29 Сентября 2016
Снова слабее "Зенита-УОР". "Кузбасс-2" потерпел 2 поражение Молодёжной лиге 2016/2017.

Чемпионат России. Молодёжная лига 2016/2017. 1 тур. Казань. 29 сентября. 3 игровой день.

«Кузбасс-2» - «Зенит-УОР» (Казань) 0:3 (23:25; 18:25; 21:25)

«Кузбасс-2»: Шатунов – Сытник, Пакшин – Ацута, Шелгачев – Ткаченко, Бондарев (л.)

«Зенит-УОР»: Рахматуллин – Литвинов, Горбань – Воронов, Бярда – Шевляков, Лясов (л.)

Первая треть партии запомнилась тем, что блок обеих команд доминировал над атаками соперников. Кемеровчане здорово начали поединок, словно и не было позавчера фиаско в игре с казанцами. Андрей Ткаченко очень прилично выглядел в центре сетки. Прихватывал блоком и крайних нападающих, и своего визави по центру сетки Бярду. Казанкие волейболисты старались чаще атаковать первым темпом, но эффективность этих ударов была не высока. «Кузбасс-2» чаще играл с краёв сетки – 8:7. Во втором отрезке сета хозяева поля сразу же бросились наращивать своё преимущество, выиграли 4 очка кряду, стали цеплять мячи в защите и на блоке – 8:11. Как и двумя днями ранее, провал кемеровчан случился во второй половине партии, когда ошибки посыпались как из рога изобилия, а приём из крепкого превратился в расшатанный – 9:15. Но главным отличием сегодняшнего «Кузбасса-2» стал тот факт, что они не опускали руки, а продолжили борьбу в партии. Два брейка удалось сделать подопечным Сергея Чабана на планере Ацуты. Хорошо сработала доигровка, когда Сытник забил в ход, а также Пакшин пробил в излюбленное линейное направление – 12:16. Заключительный отрезок сета «Кузбасс-2» начал с того, что продолжил догонять «Зенит-УОР» благодаря хорошей игре на блоке и в защите. Шатунок отгрузил весомый «чехол» доигровщику казанской команды, и Владимир Пономарёв был вынужден брать перерыв – 16:17. После тайм-аута классный планер Сытника доставил массу неудобств принимающим хозяев, и лишь с третьей попытки Дьячков снялся с этой подачи – 18:18. Концовка сета прошла в упорной борьбе. «Зенит-УОР» пытался заработать себе преимущество качественной подачей, а кемеровчане пытались блоком переиграть атаку казанской команды – 23:23. Съём по линии от Горбаня позволил «Зениту-УОР» первым добраться до сетбола. Атаку Шелгачева первым темпом в защите поднял Лясов, ещё одна хорошая защита хозяев позволила атаковать высокий мяч с задней линии, с чем здорово справился Дьячков, пробивший по рукам наших блокирующих – 23:25.

Вдохновлённые своим успехом казанцы начали второй сет очень уверенно. Хорошая подача, цепкая защита. Всё это приносило успех хозяевам поля и заставляло наших волейболистов рисковать по полной, а риск неизменно сопровождается ошибками – 2:6. Но когда до подачи добрался Сытник, то ситуация начала меняться. Его планер снова доставил массу неудобств казанским игрокам. И лишь с третьей попытки Шевляков первым темпом смог с него сняться – 5:7. В начале второго отрезка партии кемеровские воспитанники «Кузбасса» на подачах Пакшина и вовсе сравняли счёт. Классная игра в защите, разнообразные варианты игры в доигровках ставили в тупик игроков «Зенита-УОР» – 9:9. Жаль, что часто случается так, что наши игроки сами начинают проваливаться после серии успешных действий. Такой синдром мы снова увидели, когда «Зенит-УОР» снялся с подачи Пакшина. Разладилась игра в нападении, скидки кемеровчан соперник поднимал, а в ответных атаках доигровщики казанцев делали своё дело – 11:14. После этого достаточно продолжительный отрезок времени волейболисты поочерёдно держали съём, так или иначе набирая очки для своих команд. «Зенит-УОР» чуть лучше действовал в атаках с центра сетки, а «Кузбасс» достаточно цепко играл на блоке, правда и хозяева тоже копилку своих «чехлов» пополняли регулярно. Сбился ровный ход сета ближе к счёту 20. Казанские игроки на подачах Горбаня забили переходящий мяч и поставили блок Пакшину – 15:20. Ещё две ошибки от Шатунока – касание сетки при передаче и ошибка при выполнении второго касания – сняли все вопросы о попытках борьбы в этом сете со стороны «Кузбасса-2». Ошибкой на подаче от наших игроков завершился этот сет – 18:25.

В начале третьего сета Андрей Шелгачев своим классным планером заставил плыть в приёме доигровщиком «Зенита-УОР». Лишь с 4 попытки казанцы смогли достойно принять и организовать последующую атаку. Но, несмотря на игровое преимущество наших молодых волейболистов, нашёлся фактор, надломивший стабильность «Кузбасса-2». Атака Пакшина в доигровке после классной защиты Бондарева, казалось, принесла очко нашим волейболистам, но судьи решили, что Роман перешёл среднюю линию до того, как мяч коснулся площадки, хотя это было очень спорно. Расстроенный Пакшин не забил свои следующие две атаки, хотя Шатунову стоило поискать другие варианты для атаки в такой момент – 7:8. После первого технического перерыва Сергей Чабан решил поменять связующего игрока, и на площадке появился Кречетов. И вторая часть сета прошла в более равной борьбе. У «Зенита-УОР» роль лидера всё чаще примерял на себя диагональный Литвинов, но и он ошибался в некоторых ситуациях. «Кузбасс-2» строил свою игру через Сытника и Пакшина, а редкие подключения к атакам в центре сетки Шелгачева успеха не приносили. Первый темп не был нашим коньком в этом матче – 15:16. В заключительной трети партии равная борьба продолжилась. Наши игроки снова играли исключительно через края сетки и ждали ошибок соперников, но казанцы тоже достаточно собранно проводили свои розыгрыши. В такой борьбе первыми дрогнули наши волейболисты, которые не добили до пола две свои атаки, после чего «Зенит-УОР» был точен в доигровках – 20:23. После такого хозяевам оставалось просто не провалиться в двух расстановках, что они и сделали. Блок на атаке Сытника из 2 зоны поставил точку в партии и матче – 21:25.

0:3 – второе поражение от «Зенита-УОР» для наших волейболистов. Конечно, сегодня игра команды Сергея Чабана была не в пример более организованной и собранной, чем в матче 27 сентября. Но это не помогло нам выиграть даже одну партию у сверстников из Казани. Тем не менее, мы можем рассчитывать, что к команде приходит сыгранность и уверенность в себе, а обретение побед – лишь вопрос времени.

Завтра, 30 сентября, команда Сергея Чабана закроет 1 тур Молодёжной лиги 2016/2017 матчем против «Новы-2». Напомним, что в первой встрече с новокуйбышевскими волейболистами наша команда оказалась сильнее в трёх партиях.

В другом матче игрового дня встречались:

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Нова-2» (Новокуйбышевск) 3:1 (25:16; 25:11; 16:25; 25:20)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей команды «Кузбасс-2», расписанием будущих игр, а также за турнирной таблицей Молодёжной лиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).