31 Октября 2016
"Кузбасс-2" в четырёх партиях проиграл "Беркутам Урала" в Молодёжной лиге 2016/2017

Чемпионат России. Молодёжная лига 2016/2017. 3 тур. Кемерово. 31 октября. 1 игровой день.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Беркуты Урала» (Уфа) 1:3 (14:25; 21:25; 25:23; 25:27)

«Кузбасс-2»: Кречетов – Шелгачев, Пакшин – Колясников, Климычев – Ропавка, Бондарев (л.)

«Беркуты Урала»: Иванов - Халитов, Урманцев – Галиев, Моисеев – Терепа, Хайруллин (л.), Фролов (л.)

Хорошая подача гостей предопределила их преимущество на старте этой встречи. Иванов и Урманцев выполнили по эйсу, Пакшин в атаке пробил с касанием антенны, и на табло загорелись безрадостные для нашей команды 1:6, и Сергею Чабану пришлось так скоро брать свой первый перерыв. После него «Кузбассу-2» удалось сняться усилиями Ропавки в доигровке. Иван следом подачей отыграл одно брейковое очко, но его вторая подача угодила в аут – 3:8. Быструю игру демонстрировал связующий «Беркутов Урала» Иванов, часто оставляя своих нападающих на 1 блоке, в то время как Шелгачеву и Пакшину приходилось бороться с двойным блоком соперника. Тем не менее, наши игроки справлялись со съёма. Но вот в длинных розыгрышах у «Кузбасса-2» начинали появляться ошибки – 5:13. После второго тайм-аута от тренера сибиряков, его подопечные добыли трудовое брейковое очко, но «Беркуты Урала» не дали затянуться серии своих неудач. Доигровщики Урманцев и Галиев умело откручивали мячи от блока в аут. Шелгачев забил ещё один брейковый мяч в длинном розыгрыше, заставив впервые вмешаться в игру Игоря Пасечника – 10:15. В заключительном отрезке сета «Беркуты Урала» снова добыли себе преимущество за счёт качественной подачи и успешной игры в доигровках через 4 зону. Кречетов очень много передач адресовал Пакшину, но капитан кемеровчан не всегда мог добивать свои атаки до пола. Шелгачев допустил пару ошибок, после чего был заменён на Сытника. Но всё это не приносило плодов. Сбитый приём не давал нам разрывать блок уральцев, Сытник пробил в трос – 13:24. Пакшин пайпом отыграл один сетбол. Но в следующем розыгрыше Урманцев привычным ударом из 4 зоны на разорванном блоке закончил сет – 14:25.

Ровным получилось начало второй партии. «Беркуты Урала» забивали краёв сетки, продолжая делать большой акцент на атаке из 4 зоны. У «Кузбасса-2» дважды в атаке был точен Шелгачев, один раз первым темпом отличился Ропавка – 4:4. Урманцев принёс своей команде два очка кряду, добыв первое преимущество в этом сете, но Колясников точной атакой в доигровке восстановил равенство – 6:6. После технического перерыва гости агрессивно вводили мяч в игру усилиями связующего Иванова, а Халитов дважды кряду закрыл удары Колясникова из 4 зоны, после чего Сергей Чабан заменил его на Киселёва – 8:12. Перед вторым техническим тайм-аутом команды завязали интересный волейбол на площадке, начали цепко играть в защите, смягчать атаки друга на блоке, поэтому для набора очков требовались нетривиальные решения. Например, такое нашёл Иванов, скинувший мяч со 2 передачи – 11:16. Заключительной отрезок сета начался с эйса Галиева, который застал врасплох Киселёва, и тот уступил своё место на площадку вернувшемуся Колясникову. Его первую атаку достал в защите всё тот же Галиев, после чего Урманцев вколотил доигровку из 4 зоны. 12 номер «Кузбасса-2» исправился уже в следующем розыгрыше – 13:18. Ближе к концу сета подопечные Игоря Пасечника начали упускать нити игры из своих рук. Сытник скатил за блок, Пакшин вколотил мяч по линии после защиты Бондарева – 17:21. Лишь после тайм-аута главного тренера «Беркутов Урала» Халитов отыгрался от рук Ропавки в аут. Плотная подача Ропавки подарила Пакшину лёгкий переходящий мяч, а затем Сытник ещё раз точно пробил между рук блокирующего в доигровке, когда у уфимцев не получилось своей атаки – 20:22. Галиев снялся с подачи Ропавки ударом по линии, а затем забил доигровочный мяч – 20:24. Сытник отыграл сетбол ударом с 2 по 2. Но Галиев третье очко кряду набрал, чем и закончил сет победой «Беркутов» - 25:21.

В третьей партии у «Кузбасса-2» Шелгачев вернулся на привычную позицию блокирующего, а Сытник остался в диагонали. 5 номер кемеровчан сразу зачехлил атаку Моисеева в центре сетки, а двумя розыгрышами спустя смог остановить Халитова в 4 зоне – 3:1. Однако, «Кузбасс-2» своими же «усилиями» вернул на табло равенство, допустив две кряду ошибки в атаке – 4:4. Тем не менее, игра кемеровчан стала выглядеть более стройно, за счёт чего нашим волейболистам удалось добиться двухочкового перевеса к первому техническому перерыву – 8:6. Как это часто бывает в моментах, когда команды борются упорно, игра стала строиться через тех, кто наиболее стабилен в атаке. У «Беркутов Урала» это были доигровщики Галиев и Урманцев, а у «Кузбасса-2» Сытник и Пакшин. Блок Шелгачева на нечастой атаке Халитова вывел нашу команду вперёд, но точная скидка Галиева за двойной блок и последующий удар Сытника в аут снова перевесили «качели» в сторону гостей – 13:14. Лишь после второго технического перерыва команда Сергей Чабана смогла выйти вперёд – 17:16. Ошибки на подаче у «Беркутов Урала» давали шансы нашим молодым игрокам, чтобы окончательно завоевать инициативу в сете. Но зачастую мы никакой выгоды для себя из этого не извлекали – 19:19. В итоге, команды перешли в равную концовку, где всё уже решали нервы – 22:22. И первым дрогнул Галиев, пробивший в аут в длинном розыгрыше – 24:22. Халитов ударом по линии отыграл первый сетбол. Пакшин не стал испытывать судьбу и ударом до пола закончил этот сет – 25:23.

Как логическое продолжение концовки сета под номером 3, начался следующий сет. Равная борьба, разнообразные направления для атак – всё это мы увидели в стартовых розыгрышах – 5:5. Периодически коварной подачей противники доставляли друг другу неудобства, но в серии это не превращалось, по крайней мере, до первого технического перерыва. Первыми в партии преимущества добились подопечные Игоря Пасечника. Урманцев ударом от блока в аут отблагодарил партнёров за хорошую защиту – 7:9. Мощная подача Иванова и переходящий мяч Халитова дали гостям трёхочковую фору – 9:12. Но «Кузбасс-2», который чувствовал поддержку трибун, сдаваться не планировал, а потому уже достаточно скоро этот отрыв ликвидировал. Сытник и Пакшин забили доигровочные мячи, а диагональный нашей команды выполнил эйс, заставивший взять перерыв тренера гостей – 15:14. Но и после него «Беркуты Урала» не прекратили ошибаться. Два удара в аут, и на табло уже приятные для хозяев – 17:14. Лишь снявшись с подачи Сытника, уфимцы смогли броситься в погоню. Иванов активно загружал в атаке 4 зону, а затем связующий «Беркутов» подал навылет с касанием троса – 19:19. Но дальнейшие ошибки на подаче башкирских игроков позволили «Кузбассу-2» получить два лёгких очка, после чего брейковый мяч забил Пакшин – 22:20. Галиев и Сытник обменялись точными атаками – 23:22. Затем «Беркуты Урала» сравняли счёт это снова Галиев пробил по пальцам блокирующих в аут – 23:23. После тайм-аута Сергея Чабана Халитов подал в Колясникова, который плохо обработал мяч, а Галиев третье очко кряду принёс скидкой в «котёл» - 23:24. В трудный момент спас команду её капитан Пакшин, который и принял, и забил. Галиев забил 4 мяч подряд – 24:25. Пакшин снова выручил «Кузбасс-2» - 25:25. Касание сетки подарило «Беркутам Урала» ещё один матчбол, после чего Колясников пробил в аут и закончил сет не в пользу нашей команды – 25:27.

1:3 – очень обидное поражение наших волейболистов, которые после неубедительного начала смогли переломить себя, ввязаться в борьбу и едва-едва не довести дело до тай-брейка. Тем не менее, уже завтра наши волейболисты смогут реабилитироваться перед родными трибунами. Матч против «Нефтяника-2» из Оренбурга пройдёт 1 ноября и начнётся не ранее 15:00. Приходите и поддержите наших молодых волейболистов! Им нужна ваша поддержка!

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс-2» Сергея Чабана:

- Сегодня нам не хватило «чистоты» во всех игровых компонентах. На подаче, на блоке, в атаке. Соперник сыграл более чисто. У них был очень уверенный приём в первых двух партиях, а у нас мяч летал по всей площадке. Это раз. Ещё мы много брака допустили на блоке – касались сетки, несостыковывались игроки между собой. Могли перевести в пятую партию эту игру, но допустили три собственные глупые ошибки – коснулись сетки, скинули мяч на блоке, а также пробили в аут.

- Начиная с третьей партии, мы активно начали подавать планером. Это была ваша установка?

- Конечно, Мы в первых двух партиях ошиблись 9 раз на подаче. Затем перешли на планер, и выигранном сете допустили всего 2 ошибки при вводе мяча в игру. К сожалению, в последней партии снова начали ошибаться, 6 раз не подали.

А ещё, сегодня мы играли первую игру дома. Пацаны молодые – их немного захватил мандраж. Попробовали на позиции диагонального Шелгачева, но этот вариант не зашёл. Выпустили Сытника. По сравнению с тем, что он показывал на тренировках, сегодня он проделал хорошую работу. Забил 57% процентов своих атак. Также нормально в атаке выглядел Пакшин. Не хватило нам второго доигровщика сегодня. Колясников – молодой, перспективный парень, которому вот так, через игры надо идти к совершенствованию своего мастерства. Ведь основная наша задача – готовить игроков.

Я, конечно, расстроен результатом и игрой, но ничего панического нет. Собрались в концовке. Игра, ведь, она по крупинкам строится. Нельзя по мановению волшебной палочки взять и «тыкву» превратить в «карету». «Тыкву» надо «строгать», «строгать» и «строгать», и тогда она станет «каретой».

В другом матче игрового дня встречались:

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Нефтяник-2» (Оренбург) 3:0 (25:14; 25:19; 25:14)

Стартовые очки в игре были на счету блокирующего «Локомотива-ЦИВС» Хмелинского, который забил первым темпом, а затем закрыл блоком атаку Рыжкова. Оренбургские волейболисты лишь со 2 попытки смогли сняться с подач «Локомотива-ЦИВС», но после этого оба соперника начали грешить ошибками на подаче. Первыми собрались подопечные Владимира Гудимы, которые выдали серию вводов мяча в игру, а волейболисты из Новосибирска не добивали мячи до пола, некачественно доводили мяч до связующего, что приводило к последующим неточностям в организации игры – 5:6. Подача навылет от Бубнова отправила команды на первый технический перерыв при двухочковом преимуществе уральцев – 6:8. Сразу в начале второго отрезка сета железнодорожники решили вернуть себе инициативу в партии. Серия мощных подач от Позднякова после его же удачного блока на передней линии позволила ему и партнёрам по команде вырваться вперёд – 12:8. Но даже после тайм-аута Владимира Гудимы Поздняков подачу не ослабил, выполнив ещё 2 эйса. Затем серией точных действий отметился Клец, забив в атаке и на подаче. Несмотря на перерыв своего тренера, волейболисты «Нефтяника-2» явно «поплыли», начали допускать невынужденные ошибки, которые были обоснованны силовым давлением команды из Новосибирска. И хотя в защите оренбуржцы временами выглядели неплохо, в атаке их дела обстояли значительно хуже – 21:13. Абаев, как и его партнёры по команде, своё пребывание в квадрате подающих не оставил без эйсов. Две его подачи навылет, и сет закончился более чем убедительной победой «Локомотива-ЦИВС» - 25:14.

Похожим получилось начало второй партии. «Нефтяник-2» снова выполнил определённый «наскок» на соперника, действуя внимательно и безошибочно в первых розыгрышах партии. Своевременная замена диагонального игрока позволила Владимиру Гудиме наладить съём, а игроки «Локомотива-ЦИВС» вновь допустили небольшое количество брака в первой трети сета – 6:8. Как и в прошлой партии, на подачах Позднякова новосибирцы быстро отрыв ликвидировали и вышли вперёд. Волков, заменивший Спиридонова, отличился в атаке, и вот на табло лидировал уже «Локомотив-ЦИВС» - 9:8. Ко второму техническому перерыву подопечные Андрея Петрова нарастили своё игровое преимущество, заставили тренера соперников вернуть на площадку Павла Рыжкова и, если бы подавали ещё чуть более стабильно, то могли бы снять все вопросы о победителе сета уже к счёту 16 – 16:13. В заключительной части партии «Нефтяник-2» постарался навязать сопернику борьбу, но «Локомотив-ЦИВС», как и подобает более мастеровитой команде, собранно провёл конец сета. Клец выдал серию классных подач, чем убил интригу в партии – 24:18. Мог закончить сет Волков, но его атака на 1 блоке угодила в аут. Абаев сидкой со 2 передачи закончил второй сет уже в следующем розыгрыше – 25:19.

Начало третьей партии показало, что «Локомотив-ЦИВС» откладывать дело в долгий ящик не собирается. С самого начала серии подач от Волкова и Клеца расшатали приём оренбургских игроков, которые стали нервничать, допускать ошибки при доводке, атаке и передаче. Абаев забил мяч шальной атакой на третьем касании, Хмелинский забил первым темпом после защиты Клеца, а лидеры атак «Локомотива-ЦИВС» исправно набирали свои очки со съёма – 8:2. Начиная со второй трети сета наставник новосибирцев Андрей Петров стал проводить активную ротацию состава, дав, в итоге, поиграть всем своим подопечным. «Нефтяник-2» время от времени пытался огрызаться, но железнодорожники полностью контролировали ход игры, доминировали на подаче, на блоке и в атаке. Поэтому сет закончился достаточно быстро, подведя черту под этим матчем – 25:14.

Подробнее за результатами и статистикой игр команды «Кузбасс-2», расписанием будущих встреч кемеровчан и турнирной таблицей Молодёжной лиги 2016/2017 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).