next prev

03 Октября 2016
"Пришла пора завязки сезона". Превью 3 тура Суперлиги 2016/2017

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 3 тур. 3 октября. Превью.

Ни один из двух сыгранных туров на минувшей неделе не заставил нас скучать, сожалеть и испытывать прочие не самые позитивные эмоции. Результаты, за небольшим исключением, продолжают быть неожиданными и непредсказуемыми. В ряде городов игры носят очень удивительное содержание. В общем, Суперлига, как один из сильнейших чемпионатов на планете Земля вернулась на российские экраны во всей красе. Прошли выходные, понедельник – день тяжёлый во всех отношениях. Командам предстоит открыть неделю очередными баталиями. Давайте посмотрим, что и кого ожидает в 3 туре Суперлиги.

1) «Енисей» (Красноярск) – «Локомотив» (Новосибирск). Начало матча – 15:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Енисей3тур.jpg

С чьей-то лёгкой руки в прошлом сезоне «Енисей», «Кузбасс» и «Локомотив» образовали так называемое в среде болельщиков «Сибирское братство». Вот уж не знаем, почему так. Но, тем не менее, одна из баталий среди «братушек» пройдёт 3 октября в Красноярске. «Енисей» и «Локомотив» совсем по-разному стартовали в новом сезоне. Команда Юрия Чередника потерпела два поражения на тай-брейках, причём при своих болельщиках. А Пламен Константинов вместе со своей дружиной пока горечи поражения не знает, да и второе место после 2 туров в таблице, думается, «Локомотив» более чем устраивает.

«Енисею» не позавидуешь. В прошлом матче не принял участие из-за травмы бедра Спиридонов, а уже по ходу матча с «Югрой-Самотлором» травмировался Леонтьев, который не поможет команде в отчётной встрече. Да и участие Алексея в игре тоже пока нельзя гарантировать на 100%. Придётся Череднику выкручиваться из этой тяжёлой ситуации, так как третьего кряду домашнего фиаско болельщики могут не понять. Хотя о чём это мы. Трибуны в Красноярске были на удивление пусты прошедшие 2 тура. «Локомотив» же прибывает в гости к «Енисею» в очень добром расположении духа. Правда, и у новосибирцев без травм в прошлом туре не обошлось. Куркаев был заменён по ходу встречи с «Динамо-ЛО», и мы тоже не можем знать, сыграет ли он в понедельник. Но его отсутствие не так критично, как вероятные потери их соперника. Поэтому мы и имеем полное право считать «Локомотив» фаворитом этой встречи.

Локомотив3тур.JPG

Интриги: 1. Кавика или Иван? Очень интересным будет противостояние двух связующих «Локомотива» за место в стартовом составе на протяжении всего сезона. Нам, конечно, хочется поддержать соотечественника в этой внутриклубной борьбе, но Пламен, наверняка, знает хороший рецепт, как использовать обоих. Но кого он предпочтёт в матче с «Енисеем»? Узнаем уже совсем скоро. 2. Кто поведёт за собой «Енисей»? Это очень важный вопрос, потому что сейчас команде вожак внутри игроков нужен красноярцам как никогда. Казалось бы, на эту роль вполне годился Спиридонов. Но и его отсутствие запасной вариант у хозяев предстоящей встрече должен быть. Вот и посмотрим, так ли это. 3. «Троянский конь» в виде 1 партии. Сейчас выскажем крамольную и малологичную мысль. «Енисей» проиграл две встречи, после того как стартовый сет оставался за командой Юрия Чередника. А если вдруг они в первой партии уступят? Может тогда итоговый результат будет положительным? Но это так – в порядке бреда.

Игроки, имеющие опыт выступлений в обоих клубах: Александр Янутов, Антон Мысин, Филипп Воронков, Роман Жось, Александр Кривец, Валентин Голубев, Ильяс Куркаев.


2) «Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор). Начало матча – 16:30 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Факел3тур.JPG

Прелюбопытнейшая встреча состоится в Новом Уренгое, где встретятся две весьма самобытные команды. «Факел» постепенно начинает обретать себя образцов прошлых двух лет. Победа в 5 партиях над «Белогорьем», феноменальная игра команды на блоке – всё это говорит о том, что северяне движутся в верном направлении. И поражение в 1 туре – не более, чем вкатка в сезон и досадная случайность. В отчётном туре у «Факела» есть прекрасная возможность добиться уверенной победы и добыть три очка в зачёт таблицы. Хотя «Динамо-ЛО» едва ли будет с этим согласно. Команда Олега Согрина весьма неплохо дебютировало в Суперлиге. После 2 матчей команда идёт на 8 месте и уже одержала победу в новом сезоне, чего, например, до сих пор не смогло сделать московское «Динамо»!

Конечно, после этого тура для сосновоборцев ситуация может стать более печальной, но вряд ли сейчас кто-то будет требовать от динамовцев подвигов и нахождения в верхней части турнирной таблицы. Домашнее поражение от «Локомотива» в прошлом туре – показатель того, что пока ещё «Динамо-ЛО» не настолько окрепло и обросло «мясом» в Суперлиге, чтобы биться на равных с завсегдатаями высшего дивизона. Тем не менее, при определённом стечении обстоятельств битву сосновоборцы хозяевам дать смогу. Но обстоятельства эти, во многом, будут зависеть от «Факела» и готовности его лидеров. Всё-таки, класс волейболистов у новоуренгойского клуба несколько выше.

Динамо-ЛО3тур.JPG

Интриги: 1. Сколько блоков Власов и Лихошерстов «отгрузят» «Динамо-ЛО»? Коли уж «Белогорье» из цепких рук этой парочки не ушло, то новички Суперлиги и подавно должны испытывать трудности с атакой. Хотя дайте Тисевичу приём, и игра пойдёт совсем по-другому сценарию. 2. Тюрин против «Факела». А это действительно будет интересно. По сути новоуренгойский клуб превратил «Гарика» из игрока «банки» в основного диагонального уровня Суперлиги. И теперь будет занято поглядеть, как Тюрин «отблагодарит» свой бывший клуб за повышение своего игрового мастерства. 3. Как «Факел» справится с подачей гостей? «Динамо-ЛО» после 2 туров находится в числе лидеров по числу командных эйсов. Много игроков сосновоборского клуба способно выбивать «эйсы». И команде Игоря Чутчева предстоит поработать над приёмом в преддверии встречи 3 тура особенно серьёзно.

Игроки, имеющие опыт выступления в обоих клубах: Игорь Тюрин.


3) «Урал» (Уфа) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Урал3тур.jpg

Казалось бы, вполне себе рядовая встреча Суперлиги, которая, допустим, в прошлом сезоне воспринималась бы лишь как «одна из» во всём туре. Но «Урал» и «Югра-Самотлор» своим стартом в новом чемпионате России заставят многих любителей волейбола посмотреть именно эту встречу, предпочитая её ряду других матчей Суперлиги. Уфимский клуб, конечно, в прошлом туре был безжалостно бит «Зенитом-Казанью», за что получил порцию критики… от игроков команды-соперника! За нежелание бороться. Хотя это весьма спорно. Желание и возможность – не всегда одно и то же. В общем, ту игру нужно просто забыть «Уралу», как страшный сон. А помнить лучше матч 1 тура, где команда Гребенникова переиграла «Факел» на их поле.

«Югра-Самотлор» впервые за долгое время сезон начинает не со дна турнирной таблицы. Команда Юрия Мельничука здорово выглядела в двух стартовых турах, переиграв «Газпром-Югру» дома и «Енисей» на выезде. Едва ли в прошлом сезоне такие результаты выглядели возможными. Но сейчас это реальность. И пока нижневартовцы выглядят одной из самых симпатично играющих команд лиги. «Урал» может тоже себя в таковые записать, если дома проведёт игру на своём, достойном уровне. Тем более, что болельщикам наверняка хочется уже посмотреть игру двух команд. А не одной, как это было в прошлой встрече уфимской команды.

Самотлор3тур.jpg

Интриги: 1. Психология «Урала». Не каждая команда легко переживёт и забудет за три дня то избиение, которое ей устроил чемпион России. Посмотрим, как обстоят дела с мыслительной релаксацией у уфимцев. 2. Заставила ли «Югра-Самотлор» говорить о себе, как о главном открытии первой половины чемпионата? Хотя, наверное, ещё рано о всей половине рассуждать. Но пока календарь благоволит команде Мельничука и располагает к присутствию нижневартовцев в верхней части турнирной таблицы. 3. Чьи доигровщики сильнее? Во многом именно это минипротивостояние может повлиять на исход матча самым прямым образом. Титич, Бабков и Захаров против Куцмуса, Феоктистова и Шипотько. Занятно.

Игроки, имеющие опыт выступлений в обоих клубах: Максим Шульгин, Дмитрий Кириченко, Александр Платонов.


4) «Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо» (Москва). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Нова3тур.JPG

В Новокуйбышевске пройдёт игра, сценарий которой пока предугадать крайне трудно. Поясним почему. «Нова» в 1 туре переигрывает в 5 партиях «Белогорье» на своём поле, а затем терпит оглушительное фиаско в матче с «Газпром-Югрой». Также перед своими болельщиками. Эти два результата связать воедино очень трудно. Почему так произошло? Ответ знают только тренеры и игроки «Новы». Московское «Динамо» два стартовых тура проиграло. Причём в 1 матче команда Олега Антонова просто безвольно уступила в Казани своим главным соперникам по прошлому сезону. А во 2 туре наш «Кузбасс» стал непреодолимым препятствием на пути москвичей со дна турнирной таблицы.

В общем, на бумаге всё предельно ясно. «Нова» играет дома, будет подгоняться вперёд трибунами, которые хорошо заполняются на играх с именитыми командами. «Динамо» находится в игровом кризисе, преодолеть который вполне можно в Новокуйбышевске. Ведь состав у москвичей значительно сильнее будет. Но волейбол – он такой. Не любит всяких если, прочее и т.п. А уж какую роль в нём играет психология – все и так прекрасно знают. А с этим пока получше должно быть у команды Константина Брянского. Они, по крайней мере, выступают, пожалуй так, как должны. Где-то хорошо, где-то плохо. А вот «Динамо» и 14 место, пусть даже и после 2 туров, это нонсенс. И не давить этот факт на тренерский штаб и на игроков москвичей не может.

Динамо3тур.jpg

Интриги: 1. Кто будет назначен главным виновником «Динамо» в случае третьего кряду поражения? Интрига весьма сомнительная. Вот возьмут москвичи и как вынесут «Нову» в трёх партиях. И получится, что мы зря это в отдельный пункт выносили. Но… Сдаётся нам этот вопрос ещё может встать на повестке дня в сезоне 2016/2017. 2. Будет ли у Болдырева зуб на «Динамо»? Этот доигровщик очень долго находился в числе «подающих надежды». И эту самую надежду в Москве ему так и не дали реализовать. А ведь Александру уже 26. Он – взрослый и состоявшийся игрок. Правда, последнего слова ещё не сказал. Вот и посмотрим, может в игре с «Динамо» мы увидим его особенно мотивированным. 3. Когда Гранкин и Бакун впишутся в игру своего клуба? Если проблемы Бакуна ещё можно связать с трудностями адаптации в новом коллективе, то провал Гранкина в начале чемпионата вызывает большое недоумение. А ведь все прекрасно понимают, что как бы ярко ни играли Антипкин и Круглов, с олимпийской парой Гранкин-Бакун в боевом состоянии «Динамо» будет выглядеть в разы мощнее и круче.

Игроки, имеющие опыт выступлений в обоих клубах: Александр Болдырев, Павел Зайцев.


5) «Динамо» (Краснодар) – «Газпром-Югра» (Сургут). Начало матча – 19:00 по московскому времени.

Краснодар3тур.jpg

Краснодарский клуб никак не может исправить свои проблемы с ПТС (а может просто финансов нету на организацию трансляций), а потому визуально их посмотреть ну никак не удаётся. Поэтому и впечатление от игры южан получаются очень скомканными. Статистика и анализ предыдущих встреч говорят нам о том, что мы не видим качественного изменения «Динамо» по сравнению с той командой, что совсем не радовала волейбольную общественность в прошлом сезоне. Даже место краснодарцы после 2 туров занимают тоже самое, что и в конце чемпионата 2015/2016 – 13-ое. Андрей Воронков более или менее сдержанно критикует своих подопечных, надеясь, что они вот-вот начнут играть и выстреливать. Но если и сейчас дома южане не добудут ни одного очка, то вопросов к экс-наставнику сборной России по волейболу и его подопечным будет более, чем предостаточно. Ведь подбор исполнителей в «Динамо» есть весьма неплохой.

Самая самобытная и специфичная команда Суперлиги последних лет в этом сезоне снова предстаёт перед нами в новом обличии. После сухого поражения в Нижневартовске многим начало казаться, что в этом сезоне мы сургутян будем видеть в подвале турнирной таблицы. А «хабибуллинцы» взяли, да и «взгрели» «Нову» на её поле в трёх партиях. Пациент скорее жив, чем мёртв. И характер у «Газпрома-Югры» до сих пор никуда не пропал, кто бы её честь не защищал. В Краснодаре у сибиряков появляется хороший шанс доказать, что слова Рафаэля Талгатовича о желании попасть в тройку призёров далеко не смешные.

Сургут3тур.JPG

Интриги: 1. Станет ли «Динамо» в одночасье главным аутсайдером сезона? Ответить на этот вопрос можно уже сейчас: едва ли три тура – это достаточное количество материала, чтобы клеймить таким серьёзным званием некогда грозный клуб. НО! Если уж дома не цеплять какие-то очки, то когда это делать? На выезде-то оно потруднее будет. 2. Кто усилит Сургут по ходу сезона? Ничего не имеющая к отчётному матчу интрига. Просто интересно стало, вот и выносим этот вопрос сюда. 3. Научится ли либеро «Газпром-Югры» принимать? Конечно, за один матч едва ли. Но Евгению Андрееву определённо пора показывать более достойные цифры для игрока его амплуа. А то Брджович психовать рано или поздно начнёт.

Игроки, имеющие опыт выступлений в обоих клубах: Василий Носенко, Хачатур Степанян.


6) «Зенит-Казань» (Казань) – «Нефтяник» (Оренбург). Начало матча – 19:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Laola1.tv».

Зенит3тур.jpg

В Казани пройдёт самая скучная и неинтересная игра тура, если, конечно, только хозяева сами не захотят «удивить» публику и волейбольную общественность недонастроем, вторым, а может и третьим составом или ещё чем? Признайтесь, верится в такое с трудом? Вот и мы так думаем. «Зенит-Казань» уже в первых двух турах показал, что если его и можно будет обыграть, то уже только в плей-офф, и то на небе много звёзд сойтись должно. Что это даёт чемпионату России? В общем-то, ничего. А слова представителей татарской команды о том, что кто мешает другим клубам покупать себе звёзд, строить сильную команду – очень двусмысленные и лукавые.

«Нефтяник» приедет в Казань, чтобы провести боевую тренировку в режиме игры Суперлиги с чемпионом России. Пожалуй, для команды Владимира Терентьева это будет даже полезно. С прицелом на будущие встречи. Главное, попытаться выжать из оренбургских игроков максимума на площадке. Это как предсезонная подготовка в тренажёрном зале. Вы прилагаете массу усилий, устаёте, закладываете базу, примеряете на себя этот высочайший уровень нагрузки (игра против «Зенита-Казани»). А потом (когда соперник попроще) – вас отпускает из-под нагрузок, появляется лёгкость, прыгучесть и уверенность в своих действиях. Нам кажется, что «Нефтянику» стоит рассматривать отчётный матч именно в таком ключе.

Нефтяник3тур.jpg

Интриги: 1. Чему научится играющий тренер Алексей Вербов в этом матче? Разве что может попытаться удержать настрой своих партнёров на должном уровне. Только и всего. С тактической точки зрения этот матч едва ли для него станет полезным. 2. Увидит ли публика ДС «Санкт-Петербург» Мельника и Сивожелеза? А может и весь второй состав? В таком матче можно дать поиграть всем своим игрокам. 3. Как найти баланс «Нефтянику»? Когда результат ясен заранее, но из игры хочется извлечь пользу, то как Владимиру Терентьеву построить игру своей команды таким образом, чтобы и поиграли на должном уровне лидеры, и усталость и травм, не дай бог, не накопили перед грядущими матчами.

Игроки, имеющие опыт выступлений в обоих клубах: нет.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */