27 Сентября 2016
"Кузбасс-2" победить в стартовой игре Молодёжной лиги 2016/2017 не сумел.

Чемпионат России. Молодёжная лига 2016/2017. 1 тур. Казань. 27 сентября. 1 игровой день.

«Зенит-УОР» (Казань) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 3:0 (25:14; 25:15; 25:14)

"Зенит-УОР": Рахматуллин - Литвинов, Воронов - Дьячков, Шевляков - Бярда, Лясов (л.)

"Кузбасс-2": Шатунов - Сытник, Ацута - Пакшин, Шелгачев - Ткаченко, Бондарев (л.)

Волейболисты кемеровского «Кузбасса-2» не лучшим образом начали матч. Собственные ошибки кемеровчан заставили Сергея Чабана взять свой первый тайм-аут уже после трёх розыгрышей – 0:3. Вернула в игру нашу команду серия подач от Юлия Сытника, который классно подавал силовую подачу – 5:5. До середины сета обе молодёжные команды пытались навязать инициативу соперникам. У «Кузбасса-2» результативен был Роман Пакшин, волейболисты «Зенита-УОР» использовали больше своих атакующих ресурсов и не забывали активно нападать в центре сетки. Но к середине партии юные зенитовцы заработали-таки себе ощутимое преимущество, чем надломили кемеровскую команду. Хорошая подача казанцев расшатала приём «Кузбасса-2», с выбитого приёма Шатунов перестал давать хорошее качество передачи, а потом с атакой у наших ребят начались большие проблемы – 10:14. Замены Сергея Чабана никакого перераспределения сил в игру не внесли. Приём подачи по-прежнему был ахиллесовой пятой кемеровчан, а к концу сета ещё и блок «Зенита-УОР» стал серийно набирать очки, повсеместно доминируя над нападающими «Кузбасса-2» во всех участках сетки – 14:25.

Вторая партия прошла абсолютно по подобному сценарию. В начале сета волейбол команды «Кузбасс-2» вызывал определённую уверенность. Гости казанского тура начали принимать подачу, лучше пошли дела в нападении, меньше стало собственного брака. Волейболисты «Зенита-УОР» тоже держали свой съём, но подача казанских ребят летела не столь опасно, как в концовке первой партии – 7:8. И вновь перелом произошёл в середине партии. На подаче связующего хозяев Рахматуллина казанцы совершили существенный рывок, набрав более 6 очков в одной расстановке. «Кузбасс-2» начал снова допускать брак в доводке первого касания, невпопад с нападающими играл связующий игрок Шатунов. Сергей Чабан снова провёл ряд замен, но они, опять же, ничем не улучшили общую игру кемеровских молодых волейболистов. Блок и защита хозяев поля делали своё дело, а в доигровках преимущество игроков из «Зенита-УОР» становилось всё более и более ощутимым. К тому же, к концу партии откровенно разладился ввод мяча в игру у наших игроков, что ослабляло и без того несильные надежды на борьбу в партии – 15:25.

В начале третьего сета Сергей Чабан предпочёл увидеть на поле сразу связующего Кречетова, который заменил Шатунова, а также Колясникова, который поменял на позиции доигровщика Ацуту. Перестановки дали команде положительный импульс. Хороший планер Пакшина позволил нам добыть несколько очков кряду. Кречетов дважды заиграл первым темпом Шелгачева. Но хозяева отпускать соперника вперед слишком далеко не собирались. Цепкая защита и внимательное отношение к собственной доигровке помогали им быть «на плаву» в стартовом отрезке 3 сета – 5:5. Перед техническим перерывом, к сожалению, наши волейболисты стали больше брака допускать на подаче, а «Зенит-УОР» достал в защите атаку кемеровчан, которую затем подопечные Владимира Пономарёва превратили в набранное очко – 6:8. Во втором отрезке партии казанские волейболисты начали наращивать своё преимущество. На подачах Космина «Зенит-УОР» добыл два брейковых очка кряду, заставив кемеровчан ошибиться в передаче, а затем закрыв блоком удар Шелгачева – 9:13. И до второго технического перерыва лишь Пакшину и Сытнику удалось по разу забить свои атаки, а вот соперник реализацию показывал куда более высокую – 11:16. К сожалению, заключительную часть сета волейболисты из команды «Кузбасс-2» провалили, как это случалось и в 1, и во 2 сете. Приём планирующей подачи стал настоящей бедой для доигровщиков кемеровского клуба. Казанцы стремительно наращивали своё преимущество, действовали строго и безошибочно, несмотря на ротацию состава. Сергей Чабан не стал вмешиваться в игру многочисленными заменами, дав самим игрокам возможность исправить ситуацию на поле. Но, увы, ребята доверие своего наставника не оправдали. Количество брака в последней трети сета было просто ужасающим. И к концу игры кемеровчане смогли приплюсовать на свой счёт всего три очка – 14:25.

0:3 – и кемеровский «Кузбасс-2» начинает новый сезон в чемпионате России среди команд молодёжной лиги с очень минорной ноты. Игры с казанской молодёжкой всегда давались тяжело нашей команде на старте чемпионата, но не настолько, чтобы кемеровчане ни разу за матч не преодолевали 15-очковый рубеж набранных в одной партии очков. Будем надеяться, что это поражение станет «холодным душем» для волейболистов «Кузбасса-2», после которого они непременно захотят «согреться» во 2 игре сезона, которая пройдёт завтра в 16:00 по московскому времени. Соперник – «Нова-2» из Новокуйбышевска.

В другом матче казанского тура встречались:

«Нова-2» (Новокуйбышевск) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) 0:3 (9:25; 20:25; 21:25)

Подробнее за результатами всех матчей с участием команды «Кузбасс-2», расписанием будущих игр кемеровчан, а также за турнирной таблицей Молодёжной лиги этого сезона вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Молодёжная лига).