28 Сентября 2016
И молодые не отстают! "Кузбасс-2" одержал первую победу в новом сезоне!

Чемпионат России. Молодёжная лига 2016/2017. 1-ый тур. Казань. 28 сентября. 2 игровой день.

«Нова-2» (Новокуйбышевск) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 0:3 (23:25; 22:25; 17:25)

Начало матча осталось за молодыми волейболистами из нашего клуба. Команда «Кузбасс-2» сделала рывок на подача капитана команды Шелгачева, качественно принимала и организовывала собственную атаку. Приём планера стал настоящей бедой для игроков из Новокуйбышевска, и на этот они растеряли львиную долю очков – 4:8. После технического перерыва ситуация не поменялась. Подача Сытника вызвала массу трудностей у «Новы-2». Они ошибались в атаке или не добивали мяч до пола – 4:11. Во второй половине партии наши соперники наладили приём подачи, собственную атаку и бросились в погоню. Блок игроков с берегов Волги отыграл одно брейковое очко, ещё один мяч они забили в доигровке, после того как «Кузбасс-2» не смог организовать внятную атаку со сбитого приёма. Сергей Чабан был вынужден брать перерыв – 14:11. Но и после него волейболисты из Кемерова играть нормально не продолжили. Колясников, пропуская уходящую в аут подачу, не учёл, что мяч может его коснуться, а оно так и случилось. Затем нашим игрокам свистнули ошибку в расстановке, а после этого Сытник направил в аут атаку с высокого мяча – 15:15. Начало последнего отрезка сета прошло в равной борьбе и поочерёдным обменом атаки со съёма. У «Новы-2» активен был диагональный игрок, у нашей команды Сытник и Пакшин отличались с краёв сетки – 19:19. На концовку партии тренер «Кузбасса-2» выпустил Ацуту вместо Колясникова, и тот принёс нашей команде три очка со съёма. Пакшин блоком закрыл атаку игрока новокуйбышевской команды, и мы вышли вперёд с важным брейком – 23:21. Шатунов, почувствовав, что Пакшин поймал «свою волну» в нападении, доверил ему набор решающих очков в сете, и тот не подвёл – 25:23.

Начало второго сета было похоже на стартовую партию. Снова «Нова-2» начала проваливаться на приёме планирующей подачи и упустила «Кузбасс-2» далеко вперёд. Наши волейболисты отличались на блоке, точен в 4 зоне был Пакшин в доигровке, а соперники сами ошибались на подаче и в атаке – 3:7. Тем не менее, одно брейковое очки новокуйбышевцы отыграли перед техническим перерывом – 5:8. А в начале второго отрезка сета на подачах Сухолозова соперники и вовсе преимущество кемеровчан нивелировали – 9:9. Правда, команда Сергея Чабана тут же взяла себя в руки и сделала рывок на три очка, использовав силу своего планера – 12:9. Тем не менее, это команду из Новокуйбышевска не сломило. Наши противники провели очень «чистый» отрезок в плане количества ошибок, дождались брака от «Кузбасса-2», поставили парочку блоков и подачей оставили нас без нормального приёма и, как следствие, атаки. Удар Ацуты в аут на высоком мяче подвёл черту под второй третью сета – 14:16. После технического перерыва волейболисты «Кузбасса-2» подтянулись в счёте на планере Шелгачева. 1 в 1 в центре сетки Ткаченко поймал атаку своего визави, а Сытник забил высокий доигровочный мяч. После атаки доигровщика «Новы-2» в аут счёт и вовсе стал 20:18 в пользу кемеровчан. Самое главное в этой ситуации было не растерять концентрацию внимания при игре на приёме и в атаке. Потому что противник заметно нервничал в концовке и тоже не всегда был безгрешен. Планер 7-ого номера «Новы-2» во второй раз в этом сете стал камнем преткновения для игроков кемеровского клуба. И лишь с третьей попытки Пакшин смог сняться – 23:22. Следующий розыгрыш получился очень длинным. Обе команды хорошо защищались. Первыми дрогнули волейболисты «Новы-2», которые коснулись сетки. А на сетболе ещё и в аут запустил мяч Никифоров, подарив, тем самым, нам сет – 25:22.

Не покидало ощущение дежавю и в начале третьего сета. Снова планирующая подача Шелгачева вызвала панику в организации игры, прежде всего, на приёме, а потом уже и в атаке у волейболистов «Новы-2». С той только разницей, что к первому техническому перерыву парочку невынужденных ошибок допустили наши волейболисты и, тем самым, не смогли иметь комфортного отрыва уже к счёту 8 – 8:6. Но полностью ощущение повтора ситуации пропало уже в следующем отрезке сета. Кемеровчане здорово контролировали ход сета. Активно забивали свои мячи крайние нападающие, уменьшилось число собственных ошибок, а волейболисты «Новы-2» перестали доставлять проблемы нашим игрокам на подаче – 16:12. Абсолютно без сбоев провели и концовку сета волейболисты команды «Кузбасс-2». Может быть, совсем откровенно они своё преимущество и не наращивали, но комфортный 4-5 очковый разрыв в счёте этого и не требовал. Ацута, Пакшин и Сытник забивали свои атаки со съёма, время от времени брак допускали сами игроки «Новы-2». Дело близилось к развязке – 23:17. Точку в матче планером навылет поставил наш самый молодой игрок Андрей Ткаченко – 25:17.

Таким образом, наша команда одержала первую победу в новом сезоне розыгрыша Молодёжной лиги 2016/2016 по волейболу. Этот успех позволил нам набрать первые три очка в чемпионате и поправить своё турнирное положение. Завтра команда Сергея Чабана проведёт повторный матч против команды "Зенит-УОР". Игра начнётся в 18:00 по московскому времени. А пока - поздравляем ребят с этим успехом! Так держать и далее!

В другой встрече дня играли:

«Зенит-УОР» (Казань) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) 3:2 (23:25; 25:16; 21:25; 25:11; 15:4).

Подробнее за результатами и статистикой матчей команды «Кузбасс-2», расписанием будущих игр, а также за турнирной таблицей Молодёжной лиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).