16 Октября 2016
"ВИКТОРия значит победа". "Кузбасс" переиграл "Факел" в 4 туре Суперлиги 2016/2017

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 4 тур. Кемерово. 16 октября.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:1 (23:25; 25:21; 25:21; 27:25)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Шварц, Апаликов – Щербаков, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Факел»: Колодинский – Пирайнен, Клюка – Волков, Власов – Лихошерстов, Шишкин (л.), Алексеев (л.)

Стартовое очко в поединке оказалось на счету Себастьяна Шварца, который забил от блока в аут. Тем же в следующем розыгрыше ответил и диагональный игрок наших гостей Пирайнен. Вскоре Дмитрий Волков из «Факела» отметился первым в игре блоком, закрыв скидку Панкова со 2 передачи. Карпухов классно подключился к атаке пайпом с задней линии – 3:3. Колодинский предпочитал сниматься в начале игры через крайних нападающих, в то время как Панков подключил Апаликова к атаке «взлёт за головой». Виктор Полетаев, которого связующий «Кузбасса» пока не подключал к атакам, выстрелил с подачи навылет. У гостей Клюка набрал первое очко ударом от блока в аут – 7:7. Очень ровной получалась первая половина партии. Все нападающие справлялись с атакой, виной тому был достаточно качественный приём в исполнении обеих команд – 11:11. Как и ожидалось перед игрой, «Кузбасс» пытался максимум пользы для набора брейковых очков извлекать хорошей подачей, а «Факел» - блоком. И, всё-таки, первыми до преимущества в два очка добрались гости. Лихошерстов закрыл атаку Карпухова в 4 зоне, а Клюка забил доигровочный мяч от блока в аут после классной защиты Колодинского – 13:15. Но уже перед техническим перерывом Панков блоком это очко отыграл. Панков, получая качественный приём, разрывал блок соперника, оставляя Карпухова на чистой сетке при атаке пайпом, а также Шварца на 1 блоке в 4 зоне. Но, как только скорость атак кемеровчан падала, блок «Факела» начинал успевать. Лихошерстов и Волков пополнили свой счёт «чехлов», заставив Саммелвуо взять перерыв – 17:19. Ближе к концу сета Колодинский напомнил о своём знаменитом прозвище «Базука», выполнив пушечную подачу в Шварца – 20:23, и тренерскому штабу кемеровчан ничего не оставалось, как взять свой второй в этом сете тайм-аут. После перерыва «Факел» допустил две редкие для себя ошибки в атаке. Волков пайпом пробил в аут по длине, а затем Пирайнен из 4 зоны по ширине – 22:23. Тяжелейший удар из 2 зоны качественно исполнил Клюка, открутивший аккуратно мяч от блока в аут. Полетаев уверенно снялся по линии, и у гостей остался сетбол со съёма. Но вышедший на замену для усиления подачи Никитин не смог выбить с приёма «Факел». Лихошерстов первым темпом забил до пола – 23:25.

Хорошо начали кемеровчане второй сет. Панков выдал классную серию подач, одна из которых пришлась навылет – 3:1. Однако, уже вскоре гостям удалось выровнять ситуацию на площадке. Пирайнен забил от блока в аут в доигровке. Панков начал активно грузить в атаке Полетаева, и Виктору только этого и надо – 5:4. Команда Игоря Чутчева, тем не менее, завоевала инициативу к техническому перерыву. И вновь на блоке отличился Лихошерстов, он же забил мяч в доигровке после хорошей подачи Колодинского – 6:8. Начало второй части сета ознаменовалась и вовсе эйсом от капитана «Факела», который заставил ошибиться в приёме Керминена. Полетаев продолжал тащить на себе всю атакующую нагрузку Панкова, забивая мячи на любой вкус, но и у новоуренгойской команды не было проблем со съёмом – 8:11. Власов два раза забил мячи со своей огромной высоты, у «Кузбасса» Апаликов ответил точной атакой первым темпом – 11:13. Клюка забил высокий мяч из 4 зоны, а вот Карпухов этого сделать не смог – 11:15. Через розыгрыш Клюка повторил свой маневр. Что интересно, ему снова, как и в первой ситуации, пасовал Волков – 12:16. Удалось сделать редкий брейк Шварцу, который сначала сбегал за мячом на чужую половину поля, чтобы спасти его после защиты Керминена, а потом поставил блок Клюке во 2 зоне. Щербаков подал точно в заднюю линию, а затем судья углядел пронос мяча у Дмитрия Волкова, который пытался отыграться от блока в аут – 17:17, и Игорь Чутчев взял свой первый в этой игре перерыв. Но его команда заметно занервничала. Пробил в сетку Волков, Колодинский слишком далеко зашвырнул мяч в попытке вывести своего диогровщика на чистую сетку, и вот уже на табло 20:18 в пользу нашей команды. Полетаев заблокировал удар Волкова, которому упорно пасовал Колодинский, после чего тренерский штаб новоуренгойцев взял ещё 1 перерыв. Лишь ошибка на подаче Панкова прервала эту внушающую серию «Кузбасса» - 22:19. Касание сетки у Власова подарило нам 4 сетбола. Полетаев поставил точку в этом сете точным ударом по линии – 25:21.

Равным получилось начало 3 сета, но стало заметно, что «Кузбасс» заметно раскрепостился после выигрыша партии. Очки со съёма давались команде Туомаса Саммелвуо проще, чем сопернику – 4:4. Во многом атака зависела от хорошей доводки. Но стоило нам чуть-чуть давать слабину в этом элементе, как Лихошерстов закрывал ходовое направление нашим доигровщикам наглухо – 5:6. А перед техническим перерывом Клюка планером подал навылет и сделал брейк, который вернул им в руки инициативу – 6:8. Туомас Саммелвуо решил поменять доигровщика. Шпилёв заменил Карпухова. У «Факела» появились трудности в атаке во второй части сета, но, к сожалению, кемеровчане свои шансы в доигровке дважды не использовали, пробив в аут – 9:11. Клюка аккуратной скидкой протолкнул мяч между блокирующими на высоком мяче после защиты своих партнёров – 10:13. «Кузбасс» ответил уверенной атакой Полетаева, а потом ещё классной подачей от нашего диагонального – 12:13. Виктор же и сравнял счёт на табло, отблагодарив партнёров за качественную игру на блоке и в защите. После этого команды продолжили обмен атаками со съёма, который и привёл клубы к техническому перерыву – 15:16. В начале третьего отрезка сета новоуренгойские волейболисты совершили пару красивых спасений в защите, после чего Клюка заработал брейк для своего клуба – 17:19. Но «Кузбасс» достаточно быстро его отыграл. Шпилёв забил мяч в доигровке после классной подачи Апаликова, а затем тройной блок ещё и отловил удар Клюки из 4 зоны – 20:19. Эйс Апаликова после тайм-аута вывел на вперёд на 2 очка. В принципе, этого преимущество могло бы хватить «Кузбассу», чтобы выиграть сет, если стабильно держать свой съём. Но кемеровчане останавливаться на достигнутом не собирались. Шпилёв вколотил мяч по линии, отправился подавать и дважды блестяще сделал это. Сначала Щербаков вколотил переходящий мяч, а затем 6 номер «Кузбасса» и вовсе эйсом завершил сет – 25:21.

«Факел» озлобился в начале партии и начал сразу же зарабатывать себе отрыв. Клюка забил высокий мяч, Лихошерстов закрыл блоком скидку Панкова – 1:4. Кемеровчане попытались отыграться, но «Факел» неплохо подавал в этой партии. Власов от блока в аут забил первым темпом, а Лихошерстов планером навылет отправил команды на технический перерыв – 4:8. В начале второго отрезка сета Керминен в защите поднял удар Власова, после чего Полетаев забил в доигровке. Затем финский либеро «Кузбасса» оказался на месте после удара Пирайнена с задней линии, а Полетаев снова был точен. Лишь Волков помог сняться «Факелу» с этой подачи – 8:10. Но когда на подачу добрался Панков, то приём новоурегойцев уже основательно «потрескивал» - 12:12. Лишь собственная ошибка Павла помогла гостям «перейти далее на номер». Шварц ошибся при ударе из 2 зоны по линии – 12:14. С этим двухочковым преимуществом «Факел» и добрался до второго технического перерыва – 14:16. В начале заключительного отрезка сета Пирайнен планером подал на верхний приём Шварцу, которому 1 арбитр «свистнул» ошибку на приёме. Решение странное, но обжалованию не подлежит – 15:18. «Кузбасс» старался отыгрываться, но гости на брейк в исполнении кемеровчан отвечали своим брейком – 17:20. Как уже бывало в этой игре, при таком счёте наши волейболисты начинали погоню. Так оно случилось и теперь. На подаче Щербакова блок Панкова смягчил удар Клюки, а Полетаев был точен в доигровке. Апаликов блоком закрыл скидку от Власова, заставив Игоря Чутчева вмешаться в игру – 20:20. После перерыва Клюка скинул мимо блока и снялся с подачи Щербакова. Был шанс у «Кузбасса» выйти вперёд, но атаку Полетаева в доигровке закрыл тройной блок наших соперников – 21:22. Очень несвоевременно ошибся на подаче Шварц. Но Полетаев снова выручил команду в атаке – 23:23. Пирайнен точной атакой заработал сетбол для «Факела». Полетаев его уверенно отыграл. Началась игра на «больше/меньше». Волков пробил в аут после мощной подачи нашего диагонального. А затем Полетаев блок-аутом поставил точку в матче – 27:25.

3:1 – и уже который год подряд «Кузбасс» побеждает дома новоуренгойскую команду. Игра получилась по-настоящему отличной. Огромное спасибо за поддержку нашим болельщикам, которые сегодня как всегда были на недосягаемой для других высоте! Нынешний успех стал для «Кузбасса» третьим в 4 матчах, и мы взобрались на 3 строчку в турнирной таблице чемпионата России. Следующий матч наши волейболисты проведут на выезде в Новокуйбышевске против местной «Новы». Матч состоится 22 октября.

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Туомаса Саммелвуо:

- Уже не первый раз мы отыгрываемся по ходу отдельных партий и побеждаем. Команда очень сильная психологически, мы никогда не сдаёмся. Ребята, которые стоят в квадрате для запасных, всегда готовы помочь. Мы всегда вместе. И это очень важно.

Если говорить об игре, то в первой партии «Факел» переиграл нас в нападении. Они эффективно атаковали и переиграли нас на «высоком мяче». В дальнейшем мы стали лучше действовать на блоке, смягчали их удары, доставали в защите. Наша атака пришла в порядок. Где-то в середине второй партии мы стали играть очень хорошо, что привело к итоговой победе.