"Есть реванш"! "Кузбасс-2" победил "Беркутов Урала"!

Чемпионат России. Молодёжная лига 2016/2017. 3 тур. 2 ноября. 3 игровой день.

«Беркуты Урала» (Уфа) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 1:3 (22:25; 23:25; 27:25; 21:25)

Статистика матча.

«Беркуты Урала»: Иванов – Халитов, Урманцев – Галиев, Елфимов – Терепа, Хайруллин (л.), Фролов (л.)

«Кузбасс-2»: Кречетов – Сытник, Пакшин – Колясников, Шелгачев – Ропавка, Бондарев (л.)

1 партия.

Игра началась в равной борьбе. В игре наших волейболистов было видно огромное желание отыграться за поражение двумя днями ранее от этой же команды. Подопечные Игоря Пасечника в начале партии грешили ошибками на подаче. Шелгачев блоком закрыл Терепу – 7:5. В начале второго отрезка сета доигровщики «Кузбасса-2» допустили ошибки в атаке поочерёдно, чем вернули на табло равный счёт – 9:9. Кемеровские игроки здорово «прибили» в приёме Урманцева, ошибки в атаке от «Беркутов» вынудили тренера башкирских игроков поменять едва ли не весь свой состав на площадке. А Шелгачев выдал классную серию подач – 14:9. Сняться с неё помог нашим соперникам Иванков. После этого Моисеев блоком закрыл атаку Сытника, а наш диагональный розыгрышем спустя ответил таким же «чехлом» Иванкову – 15:12. В начале третьего отрезка сета «Беркуты Урала» блоком остановили атаки Шелгачева и Колясникова, но и наши волейболисты чехлить атаки соперника тоже могли – 20:18. В концовке партии подопечные Сергея Чабана снова грамотно использовали расстановку с подачей Шелгачева для набора брейкового очка. Ропавка вколотил «зону» после классной передачи Кречетова – 23:20. Пакшин точной атакой из 4 зоны заработал тройной сетбол для «Кузбасса-2». Хрипун скидкой отыграл первый, но ошибка на подаче закончила сет победой наших волейболистов – 25:22.

2 партия.

Как и в первой партии, команды ровно начали сет. «Беркуты Урала» выпустили стартовый состав, у которого стали чаще проходить атаки, чем в первом сете. Блок башкирских волейболистов остановил атаку Кречетова по переходящему мячу. «Кузбасс-2» выиграл красивый розыгрыш после классной защиты третьим касанием от Колясникова, поставив блок в последующей доигровке соперника – 6:6. Удар в аут от Пакшина подвёл черту под первой третью сета – 7:8. Крайние нападающие уфимской молодёжки постепенно начинали обретать себя и забивать чаще, чем делали это в прошлой партии – 10:12. В защите команда Игоря Пасечника добавила также пропорционально атаке. Урманцев забил мяч в стык между блокирующими после хорошей защиты Галиева – 12:15. Шелгачев снялся первым темпом, после чего Сергей Чабан выпустил на поле Шатунова, и тот с подачи выиграл очко для «Кузбасса-2» - 14:15. А сравнять счёт кемеровчанам помогла ошибка гостей, которые сыграли на стороне соперника при выполнении второй передачи. Колясников блоком закрыл удар Халитова, вывел «Кузбасс-2» вперёд, после чего Игорь Пасечник тайм-аутом решил привести в чувство своих подопечных – 20:19. Хорошая подача Пакшина и его же последующий пайп в доигровке принесли кемеровчанам ещё одно очко преимущества. «Беркуты Урала» усилиями защиты и Галиева в доигровках не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Настал черёд брать тайм-аут Сергею Чабану – 21:22. И это помогло нашим волейболистам вырвать победу в этой концовке. Кречетов поставил блок Галиеву, а потом выполнил подачу, после которой принимающему «Беркутов Уралу» судьи зафиксировали ошибку на 2 передаче – 25:23.

3 партия.

В начале третьей партии «Беркуты Урала» решили сразу захватить инициативу в свои руки. Блок Елфимова остановил поочерёдно атаки Сытника и Колясникова, после чего перерыв взял Сергей Чабан – 2:6. Но, к сожалению, отыграть хотя бы один брейк до технического перерыва не получилось – 4:8. Длительное время выручал команду Пакшин, но и он не мог бить без ошибок. 5:11 после пайпа в аут от нашего капитана. Тем не менее, именно он стал организатором нашей погони. Цепкая защита кемеровчан, точный удар Пакшина по пальцам – есть очко. Эйс Сытника – ещё очко, а когда Пакшин выиграл очко, третьим касанием перебивая мяч снизу, стоя спиной к сетке, то зал взорвался криками и аплодисментами – 12:15. После этого «Кузбасс-2» отыграл ещё серию очков, показав классную и самоотверженную защиту. Игроки «Беркутов Урала» начинали нервничать от того, что добивать мячи до пола никак не получалось, а потом рисковали ещё больше и ошибались – 15:15. После технического перерыва наши волейболисты смогли выйти вперёд. Двойной блок закрыл атаку Халитова с задней линии – 18:16. Лишь после этого «Беркуты Урала» оправились от своего провала и смогли ввязаться в равную борьбу в этой концовке – 21:21. В самый ненужный для своей команды момент ошибся в передаче Иванов, закинувший мяч доигровщику за антенну – 23:22. Игорь Пасечник провёл двойную замену, Пивоваров хорошо подал, а Терепа блоком остановил удар Сытника в доигровке – 23:24. Пакшин после тайм-аута забил свою атаку из 4 зоны – 24:24. Затем он же отловил удар Галиева во 2 зоне блоком, заработав матчбол для своей команды. Доигровщик «Беркутов Урала» исправился – 25:25. А затем команды показали два розыгрыша с хорошей защитой, но в них более точно и безошибочно сыграли уфимские волейболисты – 25:27.

4 партия.

Четвёртую партию «Беркуты Урала» начали в очень хорошем стиле, поддавив кемеровчан на блоке, забив несколько мячей в атаке после того, как «Кузбасс-2» просто так отдавал мяч сопернику. Но достаточно быстро подопечные Сергея Чабана вернулись в игру, стали защищаться после ударом соперника, заставляя тех ошибаться в долгих розыгрышах – 6:6. Две точные атаки первым темпом от Шелгачева подвели черту под первой третью сета – 8:7. В начале второго отрезка партии блок «Беркутов Урала» прихватил атаки Пакшина в 4 зоне, что вернуло им лидерство. Сняться с неприятной расстановки помог классный пайп Колясникова – 9:10. Но дальше башкирские игроки наращивали своё преимущество, блоком переигрывая атаку «Кузбасса-2» в краях сетки – 12:16. После технического перерыва Шелгачев и Ропавка первым темпом забили хорошие атаки, Урманцев пробил в аут – 15:16. Сытник забил сам в доигровке после защиты партнёров, а потом блоком закрыл атаку Галиева – 18:17. Ударно проводил концовку капитан команды Пакшин, которому доверял Кречетов – 22:19. Эйс Шелгачева ещё на шаг приблизил кемеровчан к победе в матче. Пакшин вколотил мяч по линии, а Сытник эйсом поставил точку в игре – 25:21.

3:1 - отличная игра нашей команды, прежде всего, в защите, позволила "Кузбассу-2" взять реванш у очень серьёзного оппонента нашей команды. Подопечные Сергея Чабана записывают на свой счёт вторую домашнюю победу кряду, поправляют свои дела в турнирной таблице и готовятся к следующей игре с очень хорошим настроением!

Завтра, 3 ноября, кемеровчане проведут свой заключительный матч 3 тура Молодёжной лиги 2016/2017 против команды "Нефтяник-2" из Оренбурга, которых вчера они переиграл в трёх сетах.

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс-2» Сергея Чабана:

- Сегодня доволен игрой команды, настроем, а главное – тактически сыграли очень хорошо. Технического брака у нас как было много, так много и осталось. Но за счёт тактики выиграли. Игроки выполнили всё, что я просил их сделать. Мы конкретно построили свою защиту против доигровщиков, и это помогло. Выделять кого-то персонально я не хочу. Выигрывает и проигрывает всегда вся команда.

«Нефтяник-2» (Оренбург) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) 0:3 (19:25; 21:25; 31:33)

1 партия.

Игроки «Локомотива-ЦИВС» с самого начала встречи активно прессинговали соперника на подаче, выбивая с приёма игроков оренбургской команды. Но некоторая небрежность при выполнении ударов по переходящему мячу, коих новосибирские игроки не забили за первую половину партии целых три, стоила им возможного комфортного преимущества. Складывалось впечатление, что «Локомотив-ЦИВС» играет больше сам с собой, нежели с соперником – 9:10. Наконец, команде Петрова удалось снять «проклятие» переходящего мяча. Клец отличился после подачи Абаева – 9:11. Ко второму техническому перерыву новосибирская команда увеличила своё преимущество ещё на 1 очко. Клец блоком закрыл атаку Казаева. Спиридонов забил из 4 зоны – 13:16. Доигровщик «Нефтяника-2» под 11 номером исправился, дважды забив в линию после перерыва. Но вот подачу он же выполнить не смог – 16:18. После этого на подачах Хмелинского игроки «Локомотива-ЦИВС» совершили рывок. Абаев закрыл блоком атаку Бубнова, который повредил после отскока мяча в его же лицо нос. Хмелинский выполнил эйс, заставив Владимира Гудиму взять перерыв – 16:21. Но он не помог. Равно, как замены. Команда Андрея Петрова спокойно и уверенно довела дело до победы. Поздняков забил ударом из 2 зоны, блок «Локомотива-ЦИВС» поймал атаку доигровщика оренбуржцев, а подача в аут от Казаева закончила сет – 19:25.

2 партия.

Уверенное начало партии в исполнении команды из Новосибирска позволило Андрею Петрову проводить ротацию состава. На площадке появились Колесников, Волков и Сапожков, стал выходить в защиту либеро Голубев – 4:8. Но сильное игровое преимущество психологически расслабило игроков «Локомотива-ЦИВС», которые едва-едва не растеряли своё преимущество, допуская глупые ошибки в расстановке, в атаке и на подаче – 14:16. Однако, во втором техническом тайм-ауте Андрей Петров достучался до своих игроков, что им нужно наращивать своё преимущество. Сапожков дважды «отчехлил» атаки соперников, но вот свой шанс забить со съёма он упустил – 17:19. Тройной блок новосибирской команды зачехлил скидку Бубнова, Колесников забил ударом из 2 зоны – 18:22. Вышедший на подачу Лызик хорошо исполнил ввод мяча в игру, заставив игрока «Нефтяника-2» ошибиться во 2 передаче. Казаев попытался спасти ситуацию мощной подачей, но серии у него не получилось. Второй его ввод мяча в игру попал в сетку – 21:25.

3 партия.

В третьей партии «Локомотив-ЦИВС» решительно был настроен довершить начатое. Команда Андрея Петрова доминировала над соперником, переигрывала его на блоке, в защите и атаке – 7:11. Но внезапный провал на подачах Казаева перевернул ситуацию на площадке и счёт на табло с ног на голову. Игроки новосибирской команды стали бить в аут и сетку, Бондарь забил в доигровке с задней линии, Иванец переиграл своего визави в сеточной борьбе. И лишь тайм-аут главного тренера «Локомотива-ЦИВС» смог остановить эту серию игроков «Нефтяника-2» - 16:15. Собственные глупые ошибки сибиряков выводили уральцев в лидеры сета. Сапожков коснулся сетки на блоке, Колесников пробил в аут аварийный мяч накатом – 19:17. К несчастью для «Локомотива-ЦИВС» до подачи снова добрался Казаев, выполнивший эйс в Колесникова – 22:19. Андрей Петров экстренно вмешался в игру перерывом, потому что отступать дальше уже было некуда. На подаче Сапожкова удалось отыграть два брейковых мяча. Волков скинул переходящий мяч – 23:22. Снялся из 4 зоны Бубнов, Речкин заступил на сторону соперника – 24:23. Бубнов атаковал передачу, наведённую на сетку, но не смог удержать равновесие и коснулся сетки после приземления – 24:24. Началась игра на «больше/меньше». Команды долго держали обмен съёмами, но нервы в этой концовке оказались крепче у игроков из Новосибирска. Атака в сетку от Бубнова закончила игру – 31:33.

Подробнее за результатами и статистикой игр команды «Кузбасс-2», расписанием их будущих матчей, а также за турнирной таблицей Молодёжной лиги 2016/2017 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).