на блоке и прочего, очень сложно двигаться вперёд.

А так 3 победы и 1 поражение – это хорошо. Теперь посмотрим, что извлекут из этих успехов волейболисты. Надо смотреть динамику дальше.

«Беркуты Урала» (Уфа) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) 2:3 (27:25; 21:25; 25:18; 22:25; 14:16)

«Беркуты Урала» играли чище соперника в первых розыгрышах. Команда Игоря Пасечника пыталась добиваться преимущества игрой без ошибок, в то время как игроки «Локомотива-ЦИВС» допустили невынужденные ошибки – Клец заступил при атаке с задней линии, в защите упал простой мяч из-за неразберихи – 5:3. Но играть полностью без ошибок не могли и «Беркуты». Иванов кинул «зону» своему первому темпу, но не попал в руку нападающему – 6:6. Ошибка Абаева на второй передаче отправила команды на технический перерыв – 8:6. Вторую часть сета команды провели в равной борьбе. Клец, Поздняков и Спиридонов обменивались атаками с Галиевым, Урманцевым и Халитовым. Диагональные команд атаковали особенно эффектно, забивая мячи чисто до пола – 16:14. После второго технического тайм-аута «Беркуты Урала» блоком закрыли атаку Спиридонова, подняли мяч в защите в следующем розыгрыше и доиграли его через диагонального игрока. Андрею Петрову пришлось вмешиваться в игру перерывом – 19:15. «Беркуты Урала» в концовке здорово использовали в атаке Халитова, который забивал мячи, не замечая блока и защиты «Локомотива-ЦИВС» - 24:20. Но в этот момент чудеса воли и желания победы показал связующий новосибирцев, который выполнил несколько эйсов кряду, заставил связующего «Беркутов» коснуться сетки, спасая мяч после высокой доводки. И лишь собственная ошибка Константина прервала эту серию – 25:25. Но усилия Абаева свели на нет игроки его команды. Поздняков ошибся при простой скидке, не перекинув её через сетку, а затем Игорь Пасечник своевременно провёл двойную замену, в рамках которой Хрипун блоком закрыл удар Клеца из 4 зоны 1 в 1 – 27:25.

Очень ровным и упорным получилось начало и второй партии. Команды поочерёдно обменивались съёмами или ошибками на подаче. «Беркуты Урала» активно задействовали доигровщиков в атаке, приберегая усилия своего диагонального игрока на вторую часть сета. «Локомотив-ЦИВС» тоже играл через края, но больший упор делался в сторону Клеца и Позднякова – 9:9. Клец забил из второй зоны, Абаев скинул со 2 передачи, на что башкирские игроки ответили точными атаками Халитова, которого Иванов стал чаще использовать в качестве адресата для своих передач. Спиридонов эйсом заработал первое преимущество для «Локомотива-ЦИВС» - 13:15. И «Беркуты Урала» никак не могли соперника достать. Мешали ошибки на подаче, а также надёжный съём игроков из Новосибирска. А затем ещё и Спиридонов блоком отловил атаку Халитова из 2 зоны – 17:20. Отличная подача Клеца подарила «Локомотиву-ЦИВС» шанс на доигровку. Абаев с Хмелинским сыграли красивый «взлёт» - 18:22. С таким преимуществом партию проиграть можно только если допускать какие-то системные провалы. Но игроки «Локомотива-ЦИВС» не стали испытывать судьбу – 21:25.

В первой трети сета команды завязали равный волейбол. «Беркуты» и «Локомотив-ЦИВС» приноровились друг к другу, но игроки из Уфы чуть лучше использовали свои шансы в затяжных розыгрышах. Урманцев дважды забивал атаки после защиты Хайруллина и Галиева на задней линии, блок команды Игоря Пасечника поймал атаку Спиридонова в 4 зоне, а затем 4 номер «Локомотива-ЦИВС» ещё и пробил в аут, отдав соперникам преимущество буквально на ровном месте – 10:4. Тайм-аут Андрея Петрова взбодрил его подопечных, они сделали два брейка – 11:8. Но уфимцы оперативно ответили скидкой Халитова в доигровке и эйсом от Иванова – 14:8. Заигрывался со скидками Абаев, за что его наказал Халитов, забившый в стык блока в доигровке – 16:9. В заключительном отрезке партии оба связующих решили дать поатаковать своим нападающим первого темпа. Но, как ни странно, сначала Хмелинский закрыл атаку Терепы, а затем Терепа ответил своему «обидчику» тем же. Галиев красивой скидкой за блок оставил не у дел защиту «Локомотива-ЦИВС» - 21:13. Доигровщики «Беркутов Урала» очень организованно и надёжно атаковали в стыки между блокирующими в концовке и подводили свою команду к победе в сете. Точку в партии поставил Колесников, не подавший подачу – 25:18.

Начало четвёртого сета осталось за волейболистами команды Андрея Петрова, которые блоком доставили немало проблем лидерам атак «Беркутов Урала». Хорошая подача с небольшим количеством брака также держала напрягала подопечных Игоря Пасечника, которые никак не могли вернуть себе инициативу в партии – 5:8. Блок «Локомотива-ЦИВС» остановил проявившуюся было погоню уфимских игроков, заставив Игоря Пасечника вмешиваться в игру тайм-аутом – 11:14. После него Халитов блоком закрыл атаку Клеца, а затем в длинном розыгрыше он же забил доигровочный мяч в ход – 14:14. В конце партии игроки «Локомотива-ЦИВС» сбились на игру со своим диагональным. Клец с нагрузкой справлялся с переменным успехом. Диагональный «Беркутов Урала» Халитов в играх с новосибирскими сверстниками испытывал определённый кураж, который помогал ему забивать даже какие-то невероятные мячи. Эйс Абаева вернул небольшую инициативу сибирякам, а затем Колесников в длинном розыгрыше скинул за блок, и команда Андрея Петрова повела с брейком – 19:21. В самом конце сета Халитов не добил до пола редкий мяч, а Спиридонов блок-аутом заработал для своей команды тройной сетбол. Халитов первый отыграл аналогичным ударом – 22:24. После тайм-аута Андрея Петрова Клец аккуратным ударом перевёл команды на тай-брейк – 22:25.

5 партия.

Понимая, как высока цена ошибки, команды очень упорно начали пятый сет. По мячу соперники били сильно, защищались цепко, блокировали внимательно. Конечно же, в таких сетах многое решает игра лидеров. И в первой половине 5 партии себя с лучшей стороны проявили и Халитов, который забивал высокие мячи, и Клец, который подавал важные мячи – 6:6. На смену сторон лидерами пришли «Беркуты Урала», которые забили мяч в 4 зоне от блока в аут – 8:7. После смены сторон они же заработали себе первое двухочковое преимущество на тай-брейке. Это Галиев подал навылет – 10:8. Тайм-аут Андрея Петрова встряхнул его подопечных. Они даже могли сравнять счёт, но Иванов блоком закрыл удар по переходящему мячу от Гендлера – 12:10. Иванов ошибся на подаче, но затем Урманцев аккуратно пробил по ходу со 2 зоны. Спиридонов красивейшей атакой с 4 по 4 огорошил защиту «Беркутов», заставив Игоря Пасечника взять тайм-аут – 13:12. Но он не помог. Клец пушечной подачей сравнял счёт на табло. Тем не менее, уфимцы первыми дошли до матчбола, но с первой попытки закончить матч не смогли. «Локомотив-ЦИВС» блоком поймал удар Халитова с не лучшей передачи Иванова – 14:15. Удар в аут от Галиева в следующем розыгрыше закончил эту встречу – 14:16.

Комментарий главного тренера команды «Беркуты Урала» Игоря Пасечника:

- Результатом, пожалуй, доволен. Играли с сильными командами на туре. Хотя, конечно, могли сыграть и получше. Не буду оправдываться, но есть объективная причина – основной центральный блокирующий сломал палец за неделю до выезда сюда. Плюс ещё забрали в Суперлигу нашего диагонального Рыбакова. Хоть и молодец Никита Халитов, который прекрасно сыграл, но это не его позиция, он у нас – доигровщик.

Единственное, что хочу отметить – надо больше проявлять морально-волевых качеств молодым игрокам, чтобы оказаться в дальнейшем оказаться в командах Суперлиги. Каждая игра – это микровойна. И на войну выходить с особо большим волнением, всё-таки, не стоит. Волнение должно проходить в течение игры, а холодная голова особенно нужна в конце каждой партии.

Подробнее за результатами и статистикой матчей команды «Кузбасс-2», расписанием их будущих игр, а также за турнирной таблицей Молодёжной лиги 2016/2017 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).