next prev

06 Октября 2016
"Борьба за путёвку в Сургут". Превью к полуфинальному этапу Кубка России.

"Борьба за путёвку в Сургут". Превью к полуфинальному этапу Кубка России.

Кубок России 2016. Полуфинальный этап. Группа Б. Москва. 7-9 октября. Превью.

Второй по значимости клубный турнир России открывает свои двери для команд, которые прошли сито отбора предварительного этапа. 16 команд продолжают биться за попадание в «Финал 6», где их уже ждёт хозяин решающих состязаний – сургутский клуб «Газпром-Югра».

Кемеровский «Кузбасс» в своей группе на предварительном этапе уверенно занял второе место в группе 3, где играл против «Белогорья», краснодарского «Динамо», «Грозного» и «Кристалла».

Теперь наши волейболисты прилетели в Москву, где им предстоит приложить все свои силы для того, чтобы стать одной единственной командой, которая отберётся через отбор полуфинального этапа в решающие матчи. Да, вот такой вот суровый регламент.

В Москву «Кузбасс» отправился в полном составе из 14 человек, заявленных на сезон 2016/2017. На 6 октября у команды запланирована тренировка – опробование игрового зала ДС «Динамо», где и будут проходить матчи с участием команд группы 2.

С расписанием игр и составом других зон вы можете ознакомиться в этой новости, а мы пока приступим к обзору наших соперников по группе 2, которых нужно победить, чтобы стать одним из участников «Финала 6».


1) «МГТУ» (Москва)

Состав команды.

Связующие: Александр Хайбулов, Игорь Коваликов (Украина).

Доигровщики: Александр Пятыркин, Никита Савостьянов, Артём Шибаев, Семён Дмитриев, Вячеслав Ченарёв.

Диагональные: Сергей Локтионов, Сергей Костров.

Центральные блокирующие: Михаил Кулыгин, Кирилл Макешин, Станислав Кассель, Александр Садаков.

Либеро: Владислав Дьяков, Сергей Окунев.

Главный тренер: Юрий Нечушкин.

МГТУ Кубок.jpg

Московский клуб – уже долго является бессменным середнячком Высшей лиги «А». Как и каждый год, команда Юрия Нечушкина звёзд с неба не хватает, опирается во многом на своих реальных студентов. Плюс, получает усиление от игроков, игравших в разных клубах Суперлиги и Высшей лиги «А», что позволяет им оставаться на плаву и не испытывать проблем с сохранением прописки во втором дивизионе чемпионатов России. Вот и сейчас в составе «МГТУ» много незнакомых стандартному болельщику имён. Но есть и те, о ком просвещенный болельщик наверняка слышал. Связующий Хайбулов, например, не один год противостоят «Кузбассу» в матчах предварительного этапа Кубка России с питерским «Автомобилистом». Кирилл Макешин провёл прошлый сезон в составе «Белогорья». Семён Дмитриев – воспитанник казанского «Зенита-Казани», очень одарённый игрок. Есть в команде и легионер – украинский связующий Коваликов, поигравший за команды из своего чемпионата.

Но, пожалуй, это всё должно мало интересовать «Кузбасс». Всё-таки, разница в классе между командами ощутима. И в такой ситуации основная задача кемеровчан – настроиться на соперника должным образом и показать свою игру. Тогда и проблем с московской университетской командой не возникнет.

История встреч:

«Кузбасс» провёл против «МГТУ» 10 матчей в своей истории. Лишь однажды, в далёком 2010 году «МГТУ» переиграл кемеровский клуб, который тогда ещё выступал в Высшей лиге «А». Все остальные встречи завершались неизменно победой сибирских волейболистов. Последний раз команды играли между собой в рамках предварительного этапа Кубка России 2012 года. Тогда «Кузбасс» переиграл «МГТУ» в трёх партиях. 4 года спустя команды ожидает новая встреча.

«МГТУ» на предварительном этапе Кубка России:

МГТУ Кубок2.jpg

Команда Юрия Нечушкина смогла выйти из группы, в котором играли московское «Динамо», уфимский «Урал», оренбургский «Нефтяник» и георгиевский «Трансгаз-Ставрополь». По большому счёту, москвичи сделали настоящий подвиг, не пустив в полуфинальную часть Кубка России клуб Суперлиги – оренбургский «Нефтяник». По итогам 8 встреч 1 раунда Кубка России на счету «МГТУ» 4 победы и 4 поражения, а также положительная разница партий – 15:13. Поэтому с этими волейболистами нужно быть начеку. За недооценку себя они наказывать, как видно, умеют.


2) «Нова» (Новокуйбышевск)

Состав команды.

Связующие: Валентин Стрильчук, Павел Зайцев.

Доигровщики: Дмитрий Макаренко, Александр Болдырев, Фёдор Воронков, Алексей Карпенко.

Диагональные: Никита Алексеев, Иван Подребинкин.

Центральные блокирующие: Владимир Съёмщиков, Иван Козицын, Сергей Бусел, Артём Довгань.

Либеро: Евгений Галатов, Алексей Липезин.

Главный тренер: Константин Брянский.

НоваКубок.JPG

Ещё одним соперником «Кузбасса» станет крепкая команда с берегов Волги – новокуйбышевская «Нова». В прошлом сезоне коллектив из Самарской области попил немало кровушки кемеровскому «Кузбасу» в рамках матчей Кубка Победы и чемпионата России. Но большая часть подвигов дружины Константина Брянского пришлась начало сезона. В дальнейшем «Нова» уже не выглядела столь мощно и стабильно. НО! Сейчас-то сезон ещё только начинается. А тренерский штаб новокуйбышевцев отлично умеет подводить свою команду к стартовым играм сезона. Несущественно, но видоизменился и состав «Новы». Роль лидера атак активно примеряет на себя Никита Алексеев, на замену Дмитрию Леонтьеву в доигровку встал Александр Болдырев. Остальные перемены носят, скорее, характер укрепления глубины состава.

Если говорить об игре «Кузбасса» и «Новы», то мы посмотрим на дуэль самых результативных игроков Суперлиги после 3 туров – диагональный Полетаева и Алексеева. Интересно будем понаблюдать за противостоянием связующих, которые проповедуют совсем разные стили игры. Стрильчук, всегда нацеленный на быструю игру, а также активное задействование первого темпа, против Панкова или Макарова, которые предпочитают строить атакующий волейбол через крайних нападающих. Хорошо знакомый кемеровским любителям волейбола либеро Галатов посоперничает с лучшим либеро по приёму после 3 туров Суперлиги – Лаури Керминеном. В общем, игра обещает стать достаточно интригующей, а её исход во многом определит удел команд на полуфинальной стадии Кубка России, так именно с матча между «Кузбассом» и «Новой» тур в Москве и начнётся.

История встреч: 

Как ни странно, команды не имеют достаточно богатой истории встреч между собой. И если бы не прошлогодний Кубок Победы, то этих матчей было бы ещё на 2 меньше. Так или иначе, «Кузбасс» и «Нова» между собой играли 8 раз. На счету наших волейболистов – 5 побед и 3 поражения. Но последние 2 игры, которые прошли в рамках Суперлиги прошлого сезона, закончились победой кемеровских игроков.

«Нова» на предварительном этапе Кубка России:

НоваКубок2.JPG

Команда Константина Брянского очень сильно провела первую стадию турнира. В группе с «Зенитом-Казанью», «Югрой-Самотлором», «Ярославичем» и «Прикамьем» новокуйбышевские волейболисты достаточно долго лидировали в группе. И лишь после второго, казанского тура «Зенит-Казань» смог вырвать себе небольшое, но преимущество. А «Нова» осталась второй. На счету нашего соперника по полуфинальной стадии Кубка России в «предвариловке» было 6 побед и всего 2 поражения. Соотношение партий – 20:15. Что сказать? Любители поиграть длительные встречи эти волейболисты из «Новы». И это тоже должен держать в уме наш «Кузбасс».


3) «Динамо» (Москва)

Состав команды.

Связующие: Сергей Гранкин, Сергей Антипкин.

Доигровщики: Александр Маркин, Юрий Бережко, Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных.

Диагональные: Константин Бакун, Павел Круглов.

Центральные блокирующие: Игорь Филиппов, Дмитрий Щербинин, Алексей Остапенко.

Либеро: Артём Ермаков, Роман Брагин.

ДинамоКубок.JPG

Пожалуй, московское «Динамо» - та команда, которая в дополнительных представлениях не нуждается. Тем более, что мы не так давно играли против столичных волейболистов в рамках Суперлиги, а потому посетители нашего сайта могли почитать о бело-голубых всё, что нужно было. Просто отметим, что московское «Динамо», без преувеличений, - главный претендент на то, чтобы отобраться с нашей группы в «Финал 6» в Сургуте. И основная задача «Кузбасса» - этот статус соперника свести на нет в очной встрече. Тем более, что москвичи сейчас находятся в определённом игровом кризисе и поиске своей лучшей игры.

Пожалуй, во многом это связано с тем, что пока не в своей тарелке находится капитан команды Сергей Гранкин. К этому прославленному связующему можно относиться по-разному, но отрицать тот факт, что он строит весьма симпатичную игру для московского «Динамо» (когда он полностью готов, разумеется) – было бы просто глупо. Но в стартовых турах Суперлиги его участие приносило команде меньше пользы, чем это хотелось бы болельщикам «Динамо» и тренерскому штабу московской команды. Поэтому всё чаще на поле появлялся Антипкин. Это же, кстати, касается и новобранца «Динамо» Бакуна, который пока свою бомбардирскую машину на полный ход ещё не вывел. Но тут, скорее, вопрос сыгранности с новыми партнёрами. В общем, игра «Кузбасса» и «Динамо» обещает стать украшением в группе 2. Но лёгкой она точно не будет, ни для одной из команд.

История встреч:

Очень долгое время история встреч «Кузбасса» и «Динамо» из Москвы носила достаточно однобокий характер. Оно и понятно, один из флагманов российского волейбола не испытывал проблем с достаточно молодым клубом России. После сезона 2014/2015 история противостояний была для «Кузбасса» настолько ужасающей, что можно было подумать о каком-то феномене непобедимого противника. Лишь 1 игру из 11 кемеровчанам удалось выиграть в период с 2009 по весну 2015 года. Но прошлый сезон всё кардинально поменят в раскладе сил. «Кузбасс» переиграл «Динамо» в 4 матчах из 5, а ещё одну победу наши волейболисты записали на свой счёт в этом сезоне. Поэтому сейчас история встреч выглядит всё ещё грустно для «Кузбасса», но уже не так плачевно – 6 побед при 11 поражениях. И раз уж в последние 2 сезона мы начали стремительно склонять чашу весов в свою пользу, то и сейчас это нужно продолжить делать. Тем более, что на кону стоит путёвка в «Финал 6» Кубка России.

«Динамо» в предварительном этапе Кубка России:

Динамо Кубок 2.jpg

Подопечные Олега Антонова, как ни странно, на предварительной стадии соревнований трудностей имели гораздо меньше, чем в стартовавшей накануне Суперлиге. Москвичи уверенно выиграли свою группу 2, показав 100% результат по победам и набранным очкам. Лишь 3 сета смогли отобрать у «Динамо» на четверых «Урал», «МГТУ», «Нефтяник» и «Трансгаз-Ставрополь». Поэтому неудачное начало чемпионата России совсем не укладывается в логику выступлений москвичей в этом сезоне.


Все матчи московского этапа полуфинала Кубка России 2016 будут показаны в прямом эфире на телеканале «ТВ Старт». Расписание трансляций вы можете найти на главной странице сайта телеканала. Кроме того, мы будем обязательно давать вам ссылки на эфиры в каждый игровой день.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */